Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деталей из резины





4.1. Стерилизация в паровых стерилизаторах (автоклавах).

4.1.1. Стерилизацию резиновых изделий в паровых стерилизаторах осуществляют водяным насыщенным паром температуры 120+2 град. С, что соответствует давлению пара в автоклаве 1,1+0,1 кгс/кв. см (ати), экспозиция 45 минут.

4.1.2. Резиновые изделия стерилизуют в стерилизационных коробках - биксах, завернутыми в простыню, для облегчения свободного поступления пара их закладывают рыхло (между изделиями должны свободно проходить пальцы руки).

4.1.3. Резиновые перчатки перед стерилизацией внутри и снаружи пересыпают тальком для предохранения их от склеивания. Между перчатками прокладывают марлю; каждую пару перчаток завертывают отдельно в марлю и в таком виде помещают в биксу.

4.1.4. Биксы с простерилизованным материалом устанавливают на стеллажах или на предназначенном для них столе и закрывают стерильной простыней.

После охлаждения биксы выдают из автоклавной или устанавливают в специально выделенный шкаф для хранения.

Стерильный материал в биксах хранят в течение трех суток в предоперационных или специально оборудованных для этих целей помещениях, после чего он подлежит повторной стерилизации.

4.1.5. Порядок подготовки и проведения стерилизации в автоклаве отражены в Инструкции по стерилизации в паровых автоклавах перевязочного материала, хирургического белья, хирургических инструментов, резиновых перчаток, стеклянной посуды и шприцев N 775-68, а также в паспортах автоклавов.

4.2. Стерилизация гамма - излучением.

4.2.1. Стерилизация гамма - излучением представляет собой прогрессивный метод - позволяет стерилизовать продукцию в герметичной упаковке и таре, что предотвращает повторное инфицирование, эффективна при низкой температуре, создает возможность полной автоматизации процесса.

4.2.2. Гамма - излучение обладает значительной проникающей способностью, зависящей от энергии частиц, последняя измеряется в электроновольтах (МЭВ). Коэффициент полезного действия гамма - излучения пропорционален плотности облучаемого объекта.

4.2.3. Стерилизационный эффект зависит от величины поглощенной дозы ионизирующего излучения, радиорезистентности микроорганизмов, условий, в которых они подвергаются облучению, массивности микробного обсеменения объекта и некоторых других факторов. Наиболее устойчивы к облучению споры микроорганизмов и вирусы.

4.2.4. Стерилизацию резиновых изделий медицинского назначения в упаковке и таре проводят при обеспечении поглощенной дозы 2,5 Мрад+20%.

4.2.5. Колебания мощности дозы различных источников, лежащие в пределах 1 х 10 (во второй степени)+ 1 х 10 (в третьей степени) рад/сек, не сказываются на эффективности стерилизации.

4.2.6. В качестве упаковочного материала используют полиэтиленовую пленку ГОСТ 10354-73. Из нее готовят двойные пакеты, изделия вкладывают во внутренний пакет и запаивают его, затем вкладывают во 2-й пакет и также герметично запаивают. Срок хранения изделий, простерилизованных в указанной пленке, - 5 лет.

4.3. Стерилизация изделий из резины газом.

4.3.1. Газовая стерилизация обеспечивает стерильность изделий из резины в упаковке из двухслойной полиэтиленовой пленки (п. 4.2.6.), сохраняющей стерильность до 5 лет. Стерилизацию осуществляют в газовом стерилизаторе.

4.3.2. Стерилизующими агентами являются окись этилена и взрывобезопасные газовые рецептуры, содержащие окись этилена и флегматизаторы (бромистый метил, углекислый газ, хладоны):

- смесь окиси этилена и бромистого метила в соотношении компонентов 1:2,5 по весу под условным названием - смесь "ОБ" (ОКЭБМ);

- смесь окиси этилена и углекислого газа в соотношении компонентов 1:9 по весу - "Карбоксид";

- смесь окиси этилена и смеси хладонов N 11 и 12 (соответственно 11% и 89% по весу) - "Фреоксид".

4.3.3. Окись этилена и бромистый метил обладают бактерицидным спороцидным действием.

4.3.4. Свойства окиси этилена и бромистого метила.

4.3.4.1. Окись этилена при комнатной температуре - бесцветный газ с запахом эфира, в 1,5 раза тяжелее воздуха. При охлаждении до +10,7 град. С или увеличении давления превращается в бесцветную жидкость. Жидкая окись этилена растворяет резину, каучук, некоторые виды пластмасс. Газообразная окись этилена не вызывает коррозии металлов, порчи обрабатываемых изделий из бумаги, резины, пластмасс. Ее хранят в стальных баллонах. Давление насыщенных паров при 0 град. С-0,7 кгс/кв. см, при 20 град. С - 1,6 кгс/кв. см, при 40 град. С - 2,9 кгс/кв. см.

4.3.4.2. Бромистый метил при комнатной температуре - бесцветный газ со слабым эфирным запахом, в 3,2 раза тяжелее воздуха. Температура кипения +4,5 град. С. Удельный вес 1,2 г/куб. см. Жидкий бромистый метил растворяет жиры, минеральные масла, смолы. В газообразном состоянии не портит краски, лаки, резину и другие материалы. Его хранят в стальных баллонах. Давление насыщенных паров при 0 град. С - 0,9 кгс/кв. см, при 20 град. С - 2 кгс/кв. см, при 40 град. С - 4 кгс/кв. см.

4.3.4.3. Окись этилена и бромистый метил обладают высокой проникающей способностью через ткани, пластмассовые пленки и сравнительно легко из них десорбируются.

4.3.5. Стерилизация газом осуществляется в стационарном (окись этилена, смеси "ОБ", "Карбоксид", "Фреоксид") ГПД - 250 и портативном (окись этилена, смесь "ОБ") газовых стерилизаторах.

4.3.6. Оптимальные режимы стерилизации в стационарном газовом стерилизаторе упакованных изделий из резины следующие: загрузка камеры на 80% объема, температура стерилизации 50+/-5 град. С, относительная влажность 80-100%, экспозиция 3,5 часа, дозировка стерилизующих рецептур:

- "ОБ" - 2,0 г/л;

- "Карбоксида" - 12 г/л;

- "Фреоксида" - 11 г/л.

При указанных дозировках стерилизующие смеси развивают давление: смесь "ОБ" - 1,0 кгс/кв. см; "Карбоксид" - 6,5 кгс/кв. см; "Фреоксид" - 2,3 кгс/кв. см.

4.3.7. Стерилизацию в портативном газовом стерилизаторе проводят при комнатной температуре (17-23 град. С), относительной влажности 60-90%, экспозиции 16 часов, нормы расхода стерилизующих агентов:

- окиси этилена - 2,0 г/л;

- смеси "ОБ" - 3,0 г/л.

4.3.8. Простерилизованные изделия проветривают в вытяжном шкафу или вентилируемом помещении. Продолжительность проветривания зависит от назначения изделия. Изделия, имеющие короткий контакт с тканями и кровью, используют по назначению через 5 суток проветривания, при длительном контакте (свыше 30 мин) с тканями и кровью - не менее 14 суток.

4.4. Стерилизация растворами перекиси водорода и "Дезоксона-1"

4.4.1. Предварительно вымытые и просушенные резиновые изделия стерилизуют погружением в один из растворов:

- в 6% раствор перекиси водорода: при температуре 15+/-20 град. С, экспозиция 6 часов, при температуре раствора 50 град. С - 3 часа;

- в 6% растворе "Дезоксона-1" при температуре 15+/-20 град. С, экспозиция - 45 минут.

4.4.2. Для стерилизации изделия свободно раскладывают в емкости с раствором и расправляют их, при большой длине изделия укладывают по спирали максимального размера.

При стерилизации резиновые изделия полностью погружают в раствор, а каналы - заполняют растворами.

4.4.3. После окончания стерилизации изделия погружают в стерильную воду дважды на 5 минут, каждый раз меняя ее, после чего их укладывают стерильным корнцангом в стерильный бикс, выложенный стерильной простынью.

4.4.4. Стерильные изделия хранят не более 3 суток.

Date: 2015-06-05; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию