Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функционализм в американской психологии конца 19-начале 20 вв. (У. Джеймс)





Уильям Джеймс, победитель депрессии

Уильям Джеймс (WilliamJames) в историю психологии вошел как ученый, сделавший блистательные умозаключения, длительное время изучая собственную депрессию. Его основной труд «Принципы психологии», в котором он сформулировал новую для своего времени теорию сознания, вышел за 5 лет до первых трудов Фрейда.

Истоки возникновения функционализма

Функционализм в психологии возник как альтернатива господствовавшему в конце XIX начале XX века структурализму.

Структурализм проводил анализ сознания человека, отвечая на вопросы «как» и «почему» совершается та или иная умственная операция. Считалось, что сознание - это особые, сменяющие друг друга процессы: ощущения, восприятия, представления, и что с помощью эксперимента можно найти и выделить отдельные элементы сознания и связывающие их «нити» («кирпичи» и «цемент» сознания).

В основу функционализма легли идеи теории эволюции Ч.Дарвина, согласно которой сознание является инструментом адаптации к среде. Психика в функционализме начинает рассматриваться в связи с её полезной функцией в поведении.

В Европе у истоков функционализма стояли австрийский психолог Франц Брентано и немецкий психолог Карл Штумпф, но, благодаря трудам Уильяма Джеймса, наибольшее распространение функционализм получил в США.

Основные понятия функционализма

Джеймс с огромным удовольствием брался за рассмотрение всех проявлений человеческой психики – от функций отделов головного мозга до мистического экстаза, от простейшей ориентировки в пространстве до экстрасенсорного восприятия. Джеймс не создал большой стройной теории, школы или течения, вместо этого, он погружался, по его выражению, в плюралистическое мышление, изучая различные интересовавшие его аспекты. Он рассматривал структуру и процесс формирования личности, элементы сознания и механизмы его функционирования, эмоции, волю и многое другое

Date: 2015-06-05; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию