Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социалистические взгляды на управление эконмикой





Содержание

1.Социалистические взгляды на управление экономикой. Теория макроэкономического управления в рыночном государстве.

1.1.Социалистические взгляды на управление эконмикой…………………….3

1.2.Теория макроэкономического управления в рыночном государстве…….4

2.Планирование, его основные виды, принципы и методы…………………....5

3. Влияние глобализации на национальную экономику.

3.1. Позитивные последствия глобализационных процессов………………….9

3.2 Негативные последствия и опасности глобализации……………………..11

4.Основы государственной региональной политики………………………….15

5.Регулирование цен в Российской Федерации………………………………..19

6.Понятие и основные модели рынка труда. Занятость и безработица населения.

6.1.Понятие и основные модели рынка труда………………………………...22

6.2.Занятость и безработица населения………………………………………..23


Социалистические взгляды на управление экономикой. Теория макроэкономического управления в рыночном государстве.

Социалистические взгляды на управление эконмикой.

Централизованное управление экономикой России связано с идеей социализма Маркса - Ленина. Система централизованного планирования и управления — способ организации экономических отношений между людьми – как правило, при социализме. Но бывают и исключения: она может при чрезвычайных обстоятельствах (например, военных) применяться и в условиях капитализма; тогда она называется мобилизационной экономикой. Социалистическая экономика, практически реализованная в СССР и некоторых других странах в ХХ веке, часто отождествляется с «системой централизованного планирования и управления народным хозяйством». Из формулы «система централизованного планирования и управления народным хозяйством», по существу,можно извлечь все: есть некий центр, который, во-первых, планирует, то есть устанавливает цели и задачи всем экономическим единицам от народного хозяйства в целом, отрасли, региона, вплоть до отдельного предприятия, цеха и каждого работника; и, во-вторых, управляет, то есть организует выполнение заданий, подбирает для этого кадры, назначает сроки, проверяет выполнение, поощряет справившихся с заданиями и карает несправившихся. Планируя и управляя, центр распределяет ресурсы, необходимые для выполнения каждой цели и задачи – это означает, что ресурсы ему и принадлежат.

Вся хозяйственная жизнь регламентировалась постановлениями Политбюро Центрального комитета КПСС и правительства, законодательством и ведомственными нормативными актами. Причем любое решение органов советской власти на всех уровнях могло быть принято только после предварительного утверждения соответствующим партийным комитетом, а на высшем уровне – действующим на данный момент «вождем».

Date: 2015-06-05; view: 974; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию