Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки основных фондов





Введение

В состав производственных фондов промышленных предприятий входят основные и оборотные фонды, вещественным содержанием которых являются средства производства, со­стоящие соответственно из средств труда и предметов труда.

Сущность основных фондов

К основным производственным фондам относятся те средства труда, которые, находясь в сфере мате­риального производства, непосредственно участвуют в изготовлении материальных благ (машины, оборудование и т. п.), создают условия для осуществления производственного процесса (производственные здания, сооружения, электросети, трубопроводы и др.), служат для хранения и перемещения предметов труда.

Кроме основных производственных фондов в состав основных фондов промышленности входят и основные непроизводственные фонды, к которым относятся такие объекты непроизводственного назначения (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и другие объекты здравоохранения и культурно-бытового назначе­ния), которые находятся в ведении промышленных предприятий (они не непосредственно, а косвенно влияют на процесс производ­ства). Здесь мы рассматриваем только основные производственные фонды.

Основные производственные фонды промышленно­сти—это средства труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемую продукцию частями по мере снаши­вания.

Основные фонды промышленности занимают важное место в национальном богатстве. Удельный вес промышленности в основных производственных фондах народного хозяйства составляет более 48%.

Методы оценки основных фондов

В практике учета и планирования воспроизводства основных фондов промышленности используются как денежные, так и натуральные показатели, поскольку основные фонды в производственном процессе высту­пают не только как носители стоимости, но и как сово­купность определенных средств труда.

Денежная оценка основных фондов необходима для учета их динамики, планирования расширенного вос­производства, начисления амортизации, определения себестоимости продукции и рентабельности предприятий, а также для осуществле­ния хозяйственного расчета.

В связи с длительным участием основных фондов в процессе производства, их постепенным снашиванием, а также с изменением за этот период условий воспроиз­водства существует несколько видов денежной оценки основных фондов:

1) по полной первоначальной стоимости;

2) по первоначальной стоимости за вычетом износа;

3) по полной восстановительной стоимости;

4) по восстановительной стоимости с учетом износа. Полная первоначальная стоимость представляет со­бой фактическую стоимость по ценам приобретения (включая затраты на доставку и монтаж) или строи­тельства основных фондов.

Первоначальная стоимость за вычетом износа вы­ражает стоимость основных фондов, еще не перенесен­ную на изготовленную продукцию. Она меньше полной первоначальной стоимости на величину износа основных фондов и часто называется остаточной стоимостью.

Эти два вида денежной оценки затрудняют сопоста­вимость данных о динамике основных фондов, так как цены на оборудование и стоимость строительства ме­няются и основные фонды, приобретенные (построен­ные) в разные годы, выражаются в смешанных це­нах.

Сопоставимость созданных в разные годы одинако­вых элементов основных фондов достигается благодаря их оценке по восстановительной стоимости. Полная вос­становительная стоимость—это стоимость воспроизвод­ства основных фондов в новых производственных усло­виях (данного года).

Метод оценки по восстановительной стоимости не учитывает степень изношенности основных фондов, а по­этому он дополняется оценкой основных фондов по вос­становительной стоимости с учетом износа.

Восстановительная стоимость с учетом износа пока­зывает часть восстановительной стоимости основных фондов, еще не перенесенную на продукт.

Переоценка основных фондов осуществляется периодически.

Учет и планирование основных фондов осуществляются не только в денежном выражении, но и в нату­ральных показателях в виде конкретных средств труда. Это необходимо для того, чтобы определить технический состав, производственную мощность предприятий и от­раслей промышленности, установить задания и пути эффективного использования производственной мощно­сти составить баланс оборудования и т. д. Такие данные можно получить по результатам инвентаризации основ­ных фондов, которые периодически проводятся в про­мышленности.

При помощи натуральных и денежных показателей осуществляются необходимые группировки разнообраз­ных элементов основных фондов, В этих группировках отдельные элементы основных фондов выделяются в относительно однородные группы в соответствии с их назначением в производственном процессе.

Date: 2015-06-05; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию