Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет и метод уголовного управа





Уголовное право – это совокупность одинаковых норм высших органов власти, содержащих описание признаков противоправного поведения и определяющее пределы наказания за эти преступные действия.

Только в России, оно называется уголовным, во всем мире это, карательное, наказательное и т.д., почему именно этот термин, точно сказать нельзя.

Предмет уголовного права – отношения, возникающие между государством и преступником по поводу совершения преступления. Суть в следующем – преступник обязан понести наказание, и государство имеет право на применение к нему этого наказания, того наказания, которое он заслуживает. В науке уголовного права существует множество мнений насчёт момента возникновения этого уголовно-правового отношения: 1) в момент совершения лицом преступления; 2) поскольку только суд может определять виновно лицо или нет, это отношение возникает с момента вынесения обвинительного приговора; 3) в момент привлечения лица в качестве подозреваемого следственными органами. Продолжается оно до прекращения действия всех последствий преступления, когда все юридические последствия полностью исчезают, конкретно, до момента окончания судимости.

Метод уголовного права – непосредственное воздействие на преступника, путём лишения его определённых благ.

Уголовное право дифференцируется на:

Общее - занимается проблемами, которые возникают или могут возникнуть заново. К примеру, в уголовном кодексе установлено, что ответственность наступает с 14-ти лет, отличают умысел от неосторожности, все это установлено в общей части уголовного кодекса, а затем это уже не повторяется, оно само собой подразумевается. Эта технология позволяет значительно уменьшить уголовные нормы.

Особенно е - конкретизирует объём, содержание конкретных преступлений.

Date: 2015-06-05; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию