Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О коммунизме





 


Если бы люди оказались перед выбором: остаться в колониальной, хотя и обновленной системе или перейти в коммунистическую Малайю, эффективную и открытую, но жестокую и нелиберальную — я боюсь, что очень многие граждане, которым нет дела до абстрактных принципов личной свободы (свободы слова и собраний, защиты от ареста без суда и следствия и т. д.), выбрали бы коммунизм просто из необходимости выжить.

1955 год

 

__________

Я не могу сказать положа руку на сердце, что считаю коммунизм безусловным порождением зла, ибо знаю некоторые страны, которым коммунизм принес великое облегчение, придя на смену предыдущему режиму. И это очередная серьезная проблема, с которой мы столкнулись. Почти 600 миллионов китайцев придерживаются такой философии и видят в ней достойный ответ гнилому, коррумпированному и жестокому обществу, ставшему таким оттого, что люди окончательно лишились самоуважения и системы ценностей.

1955 год

 

__________

Я уверен, что направление нашего развития в будущем — к коммунизму или к некоммунизму — зависит от способности создать чистое, здоровое политическое движение с честными вождями, которые верят в демократию и общество справедливости и идут в политику, чтобы служить, а не стяжать власть и богатство. Собрав достаточное число таких людей — честных, распорядительных, готовых трудиться, — вы победите коммунистов без единого выстрела. Если же вам это не удастся, останется только один путь — в СЕАТО21 с его атомными и водородными бомбами.

1955 год

 

__________

Коммунисты проиграли, потому что они зовут на баррикады, а людей можно затащить на баррикады, только если они доведены до отчаяния и реально умирают с голода. Тогда они готовы выламывать булыжники из мостовой, бить стекла, переворачивать и поджигать машины. Если же они прилично накормлены, прилично одеты и я не скажу, что довольны жизнью, но хотя бы не испытывают ярости и отчаяния, то их поступками будут руководить причинно-следственная связь и способность рассуждать.

1962 год

 

__________

Я буду препятствовать поездкам коммунистов — доморощенных коммунистов — за границу по самой простой и очевидной причине. Я не настолько глуп, чтобы позволять им, катаясь по другим странам, получать уроки подрывной деятельности и интриг и укрепляться духом в своей предательской морали. Я не считаю, что в мои обязанности входит помощь им в подготовке коммунистической революции. На самом деле моя прямая обязанность — сделать так, чтобы те глупости и просчеты, в которых они были уличены, пали на их же головы.

1962 год

 

__________

Когда человек достиг чего-то в жизни — например, у него имеется велосипед, он достаточно зарабатывает, чтобы кормить семью и снимать для нее приличное жилье, — и завтра он способен купить скутер, дабы пересесть на него с велосипеда, то это безусловный прогресс. И он просто не станет слушать чьи-то дикие и глупые разглагольствования о революции и жестокости. А если после скутера он продолжает хорошо зарабатывать — так, что покупает себе машину и даже может позволить себе катать в ней девушку, — это хорошо и приятно. В конце концов, не за это ли борются сами коммунисты — хотя бы в той же Москве?

1962 год

 

__________

С коммунизмом, как и со многими вещами в этом мире, проще всего бороться тем, кто знает его и уже имеет к нему иммунитет. Я уверен, что политика полной изолированности от коммунистического образа мыслей очень недальновидна. Однажды окна распахнутся и, подобно островитянам Южных морей в их первом столкновении с туберкулезом, мы окажемся в смертельной опасности. Лучше пропускать такие вещи мелкими дозами — их несложно пережить, и это позволит выработать иммунитет в организме нашего общества.

1964 год

 

__________

Мы в Сингапуре были потрясены жестоким столкновением двух коммунистических стран к северу от нас, на Индокитайском полуострове. Мы были в шоке, нам не верилось, что одно коммунистическое правительство предприняло целенаправленные действия, чтобы свергнуть другое коммунистическое правительство. Когда коммунисты поступают так с некоммунистами, они называют это «освобождением». А когда они свергают таких же коммунистов, то говорят о «спасении».

1978 год

 

__________

Я воспринимаю коммунистов всерьез. Если они внушают своему народу, объявляют в своих официальных органах, в прессе, по радио и в книгах, что мир станет коммунистическим, потому что это необратимый исторический процесс, я не могу недооценивать эти угрозы. Ведь коммунисты действительно готовы перекроить историю. Я никогда не забываю об этом.

1978 год

 

__________

Советский Союз прожил в эгалитарном обществе уже 70 лет, но избавился ли он от бедности, проституции, несправедливости, голода? Помогла ли ему установка на подавление природных инстинктов — заложенного в человеке стремления выделиться, превзойти в чем-то других, больше зарабатывать, чтобы увеличить шансы своей семьи на достойную жизнь и дать ей хорошую базу для развития? Все это безнадежно застыло, омертвело в атмосфере уравниловки.

1989 год

 

__________

Не так давно, в 1950-х, многие сингапурцы, особенно те, что учились в Китае, верили, что Китай демонстрирует выдающийся прогресс в непрерывной революции и индустриализации. Они судили об этом по репортажам в глянцевых журналах и восторженным телепередачам, по детским дворцам, образцово-показательным фабрикам и деревням, куда приглашали редких гостей. Я уверен, что большинство молодых сингапурцев или молодых китайцев в Сингапуре проголосовали бы за такую систему. В этом и состоит опасность формулы «один человек — один голос». Однако это был мираж, грубый обман. Мы узнали об этом только в 1970-х, ну а к 1980-м это стало понятно каждому.

1989 год

 

__________

Сорок пять лет соревнования с Западом истощили Советский Союз и вcю свору марксистских государств. Они не смогли даже сравняться по производительности, по уровню жизни и технологическому развитию с экономикой капиталистических стран Запада. Внезапно они решили объявить об отсталости своей промышленности. Еще никогда в истории не возникало столь благоприятного момента. Это открыло широчайшие возможности для рывка вперед. Страны Восточной Европы сбросили разложившиеся режимы и вернулись на путь, идя по которому Западная Европа достигла богатства и свободы.

1990 год

 

__________

Коммунистическая идеология больше не туманит разум народу Китая. Ни один житель Китая теперь не воспринимает коммунизм как веяние будущего. Они знают, как живут китайцы Тайваня и Гонконга, и хотят быть такими же богатыми, как они.

1992 год

 

 


Date: 2015-06-05; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию