Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страдали ли малорусы от национального гнета в Российской империи?





 

Утверждение о том, что украинцы (малорусы) в Российской империи продвергались национальному гнету, воспринимается ныне как аксиома. Это неудивительно. С советских времен нас учили, что царская Россия являлась тюрьмой народов. Многократно повторяют данный тезис и сегодня. Причем повторяют и в России, и на Украине. Разглагольствования о национальном угнетении украинцев стали общим местом в трудах современных украинских (да и многих российских) ученых, в школьных и вузовских учебниках истории, тем более – в СМИ. Но так ли было на самом деле? Попробуем разобраться.

Прежде всего, стоит напомнить, что до революции 1917 года малорусы наравне с великорусами и белорусами считались русскими. Уже один этот факт ставит под сомнение заявление об их национальном бесправии в Русском государстве. Многие малорусы достигали в Империи высоких постов. Достаточно указать хотя бы на генерал‑фельдмаршала Ивана Паскевича, царского наместника в Польше. Или на генерал‑лейтенанта Романа Кондратенко, героя обороны Порт‑Артура. И это не исключения. Вместе с Иваном Паскевичем можно назвать другого генерал‑фельдмаршала из малорусов – Ивана Гудовича, а также генерала от инфантерии (пехоты) Петра Котляревского. Рядом же с Романом Кондратенко целесообразно упомянуть еще одного военачальника – участника русско‑японской войны генерал‑майора Павла Мищенко. Кстати, проектировал порт‑артурские укрепления генерал‑лейтенант Константин Величко, а главнокомандующим русской армией на завершающем этапе войны с Японией был генерал от инфантерии Николай Линевич (тоже малорус).

Во время Первой мировой войны, когда император Николай II принял на себя верховное главнокомандование, генерал‑квартирмейстером при нем стал генерал‑майор Михаил Пустовойтенко. А были еще генерал‑лейтенант Павел Скоропадский (адъютант царя и будущий гетман), генерал от инфантерии Александр Рагоза (будущий военный министр гетманской Украины), генерал‑лейтенант Николай Володченко (ставший уже при Временном правительстве главнокомандующим Юго‑Западным фронтом) и многие‑многие другие.

Еще больше, чем генералов‑малорусов насчитывалось в русской армии малорусов‑офицеров. Так, брат Симона Петлюры Александр являлся подпоручиком, идеолог украинского национализма Николай Михновский – поручиком, будущий петлюровский военачальник Петр Болбачан – капитаном, знаменитый потом врангелевский кавалерист Иван Барбович – полковником. И так далее.

Не лишним, наверное, будет заметить, что не отставали малорусы Российской империи и по гражданской части. Перечень царских министров с 1802‑го (когда были учреждены министерства) до февраля 1917 года содержит фамилии министра юстиции Дмитрия Трощинского (начинавшего карьеру рядовым канцеляристом в Малороссийской коллегии), министров внутренних дел Виктора Кочубея и Льва Перовского (внука гетмана Кирилла Разумовского), министра финансов Федора Вронченко, министров народного просвещения Петра Завадовского, Алексея Разумовского (сына гетмана), Евграфа Ковалевского, морского министра Ивана Григоровича… И вновь‑таки – этот список можно продолжать долго.

Количество же чиновников малорусского происхождения, служивших в различных министерствах и ведомствах империи просто не поддается учету. «Петербург есть колония образованных малороссиян, – писал в 1834 году поэт Евгений Гребенка своему приятелю Николаю Новицкому. – Все присутственные места, все академии, все университеты наводнены земляками».

Если же кому‑то хочется рассмотреть вопрос о карьерных перпективах малорусов‑крестьян (на них, обычно, указывают, как на страдавших под двойным гнетом – национальным и социальным) то тут очень пригодится биографический справочник «Офицерский корпус Армии Украинской Народной Республики», составленный современным украинским историком Ярославом Тинченко. К сожалению, социальное происхождение большинства указанных там лиц не сообщается (очевидно, из‑за отсутствия данных). Тем не менее, кое‑о‑ком нужная информация есть и, следовательно, некоторый материал, позволяющий сделать определенные выводы, имеется. Приведу несколько примеров.

Петр Волкобий. Из крестьян. В 1881 году окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище. Службу начал подпрапорщиком. Участвовал в русско‑японской и Первой мировой войнах. Дослужился в царской армии до генерал‑лейтенанта (этот чин получил в 1915 году).

Яков Гандзюк. Из крестьян Подольской губернии. В 1896 году окончил Одесское пехотное юнкерское училище. Службу начал подпоручиком. Участник русско‑японской и Первой мировой войн. Дослужился до генерал‑майора. Был возведен в дворянское достоинство (последняя информация уже не из справочника Тинченко, а из другого источника).

Илья Мартынюк. Из крестьян Волынской губернии. В 1880 году окончил Киевское пехотное юнкерское училище, получил чин подпоручика. В 1900 году поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. Участник Первой мировой войны. Дослужился до генерал‑майора.

Конечно, генералами становились не все. Были и менее блистательные карьеры. О них тоже нужно упомянуть. Скажем, о Савве Билодубе. Он происходил из крестьян Киевской губернии. В военных училищах не обучался. Службу начал в 1909 году рядовым. К 1917 году дослужился до поручика.

Или Омелян Волох (впоследствии – известный повстанческий атаман). Он из семьи крестьян Екатеринославской губернии. С детства батрачил. Подростком работал на шахте в Донбассе. Отслужил в армии. Потом трудился грузчиком, а одновременно учился в художественной школе. В 1914 году был мобилизован. Направлен в школу прапорщиков. Окончил ее в 1915 году. До 1917 года успел дослужиться до штабс‑капитана.

Или Харитон Гуртовенко. Из крестьян Киевской губернии. Мобилизован в 1905 году. Пребывая на военной службе экстерном сдал экзамены за курс гимназии. В 1911 году окончил Тифлисское военное училище. В 1914 году сдал вступительный экзамен в Николаевскую военную академию, однако в связи с началом Первой мировой войны к учебе не приступил. Отправился на фронт. Дослужился до капитана. В 1916 году таки пошел в академию, но, опять же, из‑за известных событий окончить ее не успел (проучился два курса).

Вряд ли можно сомневаться, что если бы не революция и последовавший вслед за ней развал армии, все вышеперечисленные (и многие другие) малорусы могли бы дальше продвигаться по службе. Всего в названном справочнике дослужившихся до чина выше прапорщика выходцев из малорусских крестьян я насчитал сорок человек (хотя, может, кого‑то пропустил). К ним, вероятно, нужно добавить еще несколько десятков тех, чье происхождение не указано, но детали биографии (родился в селе, начальное образование получал явно не в привелигированном учебном заведении) позволяют предположить, что оно (происхождение) было крестьянским. И это только те, кто служил потом в армии УНР и о ком удалось собрать сведения.

Сколько же было таких, о ком собрать сведений не удалось? А сколько тех, кто в армии УНР не служил? Ведь не секрет, что большинство малорусов (украинцев) Центральную Раду и петлюровщину не поддерживали. К тому же Тинченко намеренно не включил в свой справочник более 1500 генералов и старших офицеров гетманской Украины, поскольку «в основном они были враждебны идее Украинской Державы и почти все потом очутились или в руках белогвардейцев или в Красной армии». Среди них тоже, наверное, были выходцы из крестьян. Их биографии – это, наверное, и есть самый убедительный ответ на вопрос, вынесенный в заголовок.

 

Геноцид, оставшийся неизвестным (1914–1917)

 

«Прошлое не является полем, по которому ходят только историки и археологи, чтобы собрать остатки старины и спрятать их в музей. Нет, оно простирает свою руку над нами» – писал еще сто лет назад видный литературный критик Мыкола Евшан (Николай Федюшка). И тут с ним трудно не согласиться. Только вот замечаем мы эту нависшую над нами руку не всегда. Потому что само прошлое знаем недостаточно. А без этого знания невозможно дать ответ на многие актуальные ныне вопросы. Например на такой: «Почему идеология «украинского буржуазного национализма» (употребим здесь термин советской эпохи) наиболее распространена в Галиции?». Казалось бы, на галичан не распространялись ни решения Переяславской Рады, ни пресловутые Валуевский циркуляр и Эмский указ (о которых нагромождены буквально горы лжи). Не затронул Галицию и голод 1933 года. Но именно выходцы из этого региона громче всех жалуются на «почти 350‑летнее московское иго», «насильственную русификацию», «сталинский голодомор». И наоборот, жители областей дольше всего пребывавших «под игом» (и, значит, больше других «настрадавшиеся») настроены, в основном, пророссийски. В чем же причина столь загадочного явления? Разгадку следует искать в прошлом.

 

Date: 2015-06-05; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию