Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коран и опыт общины





 

По мере того как развивалась мусульманская община, менялись коранические послания. Ранние отрывки носили эстетический характер, рассказывая о прелестях и величии божественного мира и подчеркивая исключительность самого Откровения. Эти лирические воспевания уступили место возвышенным, но довольно прозаическим увещеваниям и комментариям. Сам Коран должен был вдохновить к мусульманскому образу жизни, а комментарии рассказывали, чего можно достичь благодаря этим увещеваниям. Данное послание было выше обыденных условий, но в то же время оно служило руководством для сообщества и нередко опускалось до бытовых деталей. В нем часто повторялись призывы к поддержке общинной деятельности, в частности к организации военных походов. Более того, здесь упоминались правила общественных процедур, например заключения брака. Иногда в моменты кризиса послания несли в себе решение спорных вопросов или оправдание определенных действий. Так, однажды самая любимая жена Мухаммада, Айша, подверглась нападкам враждебной ей группы, которая обвинила ее в измене. В данных условиях не было однозначного решения за или против, и можно было опираться только на оценку характера. После долгих споров и сомнений в Коране было представлено решение в ее пользу. В то же время появилось правило, обязывающее предоставить четырех свидетелей в назидание тем, кто распространяет бездоказательные обвинения. В итоге в Коране был записан данный эпизод и нравственные наблюдения, связанные с этим случаем.

В целом Коран не диктовал социальную политику как таковую. «Мединская конституция», устанавливающая определенные правила в Медине, была создана непосредственно Мухаммадом, а не дарована Кораном. Снова и снова Мухаммаду приходилось на свое усмотрение принимать важнейшие решения. Даже во время кризиса в Худайбийе, когда курайшиты задержали группу паломников в Мекку, а в мудрости Мухаммада усомнились даже его соратники, пророку не было дано коранического решения, как поступить. Коран больше апеллировал к совести отдельных людей. Например, он не санкционировал обременительную экспедицию в Табук (близ Сирии), от которой многие мусульмане хотели отказаться. Но он говорит о трех уклонистах, которые не пошли в поход, хотя называли себя правоверными мусульманами. Но как бы то ни было, Коран поддерживал политику Мухаммада, предлагая решение некоторых проблем, например деления добычи. И прежде всего он подчеркивал необходимость быть преданным общему делу, руководство которым было возложено на Мухаммада.

На протяжении всего Корана в человеческих сомнениях подчеркивается роль сверхъестественного, при этом сохраняется величественный тон. В монотеистической традиции, особенно в популизированной форме, этика рассматривается с рыночной точки зрения, так, например, под защитой сирот, в первую очередь, подразумевается охрана их имущества. В Коране свободно используется рыночная терминология, частично проводятся знакомые аналогии (правоверные заключают сделку с Господом), а частично сверхъестественное связывается с повседневной жизнью. Манера использования ссылок на мирские реалии облагораживает их. Например, когда в Коране обсуждается вопрос измены Айши, сам стиль дискуссии (порядок и подбор слов, ударения, созвучность) придает ей оттенок таинственности, а не откровения. К сожалению, это качество довольно сложно передать в переводе. Целостность и живой язык придают Корану определенную долю самодостаточности. Будучи воплощением независимого ислама, Коран не нуждался в дополнении прежних откровений. Он представляет собой многогранное, живое и отчасти интимное отражение духовных надежд и чаяний каждого правоверного.

Более того, он в новом свете показывает общую судьбу всех верующих.

Поскольку Коран затрагивал каждодневные интимные проблемы общины, его нельзя читать как дискурсивную книгу. Он служит источником не только информации, но и вдохновения. Последовательность его частей нуждается в логической доработке и развитии. Даже приводимые истории выглядят не как последовательное повествование, а как отдельные эпизоды. Предполагается, что эти рассказы уже известны аудитории и представляют собой простые напоминания. При этом акцент в повествовании делается на веру. Если кто‑то не знаком с данными рассказами, то он должен расспросить у кого‑нибудь о них, и лишь затем можно знакомиться с кораническими комментариями. В итоге многим немусульманам казалось, что Коран представляет собой бессвязный текст со множеством повторений. Они были в недоумении, почему мусульмане считают его таким прекрасным. Его нельзя читать подряд, Коран необходимо прочувствовать: его нужно пересказывать с полной самоотдачей и почитанием. Коран преследует одну‑единственную цель: поддержать обязательства веры. Осознание и искренний пересказ текста Корана укрепляют человека в его вере. Только тогда раскрывается вся его красота, и каждая строка, независимо от темы, будет нести радость. Повторяющиеся фразы напоминают о глобальном контексте, в котором нужно понимать данное послание: прочтение даже малого абзаца Корана можно расценивать как завершенный акт поклонения.

В целом Коран не отличала некая лиричность и таинственность, свойственная ранним откровениям. Но в то же время в нем всегда присутствовал элемент величия. Даже сравнительно поздняя Сура Света, явившаяся Мухаммаду уже в Медине, отражает особую набожность пророка. Здесь Бог сравнивается с эфирным чистым Светом, что может подвести к мысли о подлинном мистическом опыте. Как бы то ни было, благочестивый тон Мухаммада служил для того, чтобы заполнить повседневную жизнь ощущением божественного присутствия. В то же время в данной суре наряду с лирическим описанием божественного Света приводятся наставления для тех, кто свернул с праведного пути, «Соблюдайте салят, платите закят и следуйте за Посланником, – быть может, вы будете помилованы. Не думай, что неверующие могут спастись на земле. Их пристанищем будет Огонь. Как же скверно это место прибытия!» Затем сразу же приводятся детали, поощряющие простых людей соблюдать приличие в доме и в обществе: «О те, которые уверовали! Пусть невольники [рабы], которыми овладели ваши десницы, и те, кто не достиг половой зрелости, спрашивают у вас разрешения войти в покои в трех случаях: до рассветного салята, когда вы снимаете одежду в полдень и после вечернего салята. Вот три времени наготы для вас. Ни на вас, ни на них нет греха за вход без разрешения, помимо этих случаев, ведь вы посещаете друг друга. Так Аллах разъясняет вам знамения. Аллах – Знающий, Мудрый».

 

Вознесение Мухаммада на небо. Средневековая персидская миниатюра

 

В открывающей Суре Фатиха мы видим благоговейную надежду общины и выражение страха перед Богом:

«Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного! Хвала Аллаху, Господу миров, Милостивому, Милосердному, Властелину Дня воздаяния! Тебе одному мы поклоняемся и тебя одного молим о помощи. Веди нас прямым путем, путем тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и не заблудших».

Мухаммада называли «вооруженным пророком». Этим он явно выделяется среди многих пророков, ведущих свое начало от Моисея. Стоит заметить, что Мухаммад был пророком уммы – конфессионального сообщества. Эта религиозная община довольно быстро обрела черты центра высокой культуры от Нила до Амударьи. Благодаря отказу Мухаммада признать приоритет законов какой‑либо уже существовавшей общины обретенная творческая свобода позволила ему сформировать новое более чистое сообщество. Таким образом, Мухаммад преуспел в достижении общественной цели, пусть и на единичном примере. Его община в Медине стала признанной культурной и социальной моделью. И эта модель смогла воплотить региональную тенденцию, поскольку не просто дарила людям освобождение, оставляя неверующих в руках Дьявола, но вела активную работу по преобразованию мира в целом.

Подобное видение неизменно вело к вооруженному противостоянию. Когда те, чьи интересы пострадали в ходе реформ, обладают достаточной властью, чтобы физически подавить любые возражения, сами реформы требуют подкрепления силой. В XX веке Ганди выдвинул творческий метод непротивления, с помощью которого можно изменить основу социальной власти. Однако это один из краткосрочных методов. Для проведения серьезных социальных реформ требуется готовность реформаторов к применению физического насилия. Только так можно преодолеть сопротивление тех, кто уже у власти. То есть глубокие преобразования неизбежно сопровождаются военным противостоянием, насилием и ложью.

Я думаю, христиане не только из брезгливости к исламу подчеркивали, что основной проблемой пророческой деятельности Мухаммада был ее военизированный характер. Каждая благая деятельность обладает своими недостатками, каждая порция истины сопровождается соблазном приукрасить ее. Величие любой традиции можно измерить тем, с каким успехом она преодолевает свои недостатки. Ведь определенные погрешности встречаются в любой глобальной традиции. Так и в христианстве были свои недочеты. В свою очередь для ислама испытанием стал вопрос войны. При угрозе войны человек должен найти в себе силы, чтобы доказать свою преданность и даже пожертвовать своей жизнью. Военные действия всегда влекут за собой акты индивидуальной несправедливости (поскольку человек рассматривается просто как часть общей массы). Но, если абстрагироваться отданного факта, война является наивысшим выражением своих прав и возможностью отстоять свои позиции в фатальном поиске истины. Подобная тенденция была серьезным искушением для всех монотеистических сообществ. Пророческая миссия Мухаммада была ориентирована на создание универсального религиозного сообщества. В то же время его община оказалась подвержена духу исключительности, который преследует любое универсальное сообщество и который отражается в апелляции к военным методам. Возникшие в результате проблемы стали основной темой в исламской истории.

 

 

Date: 2015-06-05; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию