Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины бегства в Интернет, или почему люди избирают виртуальную реальность





 

Все причины можно разделить на 10 больших разделов. Рассмотрим их поподробнее:

1. Внешние причины:

- Травматическая ситуация, стресс, породившие отчуждение от реального мира и людей. У человека возникает потребность отделиться от других, спрятаться от них, никого не видеть, но ему нужны поддержка и общение с людьми и они обращаются к Сети. Так, например, девушка, которая пережила изнасилование, не может общаться с "живыми" людьми. Интернет дает ей возможность жить дальше.

- Дезадаптация к реальной жизни.

- Общение со знакомыми, которые находятся на расстоянии - в других странах, городах, в таком случае Интернет просто быстрое и значительно более дешевое средство связи.

- Нахождение друзей, любимых, знакомых, людей, с которыми можно провести время.

- Престижность, модность Интернета.

- Поиск необходимой информации.

- Социальная изоляция - вынужденная или нарочно созданная. Человек оказывается в изоляции и пытается искать пути выхода из этой изоляции. Так, парень, который уехал из Украины в США, оказался в другой среде - среде людей с другой культурой, взглядами, поведением, один среди чужих. Он стал ночами бывать на украинском чате, удовлетворяя свою потребность в общении со "своими". "В тюрьму прибыла инспекция и видит - нет замков, двери открыты, нет дежурных, но все преступники сидят и не убегают.

- Как вы сделали так, что они не убегают? - спросили инспектора у начальника тюрьмы. Начальник ответил:

- Подключил их к Интернету". (Анекдот)

2. Расстройства психики:

- Агорафобия - страх открытого пространства. Пример хорошо проиллюстрирован в фильме "Имитатор". Главная героиня, больная агорафобией, сидит дома и общается с людьми лишь через сеть.

- Ксенофобия - страх чужих. Человек боится быть среди незнакомых людей, боится, чтобы с ним никто не заговорил, не сделал что-то. Сеть, для них, способ поговорить с тем, кто не является "своим".

- Дисморфобия - человек постоянно переживает по поводу собственной внешности. Он не хочет, чтоб его увидели с "таким ужасным носом". Скрывается, таким образом, от чужих глаз.

- Тревожность и прочие социальные страхи - страх общения с другими людьми, страх отрицательной оценки и т.д.

- Комплекс неполноценности - в Интернете никто не знает, кто ты есть. И ты можешь быть другим.

- Депрессии - депрессивные больные, которые устали от реала, ищут смысл жизни в виртуальной реальности.

- Разные акцентуации и патологии, которые толкают человека на удовлетворение своих, противозаконных в реале, но не в Сети, фантазий. Садисты, мазохисты, педофилы и прочие нашли себе место удовлетворения любых потребностей.

3. Качества личности:

- Стеснительность, нерешительность - есть люди, для которых заговорить, познакомиться с другим человеком целая проблема.

- Непривлекательность, внешние недостатки - в Сети это не имеет значения.

- Индивидуализм, эгоизм, желание выделиться и проявить себя.

- Интровертизм.

4. Удовлетворение потребности в общении, одобрении, поддержке, безопасности, защищенности - главнейшие потребности человека. Если он не может удовлетворить их в реальной жизни, он удовлетворяет их в виртуальной реальности.

5. Одиночество, отсутствие друзей, знакомых - нет значения, вследствие чего человек ощущает себя одиноким, лишь факт наличия одиночества толкает человека искать что-то, что может помочь.

"...Очень много людей отвергли действительность, заменив ее виртуальностью. Так ведь не от хорошей жизни люди идут. Не потому ли человек ночь сидит за монитором, что ему просто некому позвонить и не с кем встретиться. Вы хотя бы раз ощущали одиночество? Если хочется кричать? Если болезненно хочется поговорить. Просто вылить все, что есть на душе. А еще лучше - и найти понимание..." (Из разговора).

6. Удовлетворение сексуальных желаний, стремлений, склонностей. Даже, если для получения удовлетворения в реальности не нужно совершать преступления, все же в Сети это легче сделать, легче достичь цели. Без трудностей и без отрицательных последствий - нежелательной беременности (как и желательной, кстати), СПИДа, венерических болезней.

7. Возможность создания собственного образа, персоны. Этот образ будет собственным, индивидуальным.

- Возможность создания своего образа, вызывая предусмотренную и желательную реакцию окружающих, получение признания окружающих. Как правило, эти люди имеют комплекс неполноценности или зацикленные на своей внешности, имеют низкую самооценку, и т.п. При помощи создания красивого образа, который нравится другим, они получают необходимое одобрение, признание и окружение. "В виртуальной среде вы вообще можете быть кем хотите, выглядеть как угодно, быть существом любого пола на выбор, словом, у вас нет ограничений, характерных для материального мира". "В Интернете никто не знает, что вы - собака".

- Возможность создавать о себе любое впечатление на свой выбор. Без трудностей можно изменить свой пол, имидж, стиль.

"Я - 49-летний лысеющий мужчина с излишком веса. Но я сообщаю молодым леди в киберпространстве, что я 23-летний, высокий, красивый, стройный мужчина со светлыми волосами и синими глазами. Иначе, я знаю, что они не захотят общаться со старым, толстым, лысым мужиком" (Из конференции)

- Не имеет значения возраст собеседников.

"В Интернете можно говорить на равных с человеком значительно старше тебя, и это не мешает общению, хотя ты и знаешь, что он тебя старше". (Из беседы).

- Не имеет значения внешняя привлекательность или непривлекательность, никакие внешние дефекты или недостатки не мешают общению.

8. Виртуальная реальность дает человеку возможность убежать от проблем, трудностей, неурядиц реальной жизни. Если для человека реал - лишь проблемы, страхи, серость, однообразие, а виртуал - яркость, легкость, спокойствие, то он обязательно станет зависимым от Интернета, и эта зависимость будет похожа на зависимости от табака, наркотиков, алкоголя. Бегство от реальности в сказочный мир.

9. Отдельно можно выделить легкость общения в Интернете. Почему люди так потянулись сюда? Почему здесь проще общаться, чем в жизни? Потому что общение в Интернете неполноценное. Это общение, на 70-80 процентов, которое состоит из игры воображения. В реальной жизни язык - это маленькая часть канала информации. Есть еще мимика, жесты, поведенческие стереотипы, символы, которые расходятся как круги на воде, отталкиваясь от двух берегов - личностей, которая говорит и которая слушает. В Сети у вас есть только одно: текст и статическая графика. Вы додумываете другое. Ничто не мешает вам сделать из своего собеседника - идеального для вас собеседника. С одного-двух слов вы экстраполируете его реакцию и формируете его образ. А поскольку для вас это идеальный собеседник - это вам с ним интересно и вы для него тоже раскрываетесь с приятной стороны. И для него вы тоже - интересный собеседник. Выходит обратная реакция. С другой стороны, его не надо удерживать, так как всегда можно найти другого.

10. Свобода действий, поступков, высказываний

- В Интернете нет запрещенных тем, здесь легче общаться на темы секса, других "запрещенных" обществом тем.

- Свободное управление, пользование информацией, которая поступает. Возможность изменять ее, перерабатывать, рассылать куда и кому угодно.

- Свобода от ограничений и социальных норм, которые накладывает общество. Так, появляется флейм (Флейм - от англ. Flame - взрываться, раздражаться - искусство ругаться и "доводить" людей, целью которого есть именно "доведение" людей "до кондиции", когда они уже начинают ругаться в ответ) и спам (SPAM - термин, который появился в Internet после телешоу актеров из труппы Monty Python, которые во время выступления внезапно взрывались рекламой колбасного фарша Spam. Этим термином стали обозначать любые навязчивые рекламные сообщения, которые пользователь сети может получить по электронной почте. Иногда этим термином обозначают бессмысленные, однообразные сообщения и в этом понимании спам есть синонимом термина "флуд").

"В реальной жизни нужно быть всегда вежливым, но все же так хочется временами нахамить кому-нибудь или просто сделать какую-нибудь гадость. После этого даже чувствуешь себя лучше, поднимается настроение".

11. Доступность

- Неограниченность доступа к любой информации. Путешествовать по страницам можно практически бесконечно. Количество сайтов огромно, а их тематика неисчерпаема.

- Доступность и простота использования. Если есть деньги на провайдера, то в любой час дня и ночи Интернет к вашим услугам.

12. Отсутствие ответственности

- Отсутствие ответственности за собственные поступки и слова. Можно говорить что угодно, в том числе то, что противоречит общественной мысли и общественной морали, оставаясь безнаказанным. И делать любые виртуальные поступки.

- Безответственность в общении.

"Общение в Интернете не имеет еще одной черты, из-за которой не так просто многим людям общаться в обычной жизни. Ответственность. Вы - человек, у вас - окружение, вы не можете просто так все бросить". (Из конференции)

В Интернете же вы можете выйти из контакта в любой момент в случае нежелательного развития событий.

Но, как правило, эта "необязательность" притворна - завязав общение с кем-то, психологически так же непросто разорвать отношения, как и в реале.


ПРОБЛЕМА «ИНТЕРНЕТ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ»

 

Проблема "Интернета на рабочем месте" или, точнее, неограниченного доступа в глобальную Сеть с типичного рабочего места в офисе, без преувеличения входит в список самых болезненных для тех, кто по роду своей деятельности связан с вычислительной техникой. Отношение к ней, сложившееся в обществе в последние годы, однозначное и никак не зависит ни от специальности работников, ни от их географического положения, ни от каких-то других факторов: спросите любую поисковую машину на тему "Интернет влияние продуктивность" - и вы убедитесь, что Интернет на работе считается несомненным злом, самым ужасным образом сказывающимся на производительности работников умственного труда, на их взаимоотношениях с коллегами и начальством, на благополучии самого работодателя. А причина всех бед - злоупотребления, допускаемые пользователями: вместо того, чтобы заниматься выполнением основных обязанностей, они качают из Сети музыку, смотрят фильмы, общаются в чатах и т.д., и т.п. Разве не логично просто закрыть выход в Сеть, решив проблему на корню? Так зачастую и делают - оставляя в качестве канала для связи лишь электронную почту. Но давайте не будем торопиться. Буквально на днях в западной прессе появились данные, говорящие, что не всё так уж однозначно плохо.

Замахнуться на святое позволили себе авторы исследования под названием National Technology Readiness Survey (NTRS). По своей сути, это телефонный опрос, проводимый среди американцев от 18 лет и старше на протяжении вот уже четырёх с лишним лет. Назначение его - изучение отношения населения США к электронным сервисам, выявление и анализ основных способов их использования. Тема это чрезвычайно обширная, но нам из неё интересна только одна категория: влияние Сети на продуктивность офисных работников. В отчёте о последнем исследовании (за 2002 год) приведена любопытная статистика: оказывается, часы, убитые на похождения в Сети для удовлетворения личных нужд и интересов во время рабочего дня, обычно с лихвой компенсируются в нерабочее время.

Исследователи предлагают обратить внимание на работников, имеющих выход в Сеть, как со своего основного рабочего места, так и из дома. Такие пользователи тратят на личные нужды в Сети в рабочее время примерно 3.7 часа каждую неделю. Однако, 47% из них, вернувшись домой, проводят по 5.9 часа в Сети, выполняя свои основные рабочие обязанности. Ещё 25% таких пользователей отдают своей работе дома примерно то же время, какое они потеряли, блуждая по Сети в офисе. Таким образом, большинство офисных работников, имеющих возможность выйти в Интернет, как из дома, так и со своего основного рабочего места, в целом оказываются более продуктивны, нежели их коллеги, лишённые доступа в Сеть на работе или дома. Последние (могущие попасть в Сеть только из дома) представляют собой наиболее опасную категорию: они активней других тратят рабочее время на web-сёрфинг в личных целях, естественно, никак его не компенсируя.

Выводы исследователей просты. Говорить о полной свободе Интернет‑доступа на рабочем месте не следует, но работодателям всё же стоит пересмотреть свои принципы, позволив подчинённым с некоторыми ограничениями пользоваться Сетью в личных интересах во время рабочего дня. Хорошим выходом может стать разработка внутренней политики сетевого доступа, пресекающей особо радикальные выходки вроде просмотра порнографии или скачки музыкальных файлов, но разрешающей общение и web-сёрфинг. Впрочем, на пути к этому светлому будущему ещё множество преград - уж очень глубоко засела в умах идея о вредоносности Сети. Реально ли вообще заставить работодателей решиться на открытие Интернет-доступа с рабочих мест своих подчинённых? Какие ещё отрицательные стороны, помимо избыточного трафика, может скрывать в себе такое решение? Какую именно сетевую активность в рабочее время стоит разрешить, а какую - поставить вне закона? Пока эти вопросы остаются на совести работодателя.


Date: 2015-06-05; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию