Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переоценка основных средств. До настоящего времени компании переоценивали объекты основных средств по состоянию на 1 января текущего года и той же датой (в межотчетный период)





 

До настоящего времени компании переоценивали объекты основных средств по состоянию на 1 января текущего года и той же датой (в "межотчетный" период) отражали результаты. Теперь этот порядок изменен - переоценку требуется выполнить на 31 декабря текущего года и этой же датой отразить ее в учете. С одной стороны, привлекательно, что не будут возникать "межотчетные" разницы в остатках по счетам. Поскольку при проведении переоценки необходимо руководствоваться рыночными ценами на дату переоценки (п. 41 Положения) - на 31 декабря, то эту процедуру придется выполнять по окончании отчетного года.

В итоге переоценка, проведенная компаниями на начало 2011 года, отражению в учете и отчетности не подлежит. Соответственно записи по переоценке на 1 января 2011 года подлежат сторнированию. Эта переоценка не учитывается и в целях исчисления налога на имущество за I квартал (п. 4 ст. 376 НК РФ).

Правда, в этом вопросе имеется любопытный нюанс. Предположим, ваша компания уценила ОС по состоянию на 1 января 2011 года, что вполне естественно в условиях экономического кризиса, и рассчитывала на снижение налога на имущество. При таких обстоятельствах обратная сила нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти ухудшает права налогоплательщика! А это недопустимо в силу пунктов 2 и 5 статьи 5 Налогового кодекса и даже принципов статьи 57 Конституции РФ. Получается, что уценку налогоплательщик вправе применять в течение года. Автор не гарантирует успеха этой позиции, а лишь обращает внимание на ее возможность.

 

 

Новое в законодательстве

 

Отменен запрет на переоценку земельных участков и объектов природопользования, ранее содержавшийся в пункте 43 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств. Тем самым компании смогут представить свое финансовое положение в более привлекательном виде.

 

Кроме того, пересмотрен порядок бухгалтерского учета операций по переоценке. Суммы переоценок, которые раньше корреспондировали со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", теперь формируют финансовый результат текущего года - их надлежит относить на счет 91 "Прочие доходы и расходы".

 

Date: 2015-06-05; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию