Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения и сокращения





ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственная система обеспечения единства измерений

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

State system for ensuring the uniformity of measurements.

Basic principles

 

 

ОКС 17.020

ОКСТУ 0008

Дата введения 2001-01-01

 

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Управлением метрологии Госстандарта России,

 

Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологической службы (ВНИИМС) Госстандарта России,

 

Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологии им. Д.И.Менделеева (ВНИИМ им.Д.И.Менделеева) Госстандарта России,

 

Всероссийским научно-исследовательским институтом физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ),

 

Техническими комитетами по стандартизации ТК 53 ”Основные нормы и правила в области обеспечения единства измерений” и ТК 206 ”Эталоны и поверочные схемы”

 

ВНЕСЕН Управлением метрологии Госстандарта России

 

2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 13 марта 2000 г. N 53-ст

 

3 В настоящем стандарте реализованы нормы Закона Российской Федерации ”Об обеспечении единства измерений”

 

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

 

 

Область применения

 

 

Настоящий стандарт определяет общие положения, цель, задачи и состав Государственной системы обеспечения единства измерений.

 

 

Определения и сокращения

 

 

2.1 В настоящем стандарте применяются следующие термины с соответствующими определениями:

 

2.1.1 метрология: Наука об измерениях, методах и средствах обеспечения единства измерений и способах достижения заданного уровня точности.

 

2.1.2 измерение: Нахождение значения величины опытным путем с помощью специальных технических средств.

 

2.1.3 единство измерений: Состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах величин и погрешности измерений не выходят за установленные границы с заданной вероятностью.

 

2.1.4 обеспечение единства измерений: Деятельность, направленная на установление и применение научных, правовых, организационных и технических основ, правил, норм и средств, необходимых для достижения заданного уровня единства измерений.

 

2.1.5 система обеспечения единства измерений: Совокупность субъектов, норм, средств и видов деятельности, достаточная для обеспечения заданного уровня единства измерений.

 

2.1.6 Государственная система обеспечения единства измерений: Государственная система управления субъектами, нормами, средствами и видами деятельности по обеспечению заданного уровня единства измерений в Российской Федерации.

 

2.1.7метрологическая служба: Совокупность субъектов деятельности и видов работ, направленных на обеспечение единства измерений.

 

2.1.8 Государственная метрологическая служба: Метрологическая служба, выполняющая работы по обеспечению единства измерений в масштабах страны.

 

2.1.9метрологическая служба федерального органа исполнительной власти: Метрологическая служба, выполняющая работы по обеспечению единства измерений в пределах установленной ответственности этого органа.

 

2.1.10 метрологическая служба юридического лица: Метрологическая служба, выполняющая работы по обеспечению единства измерений на предприятии (в организации).

 

2.2 В настоящем стандарте применяются следующие сокращения:

 

ОЕИ - обеспечение единства измерений;

 

ГСИ - Государственная система обеспечения единства измерений;

 

НД - нормативный документ;

 

ВТО - Всемирная торговая организация.

 

 

Общие положения

 

 

3.1 Деятельность по ОЕИ направлена на охрану прав и законных интересов граждан и установленного правопорядка и экономики, а также на содействие экономическому и социальному развитию страны путем защиты от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений во всех сферах жизни общества на основе конституционных норм, законов, постановлений Правительства Российской Федерации и НД.

 

3.2 Деятельность по ОЕИ осуществляется в соответствии с:

 

- Конституцией Российской Федерации (статья 71р);

 

- Законом Российской Федерации ”Об обеспечении единства измерений”;

 

- постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.94 N 100 ”Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг”;

 

- настоящим стандартом и другими НД ГСИ, принимаемыми и утверждаемыми Госстандартом России.

 

3.3 ОЕИ в стране осуществляется на:

 

- государственном уровне;

 

- уровне федеральных органов исполнительной власти;

 

- уровне юридического лица.

 

3.3.1 Государственное управление деятельностью по ОЕИ осуществляет Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России) в соответствии с Положением о Госстандарте России, утвержденным Правительством Российской Федерации.

 

3.3.2 ОЕИ в пределах установленной ответственности федерального органа исполнительной власти осуществляет его метрологическая служба.

 

3.3.3 ОЕИ в пределах установленной области деятельности юридического лица осуществляет метрологическая служба предприятия (организации) или иная служба, выполняющая ее функции.

 

3.4 ГСИ состоит из следующих подсистем:

 

- правовой;

 

- технической;

 

- организационной.

 

3.5 Нормы, правила, положения и требования ГСИ должны быть взаимоувязаны с нормами, правилами, положениями и требованиями Государственной системы стандартизации и других общетехнических и организационно-методических систем.

 

 

Date: 2015-06-05; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию