Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разъясните смысл обращения к Кришне как к Хришикеше в стихах 15 и 24





1.15 — Кришна, Хозяин чувств, непосредственно контролирует чувства Своих преданных.

1.24 — Кришна знает желания всех живых существ, поэтому он понимал чувства Арджуны и знал, почему Арджуна хотел поставить свою колесницу между двумя армиями.

6. Что вызвало сострадание в Арджуне?

Арджуна увидел на противоположной стороне своих отцов, дедов, учителей, братьев, сыновей, внуков, друзей, т.е. всех своих близких. Зная, что они погибнут, Арджуна, обладавший мягким сердцем преданного, преисполнился сострадания к ним.

Объясните основную причину, по которой Арджуна оказался в иллюзии.

Кришна хотел, чтобы Арджуна сыграл роль материалистичного человека, привязанного к своим родственникам, чтобы Он мог поведать миру "Бхагавад-гиту". Поэтому Кришна погрузил Арджуну в йогамайю, и тот начал отождествлять себя с материей, из-за чего и почувствовал сострадание к своим близким на противоположной стороне, а также страх за свою жизнь.

Кратко изложите доводы Арджуны, основанные на сострадании. Хорошо это или плохо, если преданный испытывает сострадание.

Арджуна говорит, что он испытывает боль, видя, как его родные и друзья собрались воевать друг с другом насмерть. Для преданного это сострадание естественно, т.к. он пара-дукха-дукхи, сострадателен ко всем живым существам. Но истинное сострадание должно основываться на трансцендентном знании (скорбеть нужно о душе, а не о теле).

Кратко изложите, в чем заключается довод Арджуны, касающийся наслаждения.

Арджуна считал, что в случае смерти его родственников ему не с кем будет разделить плоды своей победы. С кем он будет наслаждаться царством и богатством?

Он считал, что ни победа, ни поражение не принесут ему счастья, поэтому лучше отказаться от битвы.

Date: 2015-06-05; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию