Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав обязательств предприятия





Для построения модели финансового положения предприятия из всего спектра фактов, составляющих процесс его функционирования, бухгалтерский учет выделяет лишь определенную их часть. Эти выделенные из общего количества действия, события и состояния наука о бухгалтерском учете определяет как факты хозяйственной жизни - предмет бухгалтерского учета.

Частным случаем такого "отбора" фактов для фиксации их в бухгалтерском учете является выбор из всего спектра обязательств, в которых предприятие выступает в качестве активного или пассивного субъекта, тех, данные о которых войдут в состав бухгалтерской информации.

В реальной хозяйственной жизни состав обязательств предприятия, отражаемых в бухгалтерском учете, зависит от того, какой из теоретических взглядов в конкретный момент времени получает приоритет, т.е. становится содержанием бухгалтерских регулятивов. В зависимости от конкретной страны и принятой в ней системы регулирования бухгалтерского учета, в качестве таких регулятивов могут выступать либо бухгалтерское законодательство, либо стандарты профессиональных организаций.

В настоящее время в России практика бухгалтерского учета регулируется специальным комплексом нормативных документов, могущим быть названным как бухгалтерское законодательство. Назначение бухгалтерского законодательства - определить порядок ведения бухгалтерского учета в стране. Однако, как это часто бывает, сосредотачиваясь на деталях, мы часто забываем о главном. Так, и в нашем случае, огромное количество нормативных актов, посвященных вопросам регулирования бухгалтерского учета, не определяют самого главного - они не дают ответа на вопрос: "что должен учитывать бухгалтер". Иными словами, ни один из нормативных документов действующей системы российского бухгалтерского законодательства не дает определения факта хозяйственной жизни.

Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" в качестве объектов бухгалтерского учета называет "имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции". Однако данное определение является абсолютно формальным и не может служить окончательным ориентиром относительно того, что из многообразия хозяйственных фактов должно найти отражение на счетах бухгалтерского учета.

Во-первых, данное определение не соответствует элементарному правилу логического деления - в качестве объектов учета выделяются (1) имущество, (2) обязательство и (3) хозяйственные операции, но первое и второе являются предметом третьего. Во-вторых, данное определение оперирует неопределенным термином, что вообще делает его бессмысленным. Если категории "имущество" и "обязательство" определены в Гражданском кодексе Российской Федерации (см. ст. 128 и 307 ГК РФ), то понятие "хозяйственная операция" не имеет определения ни в одной отрасли права и при этом не определяется бухгалтерскими нормативными документами. Наконец, в-третьих, данное определение не включает в себя таких объектов бухгалтерского учета как собственные источники средств предприятия (раздел пассива баланса "Капитал и резервы"), расходы будущих периодов, незавершенное производство в области работ и услуг, нематериальные активы, не являющиеся имуществом и т.п.

Последний из приведенных аргументов на первый взгляд может показаться спорным, т.к. о чем бы ни шла речь, в случае, если конкретных объектов учета нет в законодательном определении, то их не должно быть и в бухгалтерской практике. Вместе с тем необходимость отражения на счетах названных объектов, не включенных в определение Федерального закона "О бухгалтерском учете", с одной стороны, устанавливается нормативными актами Минфина России, а с другой, является неотъемлемой характеристикой сегодняшней бухгалтерской практики. И здесь, коль скоро бухгалтерский учет в нашей стране является предметом законодательного регулирования, вступает в действие одного из классических правил юриспруденции, введенное в российской право основоположником отечественной цивилистики Д. И. Мейером.

Смысл этого правила заключается в том, что, т.к. роль закона определяется его применением на практике, то, если практика содержит систему правил и схем их применения, которые противоречат закону, но при этом данные правила применяются, и на протяжении длительного времени их применение не создает судебных прецедентов, эти правила и составляют закон - закон реальный, которому подчиняется практика, по которому течет хозяйственная жизнь общества.

Данное правило в отношении рассматриваемого вопроса применяется и к практике бухгалтерского учета, где определение факта хозяйственной жизни как действия, события или состояния, изменяющего или подтверждающего состав и объем средств предприятия и/или источников их образования, косвенно выводится из предписаний нормативных актов, определяющих порядок учета отдельных активов и пассивов.

Таким образом, из всего спектра хозяйственных фактов в бухгалтерском учете находят отражение те факты хозяйственной жизни предприятия, которые формируют, изменяют или подтверждают его активы и пассивы. Понятие активов и пассивов и их состав определяются принятой действующими регулятивами балансовой моделью финансового состояния предприятия. Данные предписания нормативных актов отнюдь не постоянны и подвержены текущим изменениям. Фактически, в практике нормативного регулирования, понятия "активы" и "пассивы" определяются не общими дефинициями, а перечнем включаемых в них составляющих.

Отсюда, с позиций практики нормативного регулирования под фактом хозяйственной жизни как предмета бухгалтерского учета следует понимать те факты хозяйственной жизни предприятия, которые действующее бухгалтерское законодательство предписывает фиксировать на счетах бухгалтерского учета. Иными словами, предмет бухгалтерского учета есть то, что согласно закону должно быть в бухгалтерском учете отражено.

Date: 2015-06-05; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию