Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояс астероидов

Из чего и почему образовался пояс астероидов - вопрос. Он находится в слишком большом промежутку между планетами, там, по идее, должна была быть еще одна планета.

Есть версия, что в стародаааавние времена Юпитер помешал формированию еще одной планеты своим гравитационным полем. Но для недоформировавшейся планеты слишком мало вещества.

___

 

 

ВГ сравнил количество спутников у Юпитера по свеженьким данным и по данным 1980 году. Теперь известно, что у Юпитера 64 спутника или даже 65. У Сатурна - 62 отдельных и еще куча камней в кольце.

 

Теперь подробнее и по порядку:

МЕРКУРИЙ:

Б лиже всех к нам.

В 1973 год - мимо него промчался зонд, без остановки.

Уже в 2011 году на орбите Меркурия разместили искусственный спутник – мессенджер. Он закрыт специальными защитными панелями, чтобы солнце его не спалило.

Характеристика Меркурия: тело без атмосферы. Это связано с тем, что невелика сила тяжести: он не удерживает рядом с собой горячие газы. Как следствие отсутствия атмосферы, поверхность покрыта большим количеством кратеров. Этим Меркурий напоминает Луну. Но. Луна - камень, у нее есть мааааленькое железное ядрышко. У Меркурия 80% объема - железное ядро, ну и «никеля немножко». Каменная кора - всего лишь прикрытие, верхний слой. Есть линейные складки -??? - появились под действием процесса. Меркурий с такими складками похож на нетронутый сохнущий апельсин - внутренность уменьшается, поверхность начинает морщиться. Железное ядро остывает, объем уменьшается.

Меркурий: 400 с копейками градусов тепла. Ночью оооочень холодно, -100-120 градусов. На полюсах в глубоких кратерах есть лед. На планете есть и озера расплавленного свинца.

Теоретически там можно не зажариться. "Главное - вовремя окопаться там". В ямке глубиной несколько метров (не помню точно) можно вполне комфортно себя чувствовать. Температура там может быть градусов 70.

 

ВЕНЕРА:

Атмосфера в сто раз более массивная, чем у нас. Наблюдается сильный парниковый эффект. Наши бывали и на поверхности Венеры -??? (кто?)

Космические аппараты все норовят окопаться на Венере. Один летает на орбите. Это ретранслятор. Другой садится на поверхность и радостно фотографирует однообразный рыжий пейзаж.

На Венере воздух имеет плотность, схожую с плотностью воды, кошмар какой.

Печально, но всего от одного часа до двух жили аппараты, летавшие на Венеру. Уж слишком там жарко. На Венере очень много действующих вулканов. Есть полная карта вулканической активности планеты. Такие карты составляются с помощью фиксации отражаемого цвета.

На Венере все название связаны с именами женщины, но есть одна гора -пик - горная система, названная в честь Максвелла. Спасибо ему за радиоволны.

Воздух на Венере нам бы не понравился. Это чистый углекислый газ. Для полного счастья следует отметить, что облака на планете состоят из концентрированной серной кислоты.

ЛУНА:

Когда-то на Луне были моря лавы. На другой стороне Луны нет морей. Или почти нет. Ноубади ноуз вай. Луна вращается синхронно: 1 оборот вокруг Земли, 1 - вокруг своей оси. Так что обратную сторону Луны мы не можем увидеть с Земли.

Внутри Луна неоднородная. Масконы - бульбочки. Гравитационное поле Луны неровное/кривое/волнообразное. Поэтому в нее врезались многие спутники, которые туда посылали. У нас их разбилось, кажется, 2. У американцев разбилось штук 5.

 

МАРС:

Вдвое меньше Земли. Атмосфера есть - в 150 раз менее годная для жизни, чем на Земле. Почти полностью из углекислого газа состоит. Есть полярные шапки - что-то замерзшее, что-то белое.

Гигантский каньон - 4000 км в длину, 10 км глубина (?)

Гидросфера либо улетела в космос, либо ушла под землю. Скорее всего, и то, и другое. Вероятно, основная масса ушла под землю. У Марса нет магнитного поля, слабая гравитация.

Кое-что об освоении Марса: Зонд 3 почему-то не стал на Марсе работать;(секунд 20 пообщался с нами((Два викинга опустились на Марс позже, викинги - американские немарсоходы, стационарные.

Поверхность Марса изучена лучше, чем атмосфера Земли. Из космоса хорошо видна поверхность Марса, потому что атмосфера не мешает.

2008 год - Феникс копался в полярной области Марса, накопал траншейки, и в них что-то беленькое появилось. Но это не испарилось почти, а значит, это обычная вода. Кислота бы испарилась полностью, соль осталась бы в том же состоянии, а вода немного испарилась.

-130 ночью днем - -70 - конкретно в этой зоне.

Марсианская тундра похожа на нашу, Канадскую.

 

Итакава - японский астероид. Название японское, потому не знаю, как оно пишется.

ПЛАНЕТЫ-ГИГАНТЫ

Мрачные и несимпатичные планеты. Радиационные полюса Юпитера настолько сильны, что человек может быть (в живом состоянии) относительно недалеко от него в течение нескольких минут.

Спутники Юпитера:

Ио - спутник, покрытый вулканами, словно больной оспой О_о

Находится в опасной близости с Юпитером - в зоне его гравитационного поля. Похож на дно наших океанов. Пример с черными курильщиками. Второй спутник - Европа - ледяная. Трещины говорят о наличии жидкого океана. У Европы есть магнитное поле. Значит, есть проводник. А это может быть только солёная вода. Идеальное место для жизни. Жидкой воды там больше, чем в наших океанах. Глубина до 100 км? Лед толщиной в 30 км - просверлить его тяяяжко, поэтому надо искать пробоины.


<== предыдущая | следующая ==>
Клуб любителей творчества Арчибальда Джозефа Кронина http://vk.com/ajcronin | Понятие кризиса и причины его возникновения

Date: 2015-06-05; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию