Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Хазары и византийская империя на Крымском полуострове





 

VIII – Х века.

 

 

Хазарские племена не были кочевниками. Они издревле жили на территории современного Дагестана, на Тереке и Сулаке, а с III века распространились по всей береговой линии Каспийского моря и в низовьях Волги. Основным их занятием было скотоводство и рыбная ловля. Со второй половины VI века хазарские племена находились в составе Великого тюрского каганата, созданного в 552 году древними монголами – сяньбийцами, смешавшимися с алтайскими кочевыми племенами. Хазарские племена занимали территорию от прикаспийских степей и от устья Волги до Дона и от Предкавказья до Приазовья. С 650 года, после распада тюрского каганата, хазарами правила тюркитская династия Ашина, избравшая своей столицей город Семендер на реке Терек в Дагестане. К 800 году Хазария занимала земли между Доном на западе, Кавказским хребтом на юге и Уралом на востоке. Два города – новая столица Итиль, расположенная между Волгой и Ахтубой и Великий Булгар осуществляли транзитную торговлю из Великой Перми на юг. В составе населения большое место стали занимать купцы, а не воины. Во второй половине VIII века в Хазарий появилось большое количество евреев-эмигрантов из Византии, занявшихся торговлей. Хазария и Византия почти всегда были естественными союзниками, ведя долгие войны с арабами и болгарами.

Господство хазар в Северном Причерноморье установилось в середине VII века. Черноморское побережье от реки Кубани до Керченского пролива стало восточной границей Хазарского каганата. В 670– 679 годах Хазария овладела почти всем Крымом, кроме Херсонеса Таврического. Хазары оставили жителям городов самоуправление, обложив их данью и торговыми пошлинами. Тархан, представитель хазарской власти, находился в Судаке.

Херсонес в течение всего VII века переживал упадок, очевидно в связи с хазарскими набегами на Крымский полуостров. После 692 года в Херсонес был сослан низложенный император Юстиниан II, вскоре ушедший к крымским готам в Дори, а потом к хазарскому кагану. Хазары предоставили Юстиниану резиденцию в Фанагории на Таманском полуострове, из которой Юстиниан по морю уплыл в Симболон (Балаклаву), а оттуда – к болгарам, которые помогли ему вернуть власть в Константинополе. Херсонес попытался ввести самоуправление в городе и в 710 году император Юстиниан II послал в южный Крым карательную экспедицию. Херсонесцы обратились за помощью к хазарам и совместными усилиями разбили византийцев. В результате в Византии сменился император. Им с помощью хазар в 711 году стал ссыльный армянин Филлипик Вардан. Между Византийской империей и Хазарским каганатом был заключен договор, по которому стороны разделили Крымский полуостров между собой: степной Крым стал хазарским, Византии принадлежал южный и юго-западный Крым с Херсонесом. В Крыму уже было пять христианских епархий – Боспорская, Херсонская, Сугдейская, Готская и Фульская.

В течение VIII века Хазария интенсивно укреплялась в степном Крыму. На месте разрушенных ими местных поселений хазары построили свои укрепленные центры – в Фуллах, Доросе, Сюйрене, Кыз-Кермене, у Чуфут-Кале. Хазарские поселения обнаружены на месте античных городов Тири-таки, Мирмекия, Илурата, у села Алексеевки в центре Керченского полуострова, у Коктебеля, Феодосии. На Крымском полуострове расселилась хазарская знать.

В это же время началась интенсивная иммиграция на Крымский полуостров византийских монахов и греков – иконопочитателей из Малой Азии. Крым, бывший окраинной провинцией Византии, представлял собой хорошее убедите от преследований имперского правительства, искоренявшего в тот период монастыри и уничтожавшего иконы. "Последствии греческое население Крыма составили античные греки – жители греческих городов-колоний, греки средневековые, образовавшиеся в результате ассимиляции тавров, скифов и сарматов, спрятавшихся в Крыму от гуннского нашествия, и греки архипелагские, переселенные в Крым по решению российского правительства в конце XVIII века для пограничной службы. В конце VIII века в Крыму бежавшими из Византии монахами были созданы пещерные монастыри и храмы. Наиболее богатым был монастырь Апостолов, построенный в этот период на восточной стороне Медведь-горы. Известны крупный пещерный монастырь в Инкермане, базилика на холме Тепсень в Коктебеле, монастыри в окрестностях Белогорска, у села Терновки, Успенский монастырь у Чуфут-Кале, монастырь Качи-Кольон, Чилтер-Коба. К этому времени в Крыму также появились и «пещерные города», построенные в разное время и сконцентрированные, в основном, в Крымских горах – Мангуп-Дорос, Кырк-Ор или Чуфут-Кале, Каламита-Инкерман, Бакла, Тепе-Кермен, Эски-Кермен, Кыз-Кермен.

Население Крыма, особенно на Керченском полуострове, значительно увеличилось, изменился его этнический состав. Экономическое положение Крыма стабилизировалось, увеличилось сельскохозяйственное производство, выросла внешняя торговля. Обычный жилой сельский дом VIII века строился на каменном фундаменте из дерева, обмазанного глиной и соломенной крышей. Дом состоял из жилого и хозяйственного помещений с открытым очагом на земляном полу. Подобные дома найдены в Байдарской долине, у рек Качи и Бель-бека, у Коктебеля. На Крымском полуострове производилась почти вся нужная населению керамика. В Крыму было несколько гончарных центров – в урочище Чабан – Куле и Канакской балке недалеко от села Морского, над Мисхором, у села Трудолюбовка вблизи Бахчисарая. В Чабан-Куле раскопано более двадцати двухъярусных гончарных печей, представляющих собой сложные технические комплексы из обожженных кирпичей размерами до четырех метров в ширину и до пяти в высоту. Произведенные посуда и черепица продавались не только по всему Крыму, но и по всему Северному Причерноморью.

В середине VIII века политическое положение Византийской империи ослабло и хазары решили расширить свои крымские владения. Хазары, попытавшиеся захватить южный берег Крыма, встретили ожесточенное сопротивление местного населения. Археологическими раскопками в Крыму зафиксированы следы пожарищ и разрушений в большинстве селений предгорного Крыма и его южного берега в этот исторический период. В Крымских горах появились новые поселения, даже в тех местах, где никогда ранее не обитали люди. В 787 году население южного Крыма во главе с епископом Готской епархии Иоанном подняли восстание и освободили столицу Крымской Готии Дорос. Хазары прислали карательный отряд и подавили восстание. Впоследствии готы окончательно перешли под власть Византийской империи в 830 году. В Хазарии шла гражданская война – ей было не до этого. В 832 году к Византийской империи окончательно был присоединен и Херсонес. В 840 году византийским императором Феофилом создана Херсонесская фема – особый военно-административный округ во главе со стратигом. Фема включала земли от Алупки до реки Бельбек и до нижнего течения реки Альмы. Стратиг фемы Петрона создал наемные войска и пограничную стражу. Византийские представители на Крымском полуострове внимательно следили за политической обстановкой в Крыму и в Северном Причерноморье, о которой постоянно докладывали непосредственно императору. Византийская фема просуществовала на Крымском полуострове до конца XI века, когда была реорганизована вся административная система империи.

В 860 году в Крыму продолжительное время находился Константин Философ, будущий Кирилл – создатель славянской азбуки, посланный из Константинополя во главе специальной миссии в Хазарию для участия в прениях о вере.

С VIII века в Крыму началось строительство укрепленных замков – исаров, что на тюрском языке означает «стена, укрепление, замок». Более семидесяти феодальных замков в течение VIII– X веков было построено по всему южному берегу Крыма. Обновились и старые крепости. Большинство исаров находились между Алуштой и Ласпи, на семидесятикилометровой-береговой полосе. Была обновлена Алуштинская крепость, построенная еще по приказу Юстиниана II. В пяти километрах к западу от Алушты находился маленький исар Ай-йори. Были замки на тарах Демерджи и Кастели. Между Алуштой и Ялтой находилось более десяти крепостей. У Партенита на мысе Плака стоял исар Кучук-Ламбат. Бикж-Ламбат находился в шести километрах к северу от Аю-Дага. У Партенита, Гурзуфа и Аю-Дага также были свои укрепления. Севернее Гурзуфа стоял исар на горе Гелим-Кая. Самый маленький исар – Палеокастрон, находился между Массандрой и Никитой, в семи километрах к северо-востоку от Ялты. В пяти километрах западнее Ялты стоял Учансу-исар. Между Алупкой и Ореандой были укрепления на горах Крестовая, Аи-Никола, Хачла-Каясы, стояли Гаспра-исар, исар у Ласточкина гнезда, исар Харакс на мысе Ай-Тодор, Алупка-исар на горе Крестовой, был исар на месте Воронцовского дворца. На горе Кошка над Семиизом стояло укрепление Лимена-Кале – «крепость у залива, гавани». Между Симеизом и Ласпи У села Оползневое-Кикинеиза стояли Кучук-исар и Биюк-исар. У Ласпи находилось укрепление Ильяс-Кая. Крепость была и в Форосе. Все крепости-исары были построены очень экономно, укрепления устраивались в сочетании с естественными Условиями и местным рельефом.

Кроме замков-исаров местных феодалов в Крыму существовали укрепленные поселения-убежища сельских общин, сначала используемые для защиты местных жителей во время войны, а позже превратившиеся в жилые поселки. В гоpax преобладали хижины, крытые дерном, глиной или черепицей с очагом снаружи. На побережье в основном строились двухэтажные дома из бута на глине или известковом растворе с черепичной крышей. Нижние этажи использовались в хозяйственных целях, наверху были жилые комнаты. На побережье встречались и мощные каменные строения в виде башен с толстыми стенами, в которые входили через второй этаж по приставным лестницам. Крымская знать жила в башнях-донжонах замков и крепостей, в больших одноэтажных домах с несколькими комнатами под черепичной крышей с крытыми террасами со стороны двора и высоким каменным забором. Во главе свободных сельских общин средневекового Крыма стояли советы старейшин и местные священники и старосты. Более высокое социальное положение занимали «тимариоты» – землевладельцы, хозяева укрепленных «исаров»и зависимых крестьян. Еще выше были «топархи» и «архонты» – начальники воинских гарнизонов и крепостей, управляющие земельными угодьями. До начала XIII века они подчинялись Византии, а после захвата Византии крестоносцами в 1204 году – владетельному князю Феодоро, бывшему архонту византийской провинции – фемы климатов, который заменил в Крыму византийского стратега. Жители степного Крыма традиционно занимались земледелием, в горах и на яйлах преобладало скотоводство, на побережье – виноделие и виноградарство, морские промыслы. При археологических раскопках в этих районах Крыма найдены сошники, мотыги, заступы, топоры, виноградные ножи, большое количество костей животных, подковы, ножницы для стрижки шерсти, пряслица, ткацкие грузила, тарапаны, кувшины, амфоры, пифосы, фляги, грузила для сетей, якоря, рыболовные крючки. Большинство этих изделий местной крымской работы, что свидетельствует о широком развитии на полуострове строительного дела и основных видов ремесел. Широко представлены также привозные изделия – керамика, амфоры, изделия из кости, стекла, мрамора и металла, иностранные монеты, оружие свидетельствующие о широкой внутренней и внешней торговли в Крыму.

В середине VIII века известен поход русов с Дона в Крым до самого Судака. Русские племена получили доступ к Черному морю на двести лет.

Словосочетание «Рус» или «Рос» как имя восточнославянского народа, выделившегося примерно с начала V века из общеславянского единства и занимавшего территорию между тремя морями – Черным, Белым и Балтийским, появляется в середине V столетия – в византийских источниках как «Рос», в арабских – как «Рус». Это словосочетание обозначает, очевидно, всю древнерусскую народность и, возможно, связано с названием реки «Рось» – притока Днепра. Первый племенной союз славян, известный, как Куявия с центром в районе Киева, был известен уже в VI веке. Приблизительно с VIII века в землях славянского племени полян уже правили собственные князья.

Территория Древнерусского государства сформировалась в IX – X веках. «Русская земля» занимала территорию от левых притоков Вислы до предгорий Кавказа и от Тамани и нижнего течения Дуная до берегов Финского залива и Ладожского озера. «Русью» называл себя многочисленный народ, живший на этих землях.

Основание в 862 году в Новгороде княжеской династии Рюриковичей, правившей более семи веков, объединение в 882 году под властью Олега новгородских (Северная Русь) и киевских земель (Южная Русь) – это поворотный момент и точка отсчета исторического времени в судьбах восточных славян. К концу X века Киевская Русь граничила на северо-востоке с Волжской Булгарией, на севере и северо-западе доходила до Балтийского и Белого морей, на западе Русь граничила с Польшей, на юге в отдельных местах ее границы доходили до Черного моря, от которого ее отделяли кочевники, жившие в Северном Причерноморье. В степях от Днестра до Днепра жили печенежские племена, к востоку от Днепра находились земля Хазарского каганата. Само течение Днепра не принадлежало никому.

В начале IX века богатый иудей Обадия взял власть в Хазарии и сделал иудаизм государственной религией Хазарии. С этого времени хазары стали нанимать военную силу. Хазария в 822 году воевала с мадьярами, в 824 году – с аврами, с 820 года – с печенегами, впервые появившимися в Северном Причерноморье в 889 году и укрепившимися там до такой степени, что в 897 году в причерноморских степях полностью разгромили мадьяр, в то время кочевавших между Доном и Днепром. В 834 году на Дону была построена хазарская крепость Саркел, ставшая опорой Хазарии на западе каганата.

В 939 году вождь русов Игорь взял хазарский город Самкерц, расположенный на Таманском полуострове. Хазарский полководец Песах освободил Самкерц, отбросил русов на север, в 940 году вторгся через Керченский пролив в Крым, взял три греческих города, но остановился у Херсонеса, которого не смог захватить. Истребляя местное население, Песах прошел по южному побережью Крыма, через Перекоп вышел в русские земли, добрался до Киева и обложил древнерусское княжество данью.

Ответный поход на хазар князя Святослава Игоревича на Хазарский каганат начался в 964 году. Вместе со своими союзниками печенежскими и гузскими племенами Святослав в месте впадении реки Ахтубы в Волгу разгромил хазарское войско и взял столицу Хазарского каганата – Итиль, занял и второй город хазар – Семендер, расположенный на Тереке, и, возвращаясь домой, захватил третий хазарский город – Саркел (у станицы Цимлянской), пере-лменовав его в Белую Вежу. Киевская Русь опять стала независимым государством. Хазарский каганат потерял Поволжье, земли у Терека и Дона, оставив за собой Кубань, северный Крым и Таманский полуостров. В результате походов Святослава 965 года и его сына Владимира 981– 988 года, после создания Тмутараканского княжества, Хазария уже не оправилась и постепенно теряла свои земли по берегам Черного и Азовского морей. В 1016 году сын Владимира Святославича Мстислав с помощью флота, присланного византийским императором Василием в Азовское море, разгромил хазарское войско и взял в плен хазарского военначальника Георгия Цуло, поддержавшего антивизантийский мятеж в Херсонесе. Хазария потеряла весь Крым. Остатки хазар, в конце X века сосредоточившиеся в крымских городах, в 1079 году захватили в Тмутаракани князя Олега Святославича, воевавшего с великим киевским князем Всеволодом. Хазары убили брата Олега и отдали самого князя в Константинополь. В 1083 году Олег Святославич вернулся в Тмутаракань и уничтожил всех хазар. С этого момента хазары больше не упоминаются в источниках.

 

Date: 2015-06-05; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию