Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии реинжиниринга





Технологии реинжиниринга в большинстве случаев позволяют с большой точностью определить уязвимости в программе с недоступными исходными текстами. Для реинжиниринга программ существует различный инструментарий, выбор которого определяется используемой операционной системой и предпочтениями исследователя. Но независимо от этого чаще всего применяются одни и те же способы реинжиниринга.

 

Обычно наиболее целесообразна методика работы «сверху вниз», предполагающая сначала рассмотрение общих случаев, а затем, по мере необходимости, их детализацию. В большинстве случаев это означает первоначальное применение средств мониторинга операционной системы для определения файлов и ресурсов, к которым обращается исследуемая программа. (Исключение из этого правила составляют сетевые программы. При исследовании сетевых программ чаще всего требуется перейти к анализу передаваемых по сети пакетов.)

 

В составе операционных систем Windows подобный инструментарий не поставляется, поэтому используют программные средства других производителей. До настоящего времени главным их источником для Windows был сайт SysInternals по адресу www.sysinternals.com в Интернете. Особенно интересны программы FileMon, RegMon, а в случае NT – HandleEx. Подробнее о них будет рассказано в главе 5. Все, что вам необходимо знать об этих средствах сейчас, – это то, что они позволяют контролировать выполняющуюся программу (или программы), узнать, к каким файлам обращается контролируемая исследователем программа, читает ли она их или пишет в них информацию и куда именно, какие другие файлы она ищет. Перечисленные функции реализованы в программе FileMon. Программа RegMon позволяет исследовать то же самое применительно к реестру Windows NT: к каким ключам реестра программа обращается, какие ключи читает, обновляет, ищет и т. д. HandleEx реализует те же самые функции, но несколько другим способом. Результаты ее работы упорядочены по процессам, дескрипторам файлов и тем объектам, на которые указывают дескрипторы файлов.

 

В качестве дополнительной услуги доступны свободно распространяемые версии почти всех инструментальных средств SysInternals, причем большинство из них с исходными текстами программ. (Помимо сайта SysInternals, на родственном сайте Winternals.com продаются аналогичные коммерческие инструментальные средства с несколько большими возможностями.) Для пользователя UNIX в этом нет ничего необычного, но для пользователя Windows это приятная неожиданность.

 

В состав большинства дистрибутивов UNIX включены программные средства, которые могут облегчить анализ VB-программ. В списке Rosetta Stone перечислено много программ трассировки. Список можно найти по адресу http://bhami.com/rosetta.html в Интернете. Любая программа трассировки реализует низкоуровневые функции, поэтому она может работать только под управлением ограниченного количества операционных систем. Примерами программ трассировки могут служить программы trace, strace, ktrace и truss, а также утилита strace, выполняемая в операционной системе Red Hat Linux, версия 6.2. Утилита (как и большинство ранее упомянутых программ трассировки) позволяет исследовать системные обращения (обращения к ядру операционной системы) и их параметры, что позволяет многое узнать о работе программы.

 

Date: 2015-06-05; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию