Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индексация Web





Индексация Web (или, как ее еще обычно называют, спайдеринг (spidering) – движение паука по паутине) – следующий тип сбора информации. С начала 90-х годов компании типа Yahoo! WebCrawler и другие начали использовать автоматизированные программы для посещения Web-сайтов и индексации размещенных на них данных, чтобы впоследствии проиндексированные данные можно было найти с помощью поискового запроса. Это было началом бизнеса Web-порталов.

 

Индексация сайтов обычно выполняется различными по форме и названию программами. Их называют роботами, пауками или червяками. Хотя все они выполняют одну и ту же функцию, их безо всякой видимой причины называют по-разному. Эти программы просматривают все связи анализируемого Web-сайта и индексируют находящиеся на них данные. Индексы просмотренных данных помещаются в реляционную базу данных и связываются с поисковой машиной (машина поиска – в сети Internet инструментальные средства, предназначенные для отсеивания информации, не относящейся к теме запроса). Если пользователь во время посещения портала сформулирует поисковый запрос по ключевым словам, то ему будут предъявлены ссылки на проиндексированные Web-страницы, соответствующие его запросу.

 

Но что произойдет, если конфиденциальная информация Web-страниц не сохранится с соответствующими правами доступа? Поскольку данные Web-страниц архивированы, то злоумышленник может получить доступ к важной информации о сайте, а значит, он может собирать интересующие его сведения с помощью поисковой машины. Уже упоминалось о том, что эта проблема не нова. Она существовала несколько лет назад, начиная с первых поисковых машин, существует сегодня и, к сожалению, будет существовать завтра.

 

Эта проблема не ограничена порталами. Инструментарий типа wget может быть использован для рекурсивного извлечения всех страниц сайта. Для этого достаточно запустить программу с нужными параметрами. Посмотрите на следующий пример:

 

 

elliptic@ellipse:~$ wget -m -x http://www.mrhal.com

 

–11:27:35– http://www.mrhal.com:80/

 

=> “www.mrhal.com/index.html”

 

Connecting to www.mrhal.com:80... connected!

 

HTTP request sent, awaiting response... 200 OK

 

Length: 1,246 [text/html]

 

0K ->. [100%]

 

11:27:35 (243.36 KB/s) – “www.mrhal.com/index.html” saved

 

[1246/1246]

 

Loading robots.txt; please ignore errors.

 

–11:27:35– http://www.mrhal.com:80/robots.txt

 

=> “www.mrhal.com/robots.txt”

 

Connecting to www.mrhal.com:80... connected!

 

HTTP request sent, awaiting response... 404 Not Found

 

11:27:35 ERROR 404: Not Found.

 

–11:27:35– http://www.mrhal.com:80/pics/hal.jpg

 

=> “www.mrhal.com/pics/hal.jpg”

 

Connecting to www.mrhal.com:80... connected!

 

HTTP request sent, awaiting response... 200 OK

 

Length: 16,014 [image/jpeg]

 

0K ->............... [100%]

 

11:27:35 (1.91 MB/s) – “www.mrhal.com/pics/hal.jpg” saved

 

[16014/16014]

 

[…]

 

FINISHED –11:27:42–

 

Downloaded: 1,025,502 bytes in 44 files

 

 

В примере вывод команды wget завершен символами […] из-за большого количества файлов (44 файла), загружаемых с Web-сайта www.mrhal.com, которые были бы напечатаны в конце отчета. Команда wget была запущена с переключателями m и x. Переключатель m (переключатель зеркального сохранения информации) включает режим загрузки копии всех файлов сайта www.mrhal.com в соответствии с их ссылками. Переключатель x используется для сохранения структуры директорий сайта при его загрузке на компьютер пользователя.

 

Подобный инструментарий позволяет злоумышленнику проиндексировать сайт и создать его зеркальную копию. Впоследствии злоумышленник может воспользоваться стандартными системными утилитами для быстрого анализа скопированных данных. Например, программа grep позволяет быстро найти представляющие для него интерес строки. В первую очередь это относится к строкам «password», «root» и «passwd».

 

Резюме

В главе рассмотрено семь классов атак, приводящих к отказу в обслуживании, утечке информации, нарушению прав доступа к файлу, дезинформации, доступу к специальным файлам или базам данных, удаленному вызову программ и расширению прав.

 

Об атаках, приводящих к отказу в обслуживании (DOS-атаках), говорят в том случае, когда в результате действий злоумышленника ресурс преднамеренно заблокирован или деградирован. Локальные DOS-атаки нацелены на достижение локального отказа в обслуживании и приводят к деградации процесса, исчерпанию дисковой памяти или истощению индексных узлов. DOS-атаки из сети могут начинаться как с сервера, так и с клиентской части (как в одном из вариантов DOS-атаки из сети на Web-браузеры – бомбы JavaScript). DOS-атаки из сети на сервисы используют многочисленные подключения для предотвращения использования сервисов. DOS-атаки на систему похожи на локальные DOS-атаки и основаны на создании потока символов синхронизации SYN для переполнения очереди или использовании атак типа smurf для достижения отказа в обслуживании в результате перенасыщения сетевого трафика. Распределенные DOS-атаки (DDoS-атаки) относятся к классу сетевых атак, нацеленных на систему в целом. Распределенные программы перенасыщения трафика, как, например, tfn и shaft, могут быть использованы для достижения отказа в обслуживании.

 

Утечка информации – результат злоупотребления ресурсами. Обычно нападению на систему предшествует утечка информации. В главе рассмотрены пути утечки информации через баннеры оболочки безопасности SSH. Была показана принципиальная возможность «снятия отпечатков пальцев» у ряда служб, например у служб, обеспечивающих работу по протоколам HTTP или FTP. Протокол SNMP – пример протокола, в котором недопустимо мало внимания уделено вопросам безопасности, и поэтому сравнительно легко получить доступ к важной информации в системах, построенных на его основе. Web-сервер легко предоставляет сведения, интересующие злоумышленников, если на него совершено нападение атакой типа точка-точка – слэш (../). Уже упоминалось об инциденте, когда один Интернет-провайдер воспользовался файлами паролей другого провайдера, для того чтобы переманить к себе его клиентов. Тем самым были рассеяны любые мифы о допустимости утечки информации в хорошо сделанной системе, даже если она может маскировать или скрывать свои «отпечатки пальцев».

 

При помощи изменения прав доступа к файлу злоумышленник может получить доступ к важной информации, например к именам пользователей и их паролям. Поэтому непонятно, почему зачастую специалисты в области безопасности пренебрегают такой мерой предосторожности, как изменение разрешений доступа к файлу или владельцев файлов, в которых записаны эти разрешения. При рассмотрении подобных вопросов важно различать однопользовательские системы, в которых не предусмотрено управление доступом к файлу, и многопользовательские системы с одним или несколькими уровнями доступа, примерами которых служат списки контроля ACL системы Solaris и ролевой механизм управления доступом (Role-Based Access Control-RBAC).

 

В главе также обсуждались атаки символических связей для перезаписи файлов других пользователей.

Дезинформация определяется как предоставление противоположной стороне фальшивых данных, провоцирующих противоположную сторону на неадекватное поведение. Стандартные методы дезинформации предусматривают редактирование журналов, использование программных инструментальных средств с правами привилегированного пользователя (rootkits) и модулей ядра. Редактирование журналов – элементарное средство скрытия вторжения. Инструментальные средства типа rootkits позволяют подменять системные программы. Наиболее изощренные методы дезинформации заключаются в подмене модулей ядра, осуществляющих компрометацию системы на нижнем уровне операционной системы: на уровне ее ядра.

 

Доступ к специальным файлам / базам данных – еще одно средство получения доступа к системным ресурсам. Ранее обсуждалась возможность использования специальных файлов для получения важной информации, например паролей. База данных – хранилище важной информации о ресурсах системы. Доступ к базе данных может быть получен в результате использования ошибок в обслуживающем их программном обеспечении, например ошибок в Web-интерфейсе или программных ошибок типа переполнения буфера. Ну и конечно, от злоумышленника потребуются определенные усилия, чтобы разобраться с разграничением доступа в базах данных.

 

Удаленное выполнение программ – серьезная проблема, позволяющая злоумышленнику взять под свой контроль атакованную систему. Эта угроза легко реализуется в тех случаях, когда в системе не предусмотрена аутентификация. Удаленное выполнение программ осуществляется при помощи автоматизированного инструментария, накладывающего те или иные ограничения на используемые программы.

 

О расширении прав говорят в случае, когда неавторизованный пользователь получил доступ к ресурсу, хотя ранее он им не обладал. Были рассмотрены варианты удаленного получения доступа на правах как привилегированного, так и непривилегированного пользователя. В первом случае при помощи демонов HTTP на UNIX-системах, во втором – при помощи таких служб, как демоны SSH. В главе также обсуждались вопросы применения Троянских коней и методов социотехники для получения привилегированного пользовательского доступа к хосту. Отмечалось сходство методов удаленного и локального расширения прав.

 

Тестирование уязвимостей – необходимая и обязательная обязанность всякого, кто занимается администрированием систем или обеспечением их безопасности. Доказательство возможности нападения (proof of concept) – один из методов тестирования, который используется для доказательства существования уязвимостей. Другие методы заключаются в применении демонстрирующих проблему программ, автоматизированного инструментария безопасности и контроля версий (versioning) для обнаружения уязвимых версий программного обеспечения.

 

Опытный злоумышленник применяет различные методы подготовки атак. Базы данных Whois могут использоваться для сбора разносторонней информации о системе, доменах и сетях. Такие средства DNS, как утилита dig, могут использоваться для сбора информации о хостах и используемом ими программном обеспечении, а nslookup – для идентификации почтовых серверов доменов. В главе кратко освещены вопросы сканирования сети при помощи Nmap. Сканирование сети позволяет выудить сведения о сервисах операционных систем хостов. Наконец, обсуждался спайдеринг для сбора сведений о сайте: его расположении и наличии на нем потенциально важной информации.

 

 

Date: 2015-06-05; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию