Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон 9. Пароли не могут надежно храниться у клиента, если только они не зашифрованы другим паролем





Это утверждение о паролях в особенности относится к программам, которые в той или иной форме хранят пароль на компьютере клиента в архитектуре клиент-сервер. Помните, что клиентская машина всегда полностью контролируется работающим на ней пользователем. Поэтому в общем случае нельзя гарантировать безопасное хранение информации на клиентском рабочем месте. Как правило, сервер отличается тем, что пользователь-злоумышленник вынужден взаимодействовать с сервером при помощи сетевых средств через, скорее всего, ограниченный интерфейс. Допускается единственное исключение из правила о недопущении хранения информации на уязвимой машине клиента: хранимая информация должна быть зашифрованной. Этот закон – фактически специфический вариант предыдущего: «Без ключа у вас не шифрование, а кодирование». Ясно, что это относится к паролям, поскольку они специфический вариант информации. О паролях говорится отдельно, потому что в приложениях безопасности они часто заслуживают специального внимания. Каждый раз, когда приложение запрашивает у вас пароль, вам следует задуматься: «Каким образом пароль будет сохранен?» Некоторые программы не хранят пароль после его использования, потому что они больше не нуждаются в нем. По крайней мере, до следующего раза. Например, многие Telnet– и ftp-клиенты вообще не запоминают пароли. Они сразу передают их серверу. Другие программы предложат «вспомнить» ваш пароль. Они могут предложить щелкнуть на иконке вместо ввода пароля.

 

Насколько надежно эти программы хранят ваш пароль? Оказалось, что в большинстве случаев они не могут надежно хранить ваш пароль. Согласно предыдущему закону, поскольку преобразование выполнялось без использования ключа, то все, что они могут сделать, – это закодировать пароль. Это может быть очень сложный алгоритм кодирования, тем не менее это кодировка, потому что у программы должна быть возможность расшифровки пароля для последующего использования. Если программа сможет это сделать, то сможет и кто-то еще.

 

Данный факт также универсален, хотя могут быть очевидные исключения. Например, Windows предложит вам сохранить пароли для доступа по телефонной линии dial-up. Вы щелкаете на иконке и регистрируетесь у вашего Интернет-провайдера. Судя по всему, ваш пароль хранится где-нибудь на жестком диске в закодированном виде и его можно декодировать, правильно? Не обязательно. Майкрософт разработал процедуру сохранения этого пароля во время регистрации пользователя Windows. (Регистрация – процедура идентификации пользователя при вхождении в компьютерную систему.) Если у вас есть такой сохраненный пароль, пробуйте щелкнуть на кнопке «Отмена» вместо ввода вашего пароля регистрации во время загрузки Windows. Вы найдете, что ваш сохраненный пароль для доступа по телефонной линии недоступен, потому что Windows использует пароль регистрации для разблокировки пароля доступа по телефонной линии. Все необходимое для выполнения этих операций хранится в файле с расширением. pwl в директории Windows.

 

Иногда, по ряду причин, программное обеспечение захочет сохранить нужную ему информацию на машине клиента. Например, Web-браузеры сохраняют файлы cookies (в системах с удаленным доступом – пароль, порождаемый сервером при первом подключении и отсылаемый пользователю; при последующих подключениях пользователь должен предоставлять серверу этот пароль) и, иногда, пароли. (Последние версии браузера Internet Explorer предложат запомнить ваши имена и пароли.) Программы, которые для доступа к серверу используют компоненту идентификации, типа Telnet-клиентов и программ чтения почты, также часто сохраняют пароль. С какой целью сохраняются ваши пароли? Для того, чтобы вы не должны были вводить их каждый раз.

 

Очевидно, что включение в программы такой возможности не является хорошей идеей. Если на вашей машине есть иконка, просто щелкнув на которую, вы получаете доступ к серверу, и при этом серверу автоматически передаются ваше имя и пароль, то любой подошедший может сделать то же самое. С точки зрения безопасности, можно ли было сделать что-нибудь худшее, чем это? Как мы увидим, да.

 

Давайте рассмотрим пример клиента электронной почты, который услужливо помнит за вас ваш пароль. Вы делаете ошибку, оставляя на мгновение злоумышленника наедине с вашим компьютером. Что он может сделать? Ясно, что он может легко прочитать вашу почту и получить постоянный доступ к ней. Поскольку в большинстве случаев пароли почты передаются открыто (и давайте предположим, что в нашем случае это так и есть), то если у злоумышленника есть программа «захвата пакетов» (packet capture program), он мог бы быстро загрузить ее на ваш компьютер. Или если у него был бы наготове портативный компьютер (laptop), он смог бы переписать ваши пароли. Это лучше, чем типичная мониторинговая атака, так как у него есть возможность заставить ваш компьютер переслать кому-либо ваш пароль по его желанию.

 

Однако у него может не быть времени для таких сложных приготовлений. Тогда он может незаметно вынуть дискету из-за пазухи и скопировать файл. Возможно, вместо этого злоумышленник смог бы переслать файл через сеть, если был бы уверен, что не будет где-нибудь зарегистрирован в системном журнале и обнаружен. Конечно, предварительно ему следовало бы знать, на какой файл или на какие файлы обратить внимание. Это потребовало бы дополнительной подготовки или исследования. Злоумышленник должен был бы знать, какую почтовую программу вы обычно используете. Но если он находится в вашем офисе, то у него хорошие шансы обменяться с вами почтой, а каждое электронное письмо, которое вы посылаете злоумышленнику, сообщает ему в заголовке, какую программу электронной почты вы используете.

 

Что содержится в украденном злоумышленником файле? Ваш сохраненный пароль, конечно. Некоторые программы сохраняют пароль в явном виде, позволяя злоумышленнику прочитать его непосредственно. Это плохо с точки зрения безопасности, и, как будет видно дальше, подобные программы незатейливо просты. В этом случае вы должны попробовать отключить любые возможности программы, позволяющие локализовать место хранения пароля, если это возможно.

 

Если при просмотре файла ничто не напоминает пароль, то можно найти копию такой же почтовой программы, воспользоваться вашим файлом и щелкнуть на кнопке «Соединить». У злоумышленника появилась возможность получать вашу почту. Если он все еще не удовлетворил своей любознательности, то теперь он может организовать перехват пакетов и на досуге найти пароль. Но, возможно, есть причина, по которой злоумышленник не хочет (или не может) щелкнуть на кнопке «Соединить» и наблюдать за мгновенной передачей пароля. Возможно, злоумышленник не может добраться до сервера в данный момент, потому что сервер находится в защищенной сети. Вероятно, вы использовали протокол, который не посылает пароль в явном виде.

 

Подумайте над следующим: без всякой помощи ваша почтовая программа знает, как расшифровать пароль и отослать его (или некоторую его форму). Как она это делает? Очевидно, она знает что-то, что не знает злоумышленник, по крайней мере сейчас. Программа или знает алгоритм раскодировки, который является одинаковым для каждой копии этой программы, или знает секретный ключ расшифровки пароля, который должен храниться на вашем компьютере.

 

В любом случае, если действительно украдены правильный файл или файлы, то у злоумышленника есть все для определения вашего пароля даже без попытки использовать его. Если это простое декодирование, то можно определить алгоритм с использованием эксперимента и догадки или дизассемблировать часть программы, реализующей этот алгоритм и определить его. На это может потребоваться время, но при известной настойчивости есть все для его определения. Затем ваш секрет может быть рассказан остальным, чтобы каждый смог это легко сделать.

 

Если программа действительно использует шифрование, то в случае кражи нужного файла или файлов и это не является гарантией безопасности. Ведь если программа может расшифровать пароль, а все действия злоумышленника по его раскодировке ни к чему не привели, то ясно, что программа где-нибудь должна хранить ключ расшифровки. Злоумышленнику следует только удостовериться в том, что файл ключа расшифровки тоже украден.

 

Разве программа не могла потребовать, чтобы законный пользователь помнил ключ расшифровки? Могла, но тогда почему пароль клиента запоминается в первую очередь? Только для того, чтобы пользователь не вводил пароль постоянно.

 

Date: 2015-06-05; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию