Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6 КОРИДОР





 

Я все поняла. Всюду и всем правит хлам, – бормотала себе под нос Саша, с трудом продираясь через баррикады рухляди. При свете тусклых, заляпанных краской лампочек можно было рассмотреть рассохшуюся от времени и сырости угловатую мебель восьмидесятых годов прошлого века, старую посуду, кучи тряпок, картонные коробки, поломанные велосипеды, обувь, связки книг собраний сочинений Дюма и журналов «Юный натуралист». Под потолком с веревок свисало белье, хлеставшее мокрыми оплеухами. – Надо сказать Гугису, что эти «охранники» сделали со старым переходом. – Гин чихнул, зацепился ногой за мебельную корягу и рухнул.

Сверху на него что‑то с треском посыпалось, и в довершение на голову спикировал не досохший пододеяльник.

Молли фыркнула.

Гин, отряхиваясь от пыли, вполголоса высказался относительно зюкакайев, их сырого белья, их родственников и будущих перспектив, после чего путники осторожно стали пробираться дальше. Фуркис с Хрюгогом принялись соревноваться в прыжках через препятствия.

– Какой фантастический бардак, – прошептала Саша. – А я люблю разглядывать старые вещи. Или это они любят разглядывать меня, – добавила она, вспомнив недавнюю стычку с бешеными комодами. Ее до сих пор мутило от вынужденного курения, и ей даже пришло в голову, что неплохо было бы, если бы Гин выстрелил в нее из мятоплюя, чтобы отбить противный привкус тапка.

В этот момент Гин снова налетел на эскадрилью дырявых кастрюль, которые с оглушительным звоном рухнули и раскатились по полу.

– И постарайтесь особенно не греметь и ничего не трогать, – прокряхтел он, поднимаясь и отряхиваясь. – Здесь может водиться, кроме вещей, много еще разной живности. Я не про крыс говорю… Фуркис, ну где вы там оба???

Однако Фуркис, занятый важным делом, не повел и ухом: он пытался перепрыгнуть через огромный дырявый диван. Свинохам стоял рядом, одобрительно хрюкая. Очередная попытка закончилась неудачно, но, видимо, котомонстр обладал настоящим кошачьим упрямством. Диван тоже был не дурак и просто так не сдавался.

Молли махнула рукой:

– Идемте, догонят. Звать бесполезно.

Саша прибавила шагу, глазея по сторонам. Можно было бы принять это место за огромный коридор гигантской коммунальной квартиры, какие Саша не раз видела в фильмах далеких лет. Обычно по таким коридорам сновали замызганные тетки с тазами в руках и вороватыми кошками на плечах. Однако здесь не было никого, даже мух. В воздухе висела гнетущая тишина, если не считать звуков капающей воды, потрескиваний и прыжков котомонстра.

С каждым метром темнело, лампочки почти перестали светить, однако даже при таком скудном освещении можно было заметить, что висевшее на веревках белье обрастало кружевами ручной работы и воланчиками, а интерьер все больше и больше становился похожим на витрину антикварного магазина. Через полчаса пути любой ценитель древностей дорого бы отдал за то, чтобы очутиться в этом месте в компании с грузовиком.

Все чаще встречались картины забытых художников, позеленевшие медные подсвечники, стулья с резными гнутыми спинками, бархатные, когда‑то нарядные шторы, каретные оглобли – чего только там не было!

Да и газеты, которыми обклеены стены, заметно постарели – вместо привычных глазу заголовков появился замысловатый шрифт и давно вышедшие из человеческого обихода слова и буквы.

Вдруг Сашино внимание привлекла потертая книга в кожаном переплете. «Увлекательная история о том, как нечисть подманивает людей». Любопытство пересилило, и, несмотря на предупреждения Гина ничего не трогать, девушка осторожно ее открыла. На потемневших страницах витиевато повествовалось о какой‑то странной истории, произошедшей с главной героиней в подземном тоннеле, куда она спустилась, чтобы разыскать потерявшегося котенка. Зачитавшись, Саша перелистнула страницу.

Ни с того ни с сего страница ожила и зашипела. Взвизгнув, Саша выронила книгу.

– Не трогай здесь ничего! – завопил Гин. Но было уже поздно.

Из переплета выскочило странное существо, маленькое и хрупкое, будто сложенное из бумаги, и, пронзительно вякнув, впилось острыми зубами Саше в руку. Девушка закричала.

В ту же секунду подскочил Гин, стукнув книжную кусаку по носу палкой, и существо, злобно бормоча, уползло обратно в книгу.

– Доигрались, – Гин был в отчаянии. – Моля, ты куда смотрела?

– Туда же, куда и ты, – огрызнулась подоспевшая Молли.

– Ч‑что это было? – У Саши от боли выступили слезы на глазах.

– Книжный вампироид, хозяин этой книженции. Подловил все‑таки… – Гин рывком схватил опасную книгу и зашвырнул ее как можно дальше.

Закатав рукав пижамы, они осмотрели рану. Чуть ниже локтя правая рука была разорвана острыми зубами. Саша зажала рану, пытаясь остановить кровь.

– Вообще‑то эти твари обычно не нападают на людей. А этот, видимо, совсем одичал. – Гин нахмурился. – Что‑то мне тут совсем перестало нравиться, если вообще нравилось до этого. Давайте‑ка выбираться отсюда…

Они прошли еще метров сто, и Гин, указав вперед рукой, запнулся на полуслове, так как выбираться было некуда. Переход неожиданно заканчивался тупиком, аккуратно обклеенным газетами. Посередине тупика, как издевка, красовался вбитый в стену гвоздь, на котором висела авоська с рулоном туалетной бумаги.

Все.

Дальше дороги не было.

Потрясенный Гин осторожно пощупал стену рукой, молча сел на пол и обхватил голову руками. Молли присела рядом.

– Что ж, получается, что проход закрыт, – помолчав, сказал Гин. – Пошли обратно теперь?

– Вряд ли… – ответила Молли. – Обратно тоже не получится.

Она указала в глубь тоннеля. В сонной до этого момента тишине послышались тихие звуки. Отовсюду, из щелей, из‑под вещей начали выползать существа: хрюкающие и попискивающие, одичавшие от векового одиночества бардачные свиньи, дальние родственники свинохамов, книжные вампироиды, хозяева книг, по виду – ожившие оригами, пыльные чихиморы – они выползали из своих убежищ и внимательно рассматривали путников.

Видимо, местная нечисть все это время наблюдала за ними исподтишка, но только после нападения самого смелого из них решилась выползти и разобраться, кто посмел нарушить покой их древнего убежища.

– С этими говорить бесполезно, эти слов не понимают, – предупредил Гин. – Съесть не съедят, но закусают и зачихают до смерти.

– Эх, курить хочется, а зажигалки и нету. – Молли сидела мрачнее тучи. – Грюг‑то, мерзавец, еще пообещал, что проблем не будет.

– А что ты еще хотела от старого вредного комода? Сложнее всего придется с пыльными чихиморами, вроде просто пыль с глазами, а тебе глаза запылит так, что не сможешь отбиться и от десятка обычных книжных вампироидов.

Гин в отчаянии стукнул кулаком по полу, и парочка осторожно подползших пыльных чихимор, возмущенно чихнув, разлетелась в разные стороны.

– Что за день такой сегодня? Сначала этот идиот Фуркис с его насморком, и мы вламываемся в чужую квартиру. Потом тетка эта ненормальная выгоняет девчонку. Ну, где эти специалисты по пролезанию между мирами? Где они, блин, почему не здесь, не ломают голову, как нам выбраться отсюда?!

Молли пожала плечами:

– Я этот переход совершенно не знаю, и вообще, надо было возвращаться тем путем, что и пришли. А Фуркис прыгает через диван.

– Спрашивается, для чего надо было в этот поход брать монстров с собой? Как меня убедили, на случай форс‑мажора, чтобы была возможность воспользоваться их путями. – Гин обхватил голову руками. – И вот у нас этот самый форс‑мажор, и что в результате?! Мы всю ночь собирали на себя снег, только потому, что у этих самых монстров придурь от земного воздуха, и они не в состоянии соображать! Мы и в этом вонючем коридоре просидим неизвестно сколько теперь. Я не монстр, я просто зеленоглазец, но могу складывать в уме шестизначные числа, у меня высшее образование, за плечами физмат, какой, к черту, диван, когда…

Однако Гин не успел договорить. Котомонстр со свинохамом неслись на них по коридору, с грохотом сшибая кастрюли и тазики, держа друг друга под руку, – глаза в кучку, ноги выделывают замысловатые кренделя.

За ними следом гнался диван. Саша с ужасом подумала было, что и здесь их настигли родственники Грюга, но потом стало видно, что диван бежит не сам, а его тащат на себе десятка два бардачных свиней.

На диване, развалясь, восседала толстая розовая бардачная свинья, кокетливо одетая в недосохшие зю‑какайские панталоны с кружевами, и стреляла из трубочки шариками жеваной бумаги прямо котомонстру в затылок. На шее у свинохама прыгала пыльная чихимо‑ра и старательно чихала ему в ухо. Видимо, Фуркис перепрыгнул‑таки через диван. Оба монстра орали какую‑то разудалую песню про бигринских героев и про диваны и, не заметив тупика, с треском пропороли стенку, сбив по пути Гина, и кубарем выкатились вместе с ним наружу.

Из разорванного газетного тупика в затхлый коридор ворвался ветер, но не зимний, с прежней дороги, а теплый, принесший горьковатый аромат неизвестных Саше трав и цветов. Стены тоннеля оказались толщиной всего лишь в несколько газетных слоев, скрепленных клеем.

Молли присвистнула и полезла в разорванные газеты.

Саша вслед за ней поспешила выбраться на волю.

На песке валялся, раскинув подушки, развороченный диван, а Гин барахтался под ним, пытаясь подняться на ноги.

– Самый идиотский поход в моей жизни… – Гин сел и потряс головой. – Я уж думал – все. Молли, прекрати хохотать. И все‑таки мы дошли до Фрира…

Он ловко ухватил за хвост собравшуюся было улизнуть пыльную чихимору, ту самую, что третировала свинохама, и запихнул в карман.

Саша решила, что пора бы и оглядеться. Они стояли на песчаной дороге, по краям которой ветер весело трепал макушки высокой травы. Позади, над пустынными дюнами плыл слоистый туман, утренний, уже начавший редеть.

Котомонстр со свинохамом бежали, вспарывая гладко вылизанный ветрами белый песок, к сияющему морю огней. Впереди в лазурном мареве высились белоснежные дома причудливой архитектуры с серебряными, перламутровыми и зеркальными крышами. Дороги светились бегущими огнями, деловито сновали какие‑то зеленые и желтые шары, а в вышине над всем этим великолепием горели предрассветные звезды.

Это был он, Бигрин, прекрасный город, мечта всех монстров, сердце Фрира.

Бардачная свинья, выбежавшая вслед за всеми, зажала нос копытцем и, не вынеся свежего воздуха, попятилась обратно – в темноту коридора.

Забыв обо всем на свете, Саша во все глаза глядела на город, который притягивал взгляд, как магнит, нашептывал сказки, колдовал, манил огнями. Голова у нее кружилась, и ей начало казаться, что все это далекий сон, ускользающий вдаль за пелену слез и мыслей. Сон, теряющийся в закоулках памяти, как следы на прибрежном песке за секунду до того, как их сотрет ластиком набежавшая морская волна…

– Поняли теперь, как выходить из таких коридоров? – раздался чей‑то насмешливый голос.

Невдалеке, небрежно облокотившись о плетенную из ивняка изгородь, в сумерках показалась долговязая фигура.

– Уфф… Эбрин? – спросил Гин. – Это ты? Зачем вы переход газетами заклеили?

Молли, прихрамывая, подошла к незнакомцу и жестом попросила прикурить.

– Потому и заклеили, чтобы кто попало не пришел, – тот, кого Гин назвал Эбрином, протянул Молли свою пластмассовую зажигалку и снова невозмутимо облокотился на изгородь. – Для того, кто увидит стену, даже несколько газет будут непреодолимы. Кто не увидит – тот пройдет. Ну вы и наделали дел, мне уже донесли. Моля, а где твоя фамильная зажигалка, а? И зачем вы человека сюда приволокли? Пусть идет обратно…

– Ну вот, человек, до Бигрина мы тебя все‑таки довели, как обещали, теперь иди обратно, на работу как раз успеешь, – с явно хорошим настроением Молли подмигнула Саше и раскурила что‑то вонючее.

– Довели, спасибо… – прошептала Саша и вдруг почувствовала, что очень устала. Так устала, что нет сил сделать еще даже шаг – вперед или назад. Пульсирующая в укушенной руке боль застучала с новой силой, в глазах потемнело, и сознание убежало, оставив Сашу лежать на присыпанном сосновыми иголками прохладном песке.

Переход для нее закончился, новый мир принял, старый отпустил.

 

 

Date: 2015-06-05; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию