Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок 4. 5. Культура XVI в

 

Завершение процесса объединения русских земель сильно отразилось на духовной жизни страны.(1) Русская культура была подчинена идее служения единому государству. Собственные художественные традиции еще сохранялись в различных землях страны, но именно московские традиции легли в основу формирования общерусской художественной культуры. В русской литературе как никогда много внимания уделялось проблемам общественно-политического развития страны. В архитектуре и живописи отчетливо прослеживались идейно-политические мотивы.

Просвещение. Важной особенностью русской культуры XVI в. является распространение просвещения. Дети из зажиточных семей учились в школах при монастырях или у домашних учителей. В это же время Россия узнала о важнейшем достижении европейской технической мысли - книгопечатании.(2) Первая типография была открыта в Москве в 1553 г. (3)Спустя 10 лет выдающийся просветитель Иван Федоров организовал Печатный двор. (4)В 1564 году он выпустил знаменитую книгу "Апостол", отличающуюся высокой техникой оформления. По неизвестным причинам Иван Федоров покинул русские земли и переехал в Белоруссию, а затем во Львов.

До наших дней дошло множество книг по различным областям научных знаний, созданных в XVI в. Математические знания были представлены в первом русском учебнике по арифметике. (5)О развитии географии свидетельствуют первые отечественные карты, которые тогда назывались чертежами. (6)Ценные сведения по экономической географии содержались в «Торговой книге». Большой интерес для истории медицины представляют лечебники и травники. Значительного развития достигло литейное дело и особенно производство пушек. Пушечные дворы работали в Москве, Туле и Новгороде.(7) В 1586 году мастер Андрей Чохов отлил знаменитую на весь мир «Царь пушку». Уникальное орудие весит более 40 тонн, длина – более 5 метров.

Литература. (См. таблицу 8. «Литература XVI века»). (8)Поистине XVI век стал эпохой расцвета русской публицистики.(9) Особое место в ней занимают работы Ивана Семеновича Пересветова. Он много путешествовал по Европе, жил в Венгрии, Польше, Румынии и Чехии.(10) Размышляя над историческим опытом различных стран и народов, Пересветов рисует образ идеального правителя и отстаивает идею сильной государственной власти.

Такие же взгляды высказывает в своих посланиях Иван Грозный, несомненно, обладавший литературным талантом. (11)Наиболее известна его переписка с опальным князем Андреем Курбским, перешедшим на службу к польскому королю. После бегства из Москвы князь написал своему бывшему повелителю обличительное письмо. Он обвинял царя в казнях и опалах лучших людей. В своем ответе Иван отвергает все доводы А.Курбского и называет бояр рабами и изменниками. Свои мысли Иван Грозный иллюстрировал воспоминаниями о сиротском детстве, нарисовав яркую картину боярских бесчинств и своевольств. Сохранив тему дискуссии, Грозный и Курбский переписывались много лет. До наших дней дошло еще несколько посланий Ивана Грозного, адресованных различным людям.

(12)Большой интерес представляет трактат "Правительница", написанный монахом Ермолаем-Еразмом. Он проникнут мыслью о тяжелой доле русских крестьян, безжалостно угнетаемых своими господами и государственными чиновниками. Автор призывал улучшить положение простых людей, ограничить их повинности оброком в размере одной пятой доли урожая. (13)Нарицательным стало название знаменитой книги "Домострой "(См. иллюстрация №1), написанной, вероятно, в Новгороде и переработанной священником Сильвестром. В этой книге описываются нормы поведения человека того времени в семье и обществе, утверждается патриархальный уклад русской семьи, возглавляемой отцом-домовладыкой.

Летописание в XVI в. приобрело отчетливо выраженный официальный характер. Летописи отражали идеологию Московского государства, показывали преемственность власти русских царей от князей и византийских императоров.(14) Созданная в начале 1540-х гг. "Воскресенская летопись" была призвана отстаивать идеологическую концепцию: Москва - Третий Рим. В ней отражены события с первых лет правления Ивана Грозного до взятия Казани. (15)"Степенная книга" описывает родословие русских монархов. "Никоновская летопись" была составлена на основе большого количества письменных и устных источников и содержит уникальные, нигде больше не встречающиеся сведения.(16) Настоящим памятником русского летописания стал многотомный "Лицевой свод", который содержит 16 тыс. замечательных миниатюр.

Основным жанром русского фольклора XVI в. становится историческая песня. (17)Любимые герои фольклорных произведений - царь Иван Грозный и покоритель Сибири Ермак Тимофеевич. Исторические песни рассказывают о покорении Казани, походе в Сибирь, обороне Пскова от войск Стефана Батория и других событиях того времени.

Архитектура (См. таблицу 9. «Архитектура XVI в.»). В последние годы правления Ивана III и при его сыне Василии III продолжалась застройка Московского Кремля. (18,19)Архитектором Алевизом Новым был построен Архангельский собор, а Боном Фрязином - колокольня Ивана Великого.

В течение всего XVI в. строились городские укрепления Москвы и других городов.(20) В период регентства Елены Глинской архитектор Петр Фрязин, как уже отмечалось, возвел Китайгородскую стену.(21) В 1580-е гг. Федор Конь построил Белый город, находившийся примерно в районе нынешнего бульварного кольца. Наконец, в конце столетия вокруг Москвы был возведен Земляной вал.

(22)Отличительной особенностью архитектуры XVI в. является строительство шатровых церквей. Своды таких зданий имеют вид высокой пирамиды (шатра). В шатровых церквях нет внутренних столпов, вся постройка держится на фундаменте. Основные принципы их строительства заимствованы у деревянного зодчества. (23)Первой каменной шатровой постройкой стала церковь Вознесения в селе Коломенском (См. иллюстрация №2), возведенная в честь рождения буду Апостол щего царя Ивана Грозного. Как и деревянные храмы, она имела в плане квадрат, поставленный на основу- подклет. На нем размещена архитектурная деталь, имеющая в плане восьмиугольник (восьмерик). Он в свою очередь переходит в 20-метровый шатер, устремленный ввысь. Шатер увенчан небольшой главой с легким крестом. Недалеко от церкви Вознесения находится другой замечательный памятник архитектуры XVI в. - храм Иоанна Предтечи в селе Дьякове. (См. иллюстрация №3)

(24)Шедевром русского зодчества по праву можно считать возведенный в 1554-1560 гг. на Красной площади Покровский собор (См. иллюстрация №4), который мы обычно называем собором Василия Блаженного. Его построили архитекторы Барма и Посник в честь взятия Иваном IV Казани. Архитектурные решения собора оригинальны и неповторимы. В центре находится главная шатровая церковь, а вокруг нее расположились восемь купольных церквей разной высоты.

Изобразительное искусство. К этому периоду относятся выдающиеся памятники монументальной живописи (См. таблицу 10. «Изобразительное искусство в XVI в.»).(25) Сыновья знаменитого Дионисия Феодосий и Владимир расписали Благовещенский собор Московского Кремля. В середине столетия созданы замечательные фрески Золотой палаты Кремлевского дворца и Покровской церкви Александровской слободы.

(26)В иконописи XVI в. отчетливо прослеживаются идейно-политические мотивы. Икона "Церковь воинствующая" (См. иллюстрация №5) посвящена покорению Казанского ханства. На ней изображено триумфальное возвращение русского войска из объятой пламенем татарской столицы. По своему жанру и манере исполнения икона близка к батальным полотнам последующих времен.

(27)В последней четверти столетия в вотчинах Строгановых зародился новый иконописный стиль. Строгановские иконы характеризуются изящностью изображения и тщательно выписанными деталями.

(28)О высоком развитии искусства декоративной резьбы свидетельствует Царское место Ивана Грозного " (См. иллюстрация №6) в Успенском соборе Кремля. Оно выполнено в виде небольшого возвышения с шатровым покрытием и кокошниками. Царское место украшено резным рельефом, изображающим сцены из русской истории.

(29)Великолепными образцами декоративно-прикладного искусства являются золотые ковши и чаши, выполненные для царей Ивана Грозного и Бориса Годунова, золотое блюдо царицы Марии Темрюковны, украшения к иконе "Троица" и многие другие произведения.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Ночные пляски | Введение. По данным статистики ВОЗ, заболевания сердца и сосудов занимают в настоящее время, ведущее место среди причин смертности больных в развитых странах

Date: 2015-06-05; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию