Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. «Подсчет запасов полезных ископаемых методом геологических разрезов»

ОТЧЕТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ №5

«Подсчет запасов полезных ископаемых методом геологических разрезов»

тема

 

 

Преподаватель ________________ П. Н. Самородский

подпись, дата инициалы, фамилия

 

Студент ___________ ________________ __________ Е. С. Комарова

номер группы номер зачетной книжки подпись, дата инициалы, фамилия

 

Красноярск 2014

Цель работы: ознакомится с классификацией запасов полезных ископаемых и научиться подсчитывать их, используя метод геологических разрезов.

Задачи: выделить рудные интервалы в скважинах; оконтурить рудное тело на разрезах и в плане; определить среднее содержание полезных компонентов в рудах; подсчитать раздельно запасы методом геологических блоков каждого из металлов в рудном теле с условием оконтуривания балансовых запасов по бортовому содержанию условного основного металла.

Краткие теоретические сведения

Соблюдение требований кондиций обеспечивает возможность оконтуривания промышленно-ценных запасов минерального сырья в недрах. Запасами полезного ископаемого называется его количество в недрах, заключенное в пределах геометризованных контуров.

Классификация запасов полезных ископаемых

Запасы твердых полезных ископаемых и содержащихся в них полезных компонентов по их экономическому значению подразделяют на две основные группы, подлежащие раздельному подсчету и учету:

· Балансовые (экономические);

· Забалансовые (потенциально-экономические).

Балансовые запасы включают:

· запасы, извлечение которых на момент оценки, согласно технико-экономическим расчетам, экономически эффективно в условиях конкурентного рынка при использовании техники и технологии добычи и переработки сырья, обеспечивающих соблюдение требований по рациональному использованию недр и охране окружающей среды;

· запасы, извлечение которых на момент оценки, согласно технико-экономическим расчетам, не обеспечивает экономическую эффективность их разработки в условиях конкурентного рынка из-за низких технико-экономических показателей, но освоение которых становится экономически-возможным при осуществлении со стороны государства специальной поддержки недропользователя в виде налоговых льгот, субсидий и т.д.

Забалансовые запасы не соответствуют балансовым по экономическим, технологическим, горно-техническим, экологическим и другим причинам, но их также подсчитывают и учитывают для использования в будущем.

Запасы полезных ископаемых по степени разведанности подразделяются на 4 категории: А, В, С1, С2.

 

Независимо от выбранного метода подсчета запасы полезного компонента определяют по следующей общей формуле

(1)

где Р – запасы полезного компонента, т; Q – запасы руды, т; Сср – среднее содержание полезного компонента в контуре подсчитанных запасов, %, г/т.

Запасы руды определяют по формуле

(2)

где V – объем тела полезного ископаемого или его часть, по которой подсчитываются запасы, м3; d – объемная масса руды, т/м3.

На многих месторождениях промышленные руды, кроме главных, содержат сопутствующие им компоненты. Их называют попутными.

Попутные компоненты – это минералы, металлы или химические соединения, которые не имеют определенного значения для промышленной оценки месторождения, но могут быть извлечены попутно без дополнительных затрат.

Для всех сопутствующих компонентов устанавливаются предельно допустимые содержания в рудах. Для оценки же качества руд в целом определяются переводные коэффициенты между основными компонентами руд и сопутствующими. Окончательный расчет производится в условных единицах содержания основного компонента.

Коэффициенты рассчитывают по формуле

(3)

где Эо, Эп – стоимость по прейскуранту основного и сопутствующих компонентов в 1т готовой продукции; Ио, Ип – процент извлечения компонентов в готовую продукцию.

Содержание в руде условного основного металла определяют по формуле

(4)

При подсчете запасов месторождений обычно применяются следующие методы: среднего арифметического; геологических блоков, разрезов.

 

 

Метод геологических разрезов применяется при разведке месторождений, характеризующихся изменчивыми мощностью и содержанием полезного компонента и разведанными скважинами или горными выработками, расположенными по параллельным разведочным линиям.

Сущность метода заключается в том, что месторождение разбивается на блоки, ограниченные поперечными параллельными разрезами, построенными по профилям разведочных выработок (скважин). Каждый блок, за исключением двух крайних, ограничен с двух сторон этими разрезами.

Объем блока вычисляется как произведение средней площади поперечного сечения тела полезного ископаемого на расстояние между разрезами по формуле

(5)

где - площади тела полезного ископаемого по разрезам, L – расстояние между разрезами.

Среднее содержание полезного компонента в блоке вычисляют также методом средневзвешенного по формуле

(6)

Общие запасы по месторождению подсчитывают суммированием запасов по всем блокам по каждой категории.

Среднее содержание по разрезу рассчитывается как средневзвешенное на вертикальную мощность по скважинам, попавшим в данный разрез. Результаты подсчета оформляют в виде табличного формуляра.

Достоинствами метода являются простота и точность подсчета запасов,

недостатком – относительная ограниченность применения (расположение скважин или горных выработок параллельным профилям).

 

 

Порядок выполнения работы:

1. Рассмотрим РЛ 2 и 3 (правую рудоносную интрузию).

2. Отметим на разрезе те промежутки опробования керна скважин, в которых содержание полезного компонента ().

3. Рассчитаем среднее содержание полезного компонента в каждой скважине, т.е. проверим условие 1: , ():

 

 

 

4. Вычертим границы рудного тела.

5. Вычислим площадь тела п.и. по разрезам

6. Рассчитаем объем блока

7. Вычислим запасы руды

8. Найдем среднее содержание полезного компонента

9. Рассчитаем запасы полезного компонента

10. Заполняем формуляр оформления подсчета запасов методом геологических разрезов.

 

Таблица 1 – Формуляр оформления подсчета запасов методом геологических разрезов

    Номер блока     Категория запасов     Номер разреза     Площадь блока S, м2     Расстояние между разрезами L, м       Объем блока V, м3     Объемный вес d, т/м3     Запасы руды Q,т     Среднее содержание п.к. С, %, г/т     Запасы п.к. Р, т
  С1             4,3  

 

 

Вывод: Мы ознакомились с классификацией запасов полезных ископаемых и научились подсчитывать их методом геологических разрезов.

В ходе выполнения данной лабораторной работы мы выделили рудные интервалы в скважинах; оконтурили рудное тело на разрезах и в плане; определили среднее содержание меди в рудах Сср=4,3%; подсчитали запасы методом геологических разрезов меди в рудном теле с условием оконтуривания балансовых запасов по бортовому содержанию меди Р=264020т.


<== предыдущая | следующая ==>
Ядерная чума» и смерть из космоса | Сроки, место и порядок проведения Фестиваля

Date: 2015-06-05; view: 1466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию