Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надежда есть





Рисуемое мною будущее выглядит пугающе, но мы можем надеяться на лучшее. Изучение атмосферных осадков в Японии дает основания говорить о способности окружающей среды к самоочищению. Требуется только бережно к ней относиться и с вниманием подходить к вопросам ее загрязнения. Насколько позволяют судить мои исследования, сейчас качество дождевой воды, безусловно, улучшилось по сравнению с тем, что было в недалеком прошлом. Но это улучшение происходит на фоне ухудшения качества грунтовых вод.

Несколько лет назад мы взяли пробы дождевой воды в различных городах Японии (в городе Биэй, расположенном в тихой сельской местности острова Хоккайдо, в городе Сендай, в городе Токородзава префектуры Сайтама, в районе Асакуса города Токио, в городах Осака и Фукуока) и сфотографировали образующиеся при ее замораживании кристаллы. Еще через несколько лет мы повторили исследования и сравнили полученные результаты. В первый раз ни в одной из проб красивые кристаллы не наблюдались. С натяжкой можно сказать, что только в дождевой воде из Осаки при замерзании образовывалось что-то похожее по форме на кристалл.

Город Биэй расположен в красивой сельской местности, но даже здесь качество дождевой воды нельзя было назвать хорошим. И это можно понять. Несмотря на миловидность пейзажа, атмосферный озоновый слой над Хоккайдо разрушен и район сильно страдает от кислотных дождей.

Однако во второй раз в пробах дождевой воды из всех городов (за исключением взятой в токийском районе Асакуса) при замерзании образовывались кристаллы. Меня особенно удивило различие фотографий замерзшей дождевой воды из Токо-родзавы. В первом случае в пробе наблюдались только образования гротескной формы, а во втором — правильные гексагональные кристаллы.

Хотя в дождевой воде из Токио при замерзании кристалл образовывался не полностью, он хотя бы стремился к образованию. Казалось, завершить процесс кристаллизации воде не позволяет своего рода усталость. Тем не менее она очень старалась! (См. фото 1.7.)

Другими словами, за последние несколько лет качество дождевой воды на территории всей Японии существенно улучшилось. И это неудивительно, поскольку люди заговорили о проблемах окружающей среды и предприняли беспрецедентные усилия улучшить ее состояние. В результате за сравнительно короткий период времени значительно чище стал воздух. В прошлом загрязняющие атмосферу вещества адсорбировались капельками дождя. Сейчас ситуация улучшилась, и на землю осадки выпадают, избежав особого загрязнения. Это, несомненно, приятный, обнадеживающий факт.

Поскольку кругооборот воды в природе длится от тридцати до пятидесяти лет, пройдет еще некоторое время, пока у нас появится возможность использовать эту чистую дождевую воду для питьевого водоснабжения. Мы должны быть готовы еще несколько десятилетий наблюдать ухудшение качества грунтовых вод, прежде чем ситуация начнет улучшаться. Однако приведенный пример убеждает нас серьезно заняться проблемами окружающей среды хотя бы ради наших потомков.

Давайте будем помнить, что в воде, подвергавшейся воздействию слов «любовь и признательность», при замерзании образовывались чудесные кристаллы. Вода предоставляет нам отличное средство сохранить здоровыми тело и дух и прожить счастливую жизнь. А сейчас, опираясь на все те же кристаллы, мы продолжим свой путь к пониманию подлинной силы воды.

 

Date: 2015-05-23; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию