Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы аналитического выравнивания динамического рядов





Выявить общую тенденцию развития уровней динамического ряда можно с помощью различных приемов аналитического выравнивания, наиболее часто осуществляемого следующими способами: во-первых, выравниванием по прямой линии; во- вторых, по показательной кривой; в-третьих, по гиперболе; в-четвертых, по параболе второго порядка.

Способы аналитического выравнивания хотя и содержит в себе ряд условностей, но более совершенны по сравнению с рассмотренными выше приемами сглаживания уровней путем укрупнения периодов и скользящей средней. Аналитическое выравнивание облегчает выявление общей тенденции и изучение сезонных колебаний в характере динамического ряда. Выбор того иного способа аналитического выравнивания обусловлен характером (типом) динамики. Он может быть выражен в виде аналитических уравнений, которым на координатном графике соответствует определенная линия – прямая, гипербола, парабола и т.п.

Тип динамики целесообразно учитывать при выборе способов аналитического выравнивания динамических рядов. В некоторых случаях фактический ряд динамики может характеризоваться значительными колебаниями уровней, причем положительные и отрицательные цепные абсолютные приросты примерно в равной мере отклоняются от средних значений. Если динамический ряд имеет более или менее стабильные абсолютные приросты, то выравниваемый динамический ряд может быть выражен в виде прямой линии. При этом на координатном графике фактический ряд динамики целесообразно показать прямолинейно.

При выравнивании по прямой линии закономерно изменяющиеся уровни динамического ряда рассчитываются как функция времени, выражающаяся уравнением:

(9.20)

где – выровненные значения уровней ряда; t – периоды или моменты времени, к которым относятся уровни; а, в – параметры уравнения (искомой прямой).

Для расчета параметров уравнения прямой линии рекомендуется применять способ наименьших квадратов, основу которого составляет следующие требование: сумма квадратов отклонений фактических уровней ряда (У) от выровненных и лежащих на искомой линии теоретических уровней должна иметь минимальное значение, т.е.

(9.21)

Этому требованию удовлетворяет система нормальных уравнений, которые в соответствии с обозначениями формулы (10.20) могут быть записаны следующим образом:

где У – значения фактических уровней ряда динамики; t – порядковые номера периодов или моментов времени; n – число фактических уровней динамического ряда.

Систему нормальных уравнений (10.22 и 10.23) можно упростить, если срединный уровень ряда условно принять на начальный. В этом случае Σt=0, а система уравнений примет следующий вид:

откуда параметры а, в можно выразить так:

(9.26)

(9.27)

Определив параметры а, в, легко найти выравненные значения уровней и изобразить их графически в виде теоретической прямой линии.

Например, необходимо выровнять по прямой линии динамический ряд, характеризующий реализацию скота (ж.м.) откормочным комплексом «Сож» (табл. 9.9). В этой же таблице приводится и порядок определения искомых значений ΣУ, ΣУt, Σt2, которые помогут найти параметры а, в уравнения (9.20).

 

Т а б л и ц а 9.9. Аналитическое выравнивание реализации скота

на откормочном комплексе «Сож»

 

Годы Фактически реализовано скота (ж.м.) тыс. т, у Порядковый номер уровней, n Отклонение порядкового номера уровня от срединного номера, Квадрат отклонения, t2 Произведение значений, Уt Выравненый ряд реализации скота (ж.м.), тыс. т,
  3,1   -3   -9,3 2,90
  3,4   -2   -6,8 3,12
  3,2   -1   -3,2 3,34
  2,8         3,56
  3,8       3,8 3,78
  4,1       8,2 4,00
  4,5       13,5 4,22
Итого 24,9 -     6,2 24,9

 

Таким образом:

тыс.т; тыс.т.

Следовательно, уравнение прямой в нашем примере получает вид:

(9.28)

Оно показывает, что ежегодный прирост реализации скота (ж.м.) в среднем составляет 0,22 тыс. т, или 220 кг. Подставляя в уравнение 10.28 порядковые значения t, найдем выровненные уровни ; например:

тыс. т.; тыс. т и т. д. (см. табл. 9.9).

Date: 2015-05-23; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию