Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика «умиротворения» агрессоров. СССР на международной арене. Договор о ненападении (23 августа 1939 г.) и его значение





С момента появления фашизма и особенно после утверждения его у власти, правящие круги Англии, Франции и США оказывали ему финансовую, материальную и политическую поддержку, видя в нём надёжное и сильное орудие борьбы с СССР, с левыми настроениями трудящихся, национально-освободительным движением. Хотя формирование и усиление блока фашистских агрессоров представляло собой угрозу империалистическим интересам западных держав, они не пошли в 30–е годы по пути организации решительного отпора Германии, Италии, Японии. Напротив, изыскивались различные средства для достижения соглашения с ними за счёт других государств, в первую очередь за счёт разгрома и раздела СССР. Большое влияние на это оказывал тот факт, что в основе политики правящих кругов Англии, Франции, США лежали антикоммунизм и антисоветизм.

Тем не менее не все представители правящих кругов игнорировали нацистскую угрозу новой мировой войны. На очередь дня встал вопрос создания системы коллективной безопасности. В 1933–1935 гг. для этого складывались вполне подходящие условия. В ноябре 1933 г. были установлены дипломатические отношения СССР с США. Президент США Рузвельт писал по этому поводу: «Надеюсь, что отношения, ныне установленные нашими народами, смогут навсегда оставаться нормальными и дружественными и что наши народы впредь смогут сотрудничать ради своей взаимной пользы и ради сохранения мира во всём мире». 2 сентября 1933 г. был подписан советско-итальянский пакт о дружбе, ненападении и нейтралитете сроком на 5 лет. В сентябре 1934 г. СССР принял приглашение 30 государств вступить в Лигу Наций (международную организацию по развитию сотрудничества и поддержания мира).

В 1934 г. были подписаны соглашения между Францией и СССР, Чехословакией и СССР, а в 1935 году договоры о взаимопомощи между Францией, Чехословакией, СССР, ставшие важными вехами на пути возможного объединения европейских государств на антифашистской и антивоенной основе. Шла подготовка к заключению «Восточного пакта» с участием СССР, Чехословакии, Финляндии, Польши, Латвии, Литвы о взаимопомощи в противодействии гитлеровской агрессии.

Однако затем ситуация усложнилась. 9 октября 1934 г. в Марселе по заданию гитлеровской разведки руками хорватской фашистской организации были убиты министр иностранных дел Франции Барту и король Югославии Александр. Они были сторонниками системы коллективной безопасности. Начавшиеся в 1936 г. и продолжившиеся в 1937–1938 гг. чистки в СССР в армии, в руководстве и в государственном аппарате, утверждение единоличной власти И.Сталина затруднили нахождение общего языка на международной арене с правящими кругами ряда стран.

Постепенно верх стали брать в развитых империалистических странах сторонники политики «умиротворения» фашистских агрессоров. В Лондоне, Париже, Вашингтоне полагали, что не дадут событиям выйти из-под контроля, не позволят Гитлеру и его союзникам делать что-либо серьёзно угрожающее их положению и их интересам. Во Франции всё больше государственных деятелей проявляли склонность к умиротворению отношений с Германией за счёт предоставления ей свободы рук на востоке. Английские правящие круги были готовы идти на многие уступки Германии, Италии, Японии, рассчитывая, что их экспансия рано или поздно приведёт к военному столкновению с СССР. Правящие круги Франции, Англии считали, что надо помочь фашистским агрессорам стать сильными, чтобы они смогли разгромить СССР. Однако они понимали, что такая война будет долгой и тяжёлой и что, если даже агрессоры выйдут победителями, то они будут крайне ослабленными и истощёнными. Вот тогда западные страны, отсидевшиеся в стороне от войны и сохранившие силы, смогут добить своих конкурентов и установить своё мировое господство. Но эти расчёты хорошо понимали и в Берлине, и в Риме, и в Токио.

На сходной позиции стояли и США. Так, вторжение Японии в Маньчжурию президент США оценил как «наведение порядка» в Китае. В июле 1939 г. американское правительство продлило на 6 месяцев аннулированный перед этим торговый договор с Японией, а затем полностью восстановило его (а в это время шли масштабные бои на Халхин-Голе). США и Англия увеличили поставки дефицитных материалов и стратегического сырья для японской промышленности. Италия получила свободу рук в Эфиопии от Парижа и Лондона. Ещё в 1935 г., вскоре после введения в Германии всеобщей военной повинности, в Лондоне было подписано соглашение, по условиям которого отменялись ограничения для ВМФ Германии, установленные Версальским договором. Нацисты получили право строить ВМФ в размере 35% тоннажа британского флота, то есть могли увеличить свой флот более чем в 5 раз. Так фактически обеспечивалось господство Германии на Балтийском море. Монополии США и Англии широко снабжали рейх важными патентами, стратегическими материалами и различными видами вооружений, помогали в строительстве военных заводов.

Суть аморальной и недальновидной политики «умиротворения» отчётливо проявилось в Мюнхенском сговоре 1938 г., приведшем к расчленению Чехословакии и в дальнейшем полной её оккупации. Чемберлен и Даладье, руководители правительств Англии и Франции, заявили после Мюнхена в его оправдание, что они привезли мир и не допустили европейской войны. История зло посмеялось над их расчётами. Менее чем через год вспыхнула Вторая мировая война

Полный захват Чехословакии, подготовка к войне с Польшей, опасения перед возможным поворотом нацистской агрессии в сторону Западной Европы побудили английскую дипломатию и ориентирующуюся на неё Францию к некоторым внешнеполитическим манёврам. Видя, что опасность нарастает, они заявили о предоставлении гарантий независимости Польше, Румынии, Греции, Турции, которым угрожала фашистская агрессия. Англия и Франция предложили СССР начать политические и военные переговоры с целью заключения соглашений на случай фашистского нападения. СССР дал согласие и переговоры шли с весны 1939 года до средины августа 1939 г.

Организовать коллективный отпор агрессору требовали широкие массы английского и французского народов. 87% англичан высказались в пользу военного союза Англии, Франции и СССР. Правительство Чемберлена и Даладье подверглись сильной критике в прессе и парламентах за нежелание занять конструктивную позицию в этом вопросе.

Английское и французское правительства отчётливо сознавали, что нацисты понимают только язык силы. Английская армия в то время состояла из 5 дивизий, из которых только одна была механизированной. В помощь Франции Англия могла отправить в первые 6 месяцев войны только 2 дивизии и 150 самолётов. По темпам своего вооружения Англия значительно отставала от Германии. В 1938 г. гитлеровцы израсходовали на вооружение 1.710 млн. фунтов стерлингов или 25% своего национального дохода, а Англия – 358 млн. фунтов стерлингов – 7% национального дохода. Французская армия всё больше утрачивала своё превосходство над немецкой, но Франция оставалась мощной военной державой. Она имела, например, 2600 боевых самолётов и в 1939 г. планировала производить по 400 самолётов в месяц. Англичане также разворачивали производство самолётов – 700-800 в месяц к концу лета 1939 г., США планировали массовый выпуск самолётов – 24 тыс. в год. Было решено увеличить военный флот США на 20%. В бюджете США на 1938/1939 гг. были предусмотрены невиданные в истории страны военные ассигнования, превышавшие 1 млрд. долларов. Но западные страны сильно отставали от агрессоров по времени и масштабам развёртывания вооружённых сил и оснащения их боевой техникой.

Однако делегации Англии и Франции всячески затягивали переговоры с СССР, старались перенести центр тяжести борьбы с нацистской Германией на СССР, сами пытались отделаться малоконкретными и необязательными обещаниями. Позиция английской и французской сторон были направлены на срыв переговоров, однако и сталинское руководство не понимало полностью характер и масштаб угрозы со стороны нацистского агрессора, существенной разницы между двумя группировками империалистических государств. В создавшихся условиях происходят перемены и во внешней политике СССР: активизировались политические и экономические контакты с Германией. В мае 1939 г. произошла смена народных комиссаров иностранных дел – вместо

М.Литвинова, много сил и времени отдавшего поискам соглашений с Англией и Францией, пришел В.Молотов, допускавший соглашение с Германией.

Правящие круги Франции и Англии вели тайные переговоры с Германией о заключении соглашения за счёт СССР и планировали организацию второго Мюнхена по проблеме Польши. Об этом знала и докладывала руководству СССР советская разведка. Поэтому, когда Гитлер предложил Москве заключить договор о ненападении, Сталин и Молотов дали согласие на прибытие в Москву министра иностранных дел Германии Риббентропа.

23 августа Риббентроп прилетел на самолёте в Москву и в ночь на 24 августа был подписан советско-германский пакт о ненападении сроком на 10 лет.

Ничего плохого в самом пакте в крайне сложной и опасной международной обстановке не было – СССР оставался нейтральным в начинающейся мировой войне и была предотвращена на некоторое время (до 22 июня 1941 г.) война с Германией. Но вместе с договором был подписан секретный протокол о разделе сфер влияния, в частности, Западная Беларусь, Западная Украина, Прибалтика, Финляндия, Бессарабия объявлялись зоной советского влияния. Этот протокол явно вёл к сотрудничеству СССР и Германии за счет третьих стран.

Какое же было положение СССР в 30-е годы и его внешняя политика? Внутренняя ситуация в СССР была крайне сложной и противоречивой и не могла не влиять на внешнюю политику.

У советского руководства было понимание тенденций усиления международной напряжённости вызванной как изменением межимпериалистических противоречий, так и стремлением решить свои проблемы правящими кругами империалистических стран за счёт военного разгрома и ликвидации СССР. С конца 20-х годов, прилагая огромные усилия, народы Советского Союза осуществляли гигантское оборонное строительство. Чуть ли не вся деятельность партии, правительства, экономика страны были подчинены этой цели. Сюда были брошены лучшие научные и технические кадры, огромные средства. Было налажено массовое производство танков, самолётов, орудий, военных кораблей, разрабатывались новейшие их модели.

В середине 30-х годов Красная Армия не уступала фактически ни одной армии мира. Как считает военный историк Й. Хоффманн (ФРГ): «Красная Армия в 1935–1936 гг. во всех отношениях представляла собой современные вооружённые силы». Он имел в виду вооружение, обучение, командный состав и знание вероятного противника. Постепенно росла численность Красной Армии. Если в 1928 г. она насчитывала 617 тыс. человек, то в 1936 г. – 930 тыс., в 1937г. – 1,4 млн., летом 1939г. – 1,8 млн. С целью подготовки военных кадров были открыты и в 1937 г. действовали 13 академий и 75 военных училищ и школ.

Однако в 1937–1938 гг. на Красную Армию обрушился шквал репрессий в связи с так называемым заговором военных во главе с М. Тухачевским.. Было репрессировано 1800 человек высшего начальствующего состава Красной Армии, в том числе из 5 маршалов – 3, из 15 командующих армиями – 13, из 57 командующих корпусами – 50, из 186 командующих дивизиями осталось в строю лишь 32 человека. Была арестована и казнена почти половина персонала Генерального штаба Красной Армии. Репрессии, а также увеличение в два раза численности регулярной Красной Армии в связи с проводимой реформой привели к тому, что к началу Великой Отечественной войны в сухопутных войсках не хватало по штатам 66900 командиров, а некомплект в лётно-техническом составе ВВС достиг 32,3%. Можно ли было ликвидировать нехватку обученных и опытных командиров за короткий срок? Нет. Считается, например, что для подготовки офицера штаба, который мог бы организовать снабжение дивизии или руководить её боевыми действиями, требуется в среднем от 8 до 10 лет. Гитлер назвал Красную Армию после репрессий «глиняным колоссом без головы». Эту волну репрессий, её влияние на нашу обороноспособность так оценивали наши генералы уже после войны. Генерал Горбатов: «Если бы не разгром военных кадров, мы немца не то что до Волги, до Днепра не допустили бы». Маршал Василевский: «Без тридцать седьмого года возможно и не было бы вообще войны в 1941 г.».

Оказывал ли Советский Союз помощь жертвам фашистской агрессии? Конечно да, даже в такой сложной ситуации. В августе 1937 г. между СССР и Китаем был заключён договор о ненападении. Китаю был предоставлен ряд кредитов, а за период с октября 1937 г. по сентябрь 1939 г. СССР поставил ему 985 самолётов, 82 танка, свыше 1300 артиллерийских орудий, более 14 тыс. пулемётов. 3665 советских военных специалистов обучали китайских офицеров, помогали при подготовке операций и принимали участие в сражениях против японских войск. В результате 400–тысячная японская армия не смогла достичь главной военно-политической цели – капитуляции Китая, так как китайский народ в своём сопротивлении во многом опирался на помощь СССР.

Примерно 3 тыс. советских добровольцев были военными специалистами в Народной армии Испанской республики в 1937-1938 гг. С октября 1936 г. по январь 1939 г. Советский Союз поставил Испанской республике 648 самолётов, 347 танков, 1186 орудий, 20,5 тыс. пулемётов, 498 тыс. винтовок. Без такой поддержки Испанская республика не смогла бы сопротивляться своим и иностранным фашистам 32 месяца.

Для защиты Чехословакии в 1938 г. Советский Союз готов был предоставить свыше 500 боевых самолётов и у западных границ СССР было сконцентрировано несколько крупных армейских групп. Во время переговоров весной-летом 1939 г. с Англией и Францией СССР обязывался, предложив три конкретных варианта совместных военных действий против нацистского агрессора, выставить 136 дивизий, до 10 тыс. танков, более 5 тыс. боевых самолётов. И не наша вина, что шанс обуздать нацистского агрессора был упущен и в 1938, и в 1939 гг.

1 сентября 1939 года нацистская Германия напала на Польшу, через несколько дней Англия и Франция объявили войну Германии. 17 сентября 1939 г. Красная Армия перешла границу Западной Беларуси и Западной Украины, начав освободительный поход. Так началась Вторая мировая война.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию