Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронно-дырочный переход, прямое и обратное смещение P-N перехода





История, перспективы и направления развития электроники, понятие о наноэлектронике.

Наноэлектроника — область электроники, занимающаяся разработкой физических и технологических основ создания интегральных электронных схем с характерными топологическими размерами элементов менее 100 нанометров.

В собственную очередь, техническая электроника обладает 4 основных направления: радиоэлектроника, промышленная электроника, атомная и биологическая электроника.

Радиоэлектроника связана с радиотехникой, т.к. - основа радиосвязи, телевидения, радиоуправления, радиолокации, радионавигации, радиоастрономии.

Промышленная электроника связана с применением электронных устройств в разных отраслях промышленности и обслуживает эти отрасли устройствами контроля, измерения, управления, преобразования электрической энергии, и технологическим оборудованием.

Атомная электроника связана с процессами приобретения, изучения и применения элементарных частиц.

Биологическая электроника охватывает применение электронных устройств в биологических исследованиях, в особенности в медицине (медицинская электроника).

Электропроводимость полупроводников. Примесные полупроводники, основные и не основные носители заряда.

Электропроводность – способность в-ств проводить ток. В П-проводниках имеется запрещенная зона (ΔWa<2эВ) Так как чистые п-проводники на практике не применяют (их проводимость крайне мала), в них добавляют примеси. Номинальная концентрация примеси 1016-1018атомов на 1см3

Донорная примесь – примесь, отдающая электроны.

Акцепторная примесь – примесь принимающая электроны.

Электропроводность примесьных п-проводников увеличивается в тысячи раз.

Электронно-дырочный переход, прямое и обратное смещение P-N перехода.

P-N переход – граница м\у двумя областями, имеющих различный тип проводимости. Его получают плавлением или диффузией.

Если + от источника питания подключить к P, а минус к N, то это прямое включение, иначе обратное включение.
Дырка – материальная частица с массой электрона и его зарядом

Date: 2015-05-23; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию