Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура итальянского Возрождения





Становление и развитие культуры Возрождения было процессом длительным и неравномерным. Культура Возрождения не была достоянием лишь одной Италии, просто в Италии новая культура зародилась раньше, чем в других странах. Хронологические рамки итальянского Возрождения охватывают время со второй половины XIII в. по первую половину XVI в. За это время искусство итальянского Возрождения прошло несколько этапов. Среди искусствоведов принято обозначать эти этапы по названию столетий. Так, XIII век именуется дученто (букв. — двухсотые), XIV век — треченто (трехсотые), XV — кватроченто (четырехсотые), XVI век — чинквиченто (пятисотые).

Первые робкие ростки нового мировоззрения и сдвиги в художественном творчестве появились в конце XIII в., но в начале XIVв. им на смену хлынула волна готического искусства Эти явления стали своего рода «предвозрождением» и получили название Проторенессанса. Широкое и яркое развитие новые явления в культуре Италии получили в XV в. Этот

Тициан прожил долгую жизнь (около 90 лет) и оставил богатейшее наследие. Он создавал композиции на религиозные и мифологические темы и вместе с тем был и великолепным мастером одного из самых сложных жанров — «ню» (франц. — нагой, раздетый), изображения обнаженного тела. В ренессансной живописи так обычно представляли античных богинь и мифологических героинь. Его «Лежащая Венера» и «Даная» являют собой изображения пленительных, пышущих здоровьем венецианок в интерьерах богатых домов.

Тициан вошел в историю культуры как великий портретист-психолог. Его кисти принадлежит обширная галерея портретных образов — императоры, короли, папы, вельможи. Если в ранних портретах он, как это было принято, прославлял красоту, силу, достоинство, цельность натуры своих моделей, то более поздние отличаются сложностью и противоречивостью образов. Мы находим в них сложное переплетение одухотворенности, утонченной интеллектуальности, благородства с горечью сомнений и разочарований, печалью и затаенной тревогой. В картинах, созданных Тицианом в последние годы творчества, звучит уже подлинный трагизм. Наиболее известное полотно Тициана этого периода — «Святой Себастиан».

Последняя четверть XVI в. стала для культуры Возрождения временем упадка Творчество художников, которых стали называть «маньеристами» (от итал. маниеризмо — вычурность), а все направление — «маньеризмом», — приобрело изощренный, вычурный характер. Венецианская школа живописи дольше других сопротивлялась проникновению маньеризма и сохраняла верность традициям Возрождения. Однако и ее образы становились менее возвышенными и героическими и более земными.

Date: 2015-05-23; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию