Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даже великие учителя подвергаются испытаниям





 

Когда Иисус возносил молитвы и постился в пустыне, перед ним предстало множество соблазнов. Сатана насмехался над ним, говоря: «Если ты из самом деле Сын Бога, обрати эти камни в хлеба!» Затем Сатана стал насмехаться над его верой: «Ты постишься и, должно бытъ, страшно голоден. Ну, чего ты ждешь, попроси Бога о хлебе». Тогда Иисус дал свой знаменитый ответ: нехлебом единым жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих». Тогда Сатана попытался соблазнить его сокровищами этого мира, предлагая ему перейти на его сторону, отвергнув Божественного Отца. В этот момент Иисус воскликнул: «Сгинь, Сатана!»

Подобным образом Сатана пытался соблазнить Будду. Незадолго до просветления Будда был известен под именем Сиддхартха и жил в богатом дворце до достижения возраста 29 лет. Затем он отправился в путешествие пытаясь понять, как устроен этот мир. Как повествует древняя хроника, сначала он встретил больного человека, потом немощного, а конце концов,— мертвеца.

Увидев этих людей на разных этапах своего жизненного пути, Сиддхартха отрекся от мира и стал монахом. Но вскоре он осознал, что это было сухое отречение. Истинное отречение должно даровать человеку знание. Человек не может считаться отреченным, если будет просто прятаться от жизни, уподобляясь страусу. Тогда Сиддхартха сел под деревом бодхи - и решил не вставать до тех пор, пока не достигнет просветления. Что бы ни потребовалось для достижения этой цели, он был решительно настроен не сдаваться, даже если на это уйдет вся его жизнь. Тогда перед ним явился Сатана и попытался убедить Сиддхартху, что он не имеет права стремиться к совершенству.

Другие великие святые также сталкивались с непреодолимыми трудностями в попытке достижения цели своих духовных исканий. Святой Терезе Авилъской пришлось покинуть отчий дом, чтобы ничто не мешало ей вести жизнь, полную отречения и простоты. Святой Франциск Ассизский, публично отказался от собственных родителей. Святого Фому Аквинского, отреченного монаха, соблюдавшею обет безбрачия, заперли в одной комнате с проституткой, в надежде вынудить его нарушить его обет.

Жизнь этих великих людей позволяет нам составить представление о том, что нас может ожидать в будущем. Не вызывает сомнений, что враг будет наносить удары по нашим самым уязвимым местам. Вот почему важны самоконтроль и отречение: они позволяют стать сильнее, чтобы противостоять нападкам, неминуемо ожидающим нас в будущем.

 

Date: 2015-05-23; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию