Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск экстатических переживаний





 

Одна из фундаментальных предпосылок практически в каждой системе духовного знания заключается в том, что человек стремится к глубокому переживанию экстатических эмоций. Каждый стремится к наслаждениям, и всем нам естественно хочется «улететь». Если нам не удается насладиться радостью высшего вкуса, тогда мы переключаемся на низменные наслаждения, но мы никогда не будем удовлетворены, потому что чувства останутся ненасытными.

Мы будем все больше запутываться в собственных желаниях. Чем больше наркотиков мы принимаем, тем сильнее желание получить еще большую дозу. Чем более активную половую жизнь мы ведем, тем более ненасытным будет наше сексуальное желание, но со временем чрезмерная половая активность настолько поработит наши чувства, что простого секса будет уже недостаточно. Однако при правильном подходе сексуальные отношения могут быть одухотворены. Если мы стремимся к непрекращающемуся наслаждению, нам придется пресекать позывы к низменному наслаждению, устремив все свои помыслы к наслаждению высшему: истинным любовным взаимоотношениям, основанным на заботе и сознании Бога.

Стремление к экстатическим переживаниям живет в нас, оно неотделимо от нашей природы, потому что, как и Господь, мы должны наслаждаться. Если мы не ощущаем высших наслаждений, сопутствующих духовной деятельности и погружению в духовное созерцание, мы неизбежно обратимся к искусственным суррогатам. Однако обращение к подобным искусственным способам наслаждения предполагает нарушение законов Бога, донесенных до человечества великими пророками. Поступая так, мы навлекаем на себя разнообразные индивидуальные и коллективные реакции. Мы также лишаем себя истинного, непреходящего наслаждения.

Право на наслаждение высшей формой экстатических переживаний принадлежит нам по той причине, что каждый человек стремится к Божественному. Однако мы должны приложить усилия, чтобы раскрыть в себе эту способность, освободившись от привязанности и стремлений, присущих нашим ограниченным эгоистическим «я». «Ищите и обрящете», так звучит известное выражение, относящееся именно к этому поиску. Но мы должны всегда помнить, что цель поиска не имеет ничего общего с материальным наслаждением. По заветам Иисуса, мы должны копить богатства в царстве Божием. Бенджамин Франклин сказал: «Тот, кто хочет найти временное прибежище ценой ограничения свободы, не достоин ни того, ни другого». Если мы хотим добиться полного выражения всего потенциала, заложенного в человеке — существе, главенствующем на этой планете, нам следует доверять и поступать в соответствии с наставлениями Господа и Его представителей, или жемы свершим страшную несправедливость по отношению к самим себе.

 

Date: 2015-05-23; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию