Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Техникум Пермского института (филиала)





Техникум Пермского института (филиала)

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Анализ финансово-хозяйственной деятельности

 

на тему:Анализ финансовой устойчивости. Пути улучшения финансовых показателей.

 

Выполнила студентка группы: Б-21

Дюлина Мария Сергеевна

По данным предприятия:
МУП"ВОДОКАНАЛ"

Дата сдачи ____________________

Проверил преподаватель:

Шугаева Роза Галимулловна

Дата проверки _________________

Оценка_____________________________

Подпись ____________________________

 

Пермь 2013

Содержание

1.Введение…………………………………………………………………….......3

Глава 1. Финансовая устойчивость предприятия, факторы, влияющие на нее. Показатели финансовой устойчивости................................................................6

1.1.Понятие финансовой устойчивости и факторы, влияющие на нее.............6

1.2. Основные показатели финансовой устойчивости.......................................10

Глава 2. Анализ финансовой устойчивости предприятия МУП «Водоканал»

г. Губаха. Пути улучшения показателей финансовой устойчивости...............15

2.1. Характеристика предприятия........................................................................16

2.2. Анализ структуры и динамики имущества предприятия

и источников его формирования..........................................................................19

2.3. Анализ экономических показателей деятельности предприятия..............23

2.4. Анализ рентабельности предприятия...........................................................26

2.5. Расчет показателей деловой активности.....................................................29

2.6. Анализ финансовой устойчивости................................................................30

2.7. Пути повышения финансовой устойчивости предприятия........................36

Заключение……………………………………………………………………….38

Список литературы……………………………………………………………....40

Приложение № 1 - Бухгалтерская отчетность за 2011 г. (Бухгалтерский

баланс, Отчет о финансовых результатах»).......................................................42

Приложение № 2 - Бухгалтерская отчетность за 2012 г. (Бухгалтерский

баланс, Отчет о финансовых результатах»).......................................................48

Введение

 

На сегодняшний день мировая экономика переживает достаточно сложное время: мировой экономический кризис, частая изменчивость и неопределенность законодательства и т.д. Все эти факторы значительно влияют на финансовую устойчивость предприятия, а точнее дестабилизируют эту устойчивость. И поэтому предприятия стремятся изменить своё конкурентное положение, ориентируются на новые подходы, принципы, методы организации и ведения бизнеса – процессов, основанных на усовершенствовании именно внутреннего механизма управления функционирования предприятия, где главным компонентом в такой организации является финансовая устойчивость.

Под финансово устойчивым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и ликвидностью. Финансовое состояние предприятия может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение дохода и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Главная цель финансовой деятельности - решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и другие.

Актуальность и значимость темы курсовой работы «Анализ финансовой устойчивости МУП «Водоканал»» заключается в том, что финансовая устойчивость - это итоговый показатель, который характеризует финансовое состояние хозяйствующего субъекта в целом, поэтому о важности управления финансовой устойчивостью для предупреждения банкротства предприятия не приходится спорить. Без оценки финансовой устойчивости компании немыслимо управление финансами предприятия, а значит и управление предприятием.

Предметом исследования курсовой работы является анализ финансовой устойчивости муниципального унитарного предприятия «Водоканал».

Объектом исследования является анализ основных компонентов и показателей, характеризующих финансовую устойчивость МУП «Водоканал».

Цель курсовой работы – провести анализ финансовой устойчивости МУП «Водоканал» и определить направления и пути сохранения и повышения финансовой устойчивости предприятия в условиях рынка, прежде всего стабильного получения дохода, причем достаточного по своим размерам, чтобы расплатиться с государством, поставщиками, кредиторами, работниками и др. Одновременно для развития предприятия необходимо, чтобы после совершения всех расчетов и выполнения всех обязательств у него оставалась прибыль, позволяющая развивать производство, модернизировать его материально - техническую базу, улучшать социальный климат и т. д. Другими словами, финансовая устойчивость предприятия предполагает, прежде всего, такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления средств (доходов) над их расходованием (затратами).

Данная цель будет достигнута через решение в курсовой работе следующих задач:

- рассмотрение теоретических основ анализа финансовой устойчивости предприятия;

- проведение анализа основных компонентов и показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия, используя данные МУП «Водоканал»;

- выявление направлений поддержания финансовой устойчивости МУП «Водоканал» на уровне не ниже нормативного.

Анализируемый период охватывает два года работы предприятия, т. е. 2011 и 2012 годы.

Структурно курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Date: 2015-05-23; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию