Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительные показатели финансовой устойчивости





Для определения платежеспособности предприятия в долгосрочном плане, то есть его способности вести расчеты по своим обязательствам, используются коэффициенты финансовой устойчивости. Различают более 10 коэффициентов в этой группе.

Часть коэффициентов характеризуют структуру активов предприятия и источники их финансирования.

Часть коэффициентов характеризуют структуру источников капитала.

1. Коэффициент финансовой независимости (автономии) показывает долю средств, вложенных собственниками в общую стоимость имущества. Рассчитывается по следующей формуле:

К ф.н. = СК / ВБ,

 

где СК – собственный капитал;

ВБ – валюта баланса.

Для коэффициента финансовой автономии оптимальное значение находится в интервале 04-06. Превышение указывает на укрепление финансовой независимости предприятия от внешних источников.

2. Коэффициент финансовой устойчивости.

 

К ф.у. = СК + ДО / ВБ нормативное значение 0,6 – 0,7

 

где ДО – долгосрочные обязательства.

Коэффициент финансовой устойчивости отражает долю постоянных источников финансирования (собственный капитал и долгосрочные обязательства) в валюте баланса. Чем выше уровень этого показателя, тем более устойчивым является финансово состояние предприятия. Нормативное значение показателя - 0,6 – 0,7.

3. Коэффициент самофинансирования – это соотношение между собственными и заемными средствами.

 

К сф. = СК / ЗК

 

где ЗК – заемный капитал;

СК – собственный капитал.

Показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных средств, а какая за счет заемных. Чем выше уровень этого показателя, тем более устойчивым является финансово состояние предприятия. Нормативное значение 100%.

4. Коэффициент капитализации – это отношение между заемными и собственными средствами.

К кап. = ЗК / СК

 

Показывает, сколько заемных средств организация привлекла на 1 руб. вложенных в активы собственных средств. Рост в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от привлеченного капитала.

Чем ниже уровень этого показателя, тем более устойчивым является финансово состояние предприятия.

Нормативное значение – 67%.

5. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.

К осос = СОС / ОА,

 

где СОС – собственные оборотные средства;

ОА – оборотные активы.

Отражает ту часть оборотных активов, которая финансируется за счет собственных источников. Наиболее оптимальным является формирование оборотных средств на 50% за счет собственных средств и на 50% за счет заемных средств.

6. Коэффициент маневренности собственного капитала.

 

К м.ск. = СОС / СК

 

Показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные активы, а какая часть капитализирована. Чем ближе значение к верхней границе, тем больше у предприятия финансовых возможностей для маневра. Если коэффициент маневренности собственного капитала увеличивается, то это указывает на уровень гибкости использования собственных оборотных средств предприятия, т.е., какая часть собственного капитала закреплена в денежных средствах, позволяющих маневрировать ими в течение года.

Нормативное значение 0,2 – 0,5.

7. Коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными средствами.

К о. мз. = СОС / запасы

 

Показывает, в какой степени материальные запасы покрыты собственными средствами и не нуждаются в заемных. Низкий уровень свидетельствует о том, что значительная часть средств, вложенных в запасы, бездействует. Предприятие может выйти из кризисного состояния только реализовав часть ненужных и излишних материально- производственных запасов.

Нормативное значение 0,6 – 0,8.

При условии, что все запасы необходимы, коэффициент обеспеченности материальных запасов собственными средствами будет равняться единице, тогда финансовая устойчивость предприятия определяется тем, что все необходимые для бесперебойной работы материально-оборотные активы покрываются собственными, а не заемными источниками.

Уровень коэффициента маневренности собственного капитала надо оценивать в сопоставлении с уровнем коэффициента обеспеченности запасов собственными источниками финансирования. В числителе обоих показателей СОС, поэтому в целом улучшение состояния оборотных средств зависит от опережающего роста суммы СОС по сравнению с ростом материальных запасов и собственного капитала.

 

Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности предприятий

Основным показателем, характеризующим наличие реальной возможности у предприятия восстановить (либо утратить) свою платежеспособность в течение определённого периода, является коэффициент восстановления (утраты) платёжеспособности.

В том случае, если коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными средствами, имеют значение меньше нормативного, то рассчитывается коэффициент восстановления платёжеспособности за период, установленный равным 6 месяцам.

В том случае, если коэффициент текущей ликвидности больше или равен 2, а коэффициент обеспеченности собственными средствами больше или равен 0,1, рассчитывается коэффициент утраты платёжеспособности за период, установленный равным 3 месяцам.

Коэффициент восстановления платёжеспособности определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Рассчитанный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода и изменение значения этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период восстановления платёжеспособности, установленный равным 6 месяцам.

 

КВ.П. = ,

 

где, КК.П. – фактическое значение (в конце отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности;

КН.П. – значение коэффициента текущей ликвидности в начале отчетного периода;

6 – период восстановления платёжеспособности в месяцах;

Т – отчетный период в месяцах.

Коэффициент восстановления платёжеспособности, принимающий значение больше 1, рассчитанный на период, равный 6 месяцам, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платёжеспособность.

Коэффициент восстановления платёжеспособности, принимающий значение меньше 1, рассчитанный на период, равный 6 месяцам, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платёжеспособность.

Коэффициент утраты платёжеспособности определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода и изменение значения этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период утраты платёжеспособности, установленный равным 3 месяцам.

 

КУП = ,

 

где, КК.П. – фактическое значение (в конце отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности;

КН.П. – значение коэффициента текущей ликвидности в начале отчетного периода;

3 – период утраты платёжеспособности предприятия в месяцах;

Т – отчетный период в месяцах.

Коэффициент утраты платёжеспособности, принимающий значение больше 1, рассчитанный на период, равный 3 месяцам, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия не утратить свою платёжеспособность.

Коэффициент утраты платёжеспособности, принимающий значение меньше 1, рассчитанный на период, равный 3 месяцам, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время имеется возможность утратить платёжеспособность.

Анализ кредитоспособности предприятия

Кредитоспособность – это возможность, имеющаяся у предприятия для

своевременного погашения кредитов. Следует учесть, что кредитоспособность –

это не только наличие у предприятия возможности вернуть кредит, но и уплатить проценты за него.

Для оценки кредитоспособности предприятия применяются различные методы.

Основными показателями для оценки кредитоспособности предприятия

являются:

1. Отношение объема реализации к чистым текущим активам:

 

К1= Nр / Aчт,

 

где Ачт – чистые текущие активы, тыс.руб.; Nр – объем реализации, тыс.руб.

Чистые текущие активы – это оборотные активы за вычетом краткосрочных

долгов предприятия.

Коэффициент К1 показывает эффективность использования оборотных активов. Высокий уровень этого показателя благоприятно характеризует кредитоспособность предприятия. Однако в случае, когда он очень высок или очень быстро увеличивается, можно предположить, что деятельность ведется в объемах, не соответствующих стоимости оборотных активов. Такая ситуация повышает вероятность замедления оборачиваемости задолженности или может вызвать падение продаж и вследствие этого – затруднения в расчетах предприятия со своими кредиторами.

Замедление оборачиваемости дебиторской задолженности может быть вызвано неготовностью дебиторов к оплате возрастающих объемов поставок; может возникнуть и просроченная дебиторская задолженность.

Падение объема продаж является результатом недостаточности материальных оборотных активов для продолжения бесперебойной деятельности в прежних масштабах.

2. Отношение объема реализации к собственному капиталу:

 

К2=Nр / СК,

где СК – собственный капитал, тыс. руб.

Этот показатель характеризует оборачиваемость собственных источников средств. Однако необходимо реально оценить величину собственного капитала.

В активе баланса собственным источником покрытия соответствуют, в

частности, нематериальные активы и запасы. При оценке стоимости собственного капитала рекомендуется уменьшить его на величину нематериальных активов, которые практически ничего бы не стоили, например, при вынужденной ликвидации или реорганизации предприятия. Кроме того, запасы надо уменьшить в соответствии с разницей цен, по какой они числятся на балансе и по какой они могли бы быть реализованы или списаны.

Собственный капитал, откорректированный с учетом реального состояния названных элементов внеоборотных и оборотных активов, отражает более точно стоимость имущества предприятия в части, обеспеченной собственными источниками покрытия. Выручка от реализации, отнесенная к этой стоимости, показывает оборачиваемость собственных источников более точно, так как ни материальные активы, ни превышение балансовой стоимости запасов над реальной их стоимостью не являются факторами, способствующими увеличению

объема продаж.

3. Отношение краткосрочной задолженности к собственному капиталу:

К3=Дк / СК,

 

где Дк – краткосрочная задолженность, тыс.руб.

Данный коэффициент показывает долю краткосрочной задолженности в собственном капитале предприятия. Если краткосрочная задолженность в несколько раз меньше собственного капитала, то можно расплатиться со всеми кредиторами полностью. На практике существуют первоочередные кредиторы, долги которым должны быть оплачены прежде, чем предъявят претензии остальные кредиторы. Поэтому практически правильнее сопоставлять первоочередную краткосрочную задолженность с величиной капитала и резервов.

4. Отношение дебиторской задолженности к выручке от реализации:

 

К4=ДЗ / Nр,

 

где ДЗ – дебиторская задолженность, тыс.руб.

Этот показатель дает представление о величине среднего периода времени, затрачиваемого на получение причитающихся с покупателей денег. Например, отношение 1:4 означает трехмесячный срок погашения дебиторской задолженности. Много это или мало, зависит от сферы деятельности, состояния расчетов с кредиторами, длительности производственного цикла и т.д.

Ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности, то есть снижение показателя К4 можно рассматривать как признак повышения кредитоспособности предприятия, поскольку долги покупателей быстрее превращаются в деньги.

5. Отношение ликвидных активов к краткосрочной задолженности предприятия:

 

К5=Ал / Дк,

(9)

 

где Ал – ликвидные активы, тыс.руб.

Как известно, под ликвидными активами подразумеваются оборотные активы за вычетом запасов и других позиций, которые нельзя немедленно обратить в деньги. Если в составе оборотных активов преобладает дебиторская задолженность для оценки кредитоспособности предприятия важно, существует ли резерв на случай безнадежной дебиторской задолженности.

В идеальном случае наилучшим способом повышения кредитоспособности явился бы рост объема реализации при одновременном снижении чистых текущих активов, собственного капитала и дебиторской задолженности.

На практике увеличение объема реализации вызывает рост оборотных активов и в части запасов, и в части дебиторской задолженности; увеличиваются и долги предприятия, особенно в форме кредиторской задолженности, если не меняются состав кредиторов и договорные условия расчетов с ними. Это значит, что реальное повышение кредитоспособности по трем названным показателям будет достигнуто, если объем реализации увеличивается в большей степени, чем запасы и дебиторская задолженность, а кредиторская задолженность растет быстрее дебиторской.

Date: 2015-05-23; view: 1318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию