Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. Возникает внезапно, чаще ночью на фоне ОРВИ, катаральных явлений, повышенной температуры тела





Возникает внезапно, чаще ночью на фоне ОРВИ, катаральных явлений, повышенной температуры тела.

I степень (компенсированный стеноз). Состояние средней тяжести. Сознание ясное. Ребёнок беспокоен, не находит удобного положения в постели. Периодически при беспокойстве отмечается инспираторная одышка и лающий кашель. В покое дыхание ровное. Голос осипший. Кожа обычной окраски. ЧСС превышает возрастную норму на 5-10%.

II степень (субкомпенсированный стеноз). Общее состояние тяжёлое. Ребёнок возбуждён, беспокоен, сон нарушен. Шумное дыхание прерывается приступами грубого лающего кашля. Нарастает инспираторная одышка с втяжением уступчивых участков грудной клетки, яремной ямки, раздуванием крыльев носа. Голос хриплый. Кожа бледная с периоральным цианозом. ЧСС превышает норму на 10-15%.

III степень (декомпенсированный стеноз). Состояние ребёнка очень тяжёлое. Возбуждение сменяется заторможенностью, возможна спутанность сознания. Вдох резко затруднён с западением грудины и участием вспомогательной мускулатуры, выдох укорочен. Кожа с слизистые бледные, иногда землистого цвета, акроцианоз, холодный пот. Выражены симптомы недостаточности кровообращения: мраморность кожи, тахикардия, глухость тонов сердца, частый слабый аритмичный пульс.

IV степень (асфиксия). Состояние крайне тяжёлое. Сознание отсутствует, зрачки расширены, возможны судороги. Дыхание поверхностное, бесшумное (мнимое благополучие). Кожа цианотичная. Брадикардия, тоны сердца глухие, пульс нитевидный или не определяется. Остановка дыхания и сердца.

 


Алгоритм неотложной помощи.

1. Вызвать врача через третьих лиц.

2. Создать спокойную обстановку.

3. Придать возвышенное положение верхней части туловища ребёнка.

4. Освободить от стесняющей одежды.

5. Обеспечить приток свежего воздуха, по возможности – оксигенотерапия.

6. Создать повышенную влажность в помещении (тропический климат): развесить мокрые простыни на батареи, распылить воду.

7. Обеспечить ребёнка теплым щелочным питьём: молоко с раствором соды, минеральной водой.

8. Провести ингаляции над: раствором соды, отваром ромашки (шалфея и т.п.), парами горячего картофеля.

9. Провести отвлекающую терапию:

- сидячая ванна (температура воды от 37о до 40оС)

- ножные ванны (температура воды от 37о до 40-42оС), при отсутствии аллергии добавить 2 столовые ложки горчицы на одно ведро воды

- горчичники на икроножные мышцы, грудину.

10. Закапать на корень языка сосудосуживающие капли: эфедрин, нафтизин и др.

11. Приготовить лекарственные средства:

- 1% раствор димедрола (2% раствор супрастина)

- 2% раствор но-шпы (2% раствор папаверина)

- 0,1% раствор адреналина

- 5% раствор эфедрина

- 3% раствор преднизолона

12. При ухудшении состояния быть готовым ассистировать врачу при проведении интубации трахеи или трахеотомии.

13. Выполнить назначения врача.

14. Контролировать состояние ребёнка: пульс, ЧДД и др.

 


Date: 2015-05-23; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию