Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование собственной системы ценностей





 

Так будьте же светильниками для самих себя;

и полагайтесь только на себя;

не полагайтесь ни на какую внешнюю помощь!

Крепко держитесь за Истину, ибо она светильник!

Будда

 

Ценности – это наш кодекс внутреннего поведения, те принципы, на которых мы строим свою жизнь и принимаем свои решения. Формирование системы ценностей начинается уже в детском возрасте – их передают нам родители, а затем мы расширяем эту систему, пополняя ее религиозны ми ценностями, а также почерпнутыми у членов своего достаточно многочисленного сообщества. В дальнейшем из этого обширного списка мы отбираем – сознательно или под сознательно – те принципы, которые, согласно нашему решению, будут управлять нашими поведением и жизнью.

Ценности – это те моральные нормы и стандарты поведения, которые мы устанавливаем для самих себя; как правило, в их состав включаются такие универсальные категории, как правдивость, честность, беспристрастность, справедливость, честь и т. д. Такого рода стандарты и нормы поведения существенно необходимы как для личного, так и для общественного выживания – без них воцарились бы хаос и анархия и очень скоро наша цивилизация окончательно угасла бы.

По мере изучения данной главы у вас появится возможность рассмотреть главные ценности, отобранные разными цивилизациями и великими духовными мыслителями на протяжении даже не веков – эпох. Из них вы сумеете выбрать те принципы духовного Интеллекта, которые будут служить вам жизненными и поведенческими ориентирами, а также обеспечат прочный фундамент для принятия самых разных решений – моральных, этических и других.

 

Перед каждым человеком стоит вызов – созидание.

Так станете ли вы созидать с почтением

Или же с небрежением?

Гэри Зукав

 

 

Хорошие новости с «Мозгового фронта»

Date: 2015-05-23; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию