Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временный перевод на другую работу и отстранение от работы





Кроме постоянных переводов на другую работу существуют переводы временные, при которых прежнее место работы и условия договора сохраняются, но на определённый (достаточно короткий) срок работнику поручается другая работа, об окончании которой восстанавливаются прежние условия

Временные переводы по необходимости получения на них работодателем согласия работника можно подразделить на две группы:

1) когда согласие на перевод необходимо;

2) когда согласие на перевод не требуется.

По причинам, обусловившим необходимость перевода, временные переводы можно классифицировать следующим образом:

1) переводы: а) для замещения отсутствующего работника; б) по состоянию здоровья на основании медицинского заключения; в) по производственной необходимости в случае перевода на работу, требующую более низкой квалификации; г) беременных женщин и женщин с детьми в возрасте до полутора лет на более лёгкую работу; д) по иным причинам, указанным в соглашении сторон трудового договора;

2) перевод: а) в связи с чрезвычайными обстоятельствами; б) по производственной необходимости на работу аналогичной квалификации.

Как установлено ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ, по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведён на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. В случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, срок перевода обусловливается моментом выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал её доставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод остаётся постоянным.

По медицинскому заключению возможен как постоянный, так и временный перевод работников.

При временном переводе юридическое значение имеют два срока: один месяц и четыре месяца. В тех случаях, когда работа, на которую в соответствии с медицинским заключением переведен работник, является оплачиваемой, за работником сохраняется его прежний средний заработок в течение месяца со дня перевода.

При переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием иди иным повреждением здоровья, связанным с работой, заработок сохраняется до установления стойкой утраты трудоспособности, либо до выздоровления работника (ст. 182 ТК РФ).

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырёх месяцев, отказывается от перевода, либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места (должности). Если же в соответствии с медицинским заключе­нием работник нуждается во временном переводе на другую ра­боту на срок более четырёх месяцев, то при его отказе от пере­вода, либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ст. 73 ТК РФ).

Перевод на более лёгкую работу беременных женщин и жен­щин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, предусмотрен ст. 254 ТК РФ. Беременные женщины в соответствии с меди­цинским заключением и по их заявлению переводятся на дру­гую работу, исключающую воздействие неблагоприятных про­изводственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине та­кой работы она подлежит освобождению от работы с сохране­нием среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счёт средств работодателя. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности вы­полнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой рабо­те, но не ниже среднего заработка по прежней работе до дости­жения ребёнком возраста полутора лет.

Перевод на другую работу в связи с чрезвычайными обстоятельствами и в случае производственной необходимости регла­ментируется федеральным законом, поэтому право работодате­ля осуществить такой перевод, как и обязанность работника выполнять новую работу, являются безусловными, вытекая не­посредственно из закона, вне зависимости от того, предусмот­рено ли это в качестве условия трудового договора. Работник не может отказаться от такого перевода, если он осуществлен в соответствии с установленными требованиями и у работника нет для отказа от перевода уважительных причин.

Часть 2 ст. 72.2 ТК РФ предоставляет работодателю право пе­реводить работников без их согласия на не обусловленную тру­довым договором работу в той же организации на срок до одного месяца для предотвращения чрезвычайных обстоятельств и устранения их последствий. При этом к чрезвычайным обстоятельствам относятся катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастные случаи производстве, пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии, а также любые другие исключитель­ные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части,

Под производственной необходимостью (ч. 3 ст. 72.2 ТК) понимаются вызванные чрезвычайными обстоятельствами:

- простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера);

- необходимость предотвращения уничтожения или повреждения имущества;

- необходимость замещения временно отсутствующего работника.

В этих случаях допускается перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя. Такой перевод, как правило, должен производиться с учётом специальности и квалификации работника. Однако допускается перевод и на работу, требующую более низкой квалификации, но только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в связи с чрезвычайными обстоятельствами и по производственной необходимости, оплата труда работника производится по выполняемой работе не ниже среднего заработка по прежней работе.

Отметим, что закон не ограничивает, сколько раз в указанных случаях работник может быть переведен на другую работу. Поэтому такой перевод возможен и два, и три раза, каждый раз на срок не более одного месяца.

Перевод на другую работу как в связи с чрезвычайными обстоятельствами, так и в случаях производственной необходимости оформляется приказом (распоряжением) работодателя, в котором должны быть указаны основание и срок перевода, поручаемая работнику работа и условия оплаты труда, по истечении срока временного перевода по инициативе работодателя работнику должно быть предоставлено прежнее место работы. Иначе этот перевод будет квалифицироваться как незаконный.

Особо регулируются трудовым законодательством (ст. 75 ТК РФ) трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации и её реорганизации. По общему правилу смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Новый собственник имеет только право не позднее трёх месяцев со дня возникновения у него права собственности расторгнуть трудо­вой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. В случае отказа работника от продолже­ния работы в связи со сменой собственника имущества органи­зации трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Продолжение трудовых отношений с работниками не исключает права нового собственника имущества организации проводить в ней структурные и иные изменения, в том числе сокращение штата или численности работников. Однако сокращение численности или штата работников в этом случае допускается только после государственной регистрации перехода права собственности. Такая регистрация производится в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Изменение подведомственности (подчиненности) организа­ции или её реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Это означает, что при данных обстоятельствах действие всех прежних трудовых договоров не прекращается и новые трудо­вые договоры не заключаются, а все условия, установленные прежними договорами, должны применяться. При отказе ра­ботника от продолжения работы в новых условиях трудовой до­говор прекращается согласно п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

От перевода на другую работу, в том числе временного, и прекращения трудовых отношений следует отличать отстранение от работы. Это временное недопущение работника к выполнению им своих трудовых обязанностей по основаниям, перечисленным в ТК РФ, других законах и иных нормативных правовых актах. Оно производится либо по инициативе работодателя, либо по инициативе (по требованию) органов и должностных лиц, специально уполномоченных на это федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (в частности, должностных лиц федеральной инспекции труда, органов санэпиднадзора).

В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

- появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

- не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

- при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

- в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, если это влечёт за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность - работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учётом состояния здоровья. При этом работодатель обязан предоставить работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности, а вакансии в местностях - если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

- по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для такого отстранения или недопущения.

При этом в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ или федеральными законами. Однако в случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр (обследование) не по сво­ей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой не по вине работника.

 

Date: 2015-05-23; view: 888; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию