Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение диалектной лексики в словарях





 

Говоря о том, где, как, в какой мере отражается диалектная лексика, нужно в первую очередь назвать знаменитый "Толковый словарь живого великорусского языка"* Владимира Ивановича Даля (1-е изд. 1863 – 1866; 7-е изд. 1978). Явлением исключительным делает этот словарь уже то, что создан он одним человеком, который работал над ним 53 года. Даль был выдающимся знатоком русского языка в его самых разнообразных видах, ценителем и собирателем сокровищ русской народной речи. Этими качествами автора словаря объясняется полнота его лексического состава (в нем свыше 200 тысяч слов), своеобразие характеристики употребления слов: около 30 тысяч пословиц и поговорок иллюстрируют здесь живую народную речь.

* Вышедшие до него "Опыт областного великорусского словаря" (Спб., 1852) и "Дополнение к "Опыту областного великорусского словаря" (Спб., 1858) сегодняшнему читателю малодоступны.

 

Диалектную лексику, выбранную из предшествующих словарей, Даль пополнил собственным многотысячным собранием. Лексика, представленная в словаре, относится не только к разным говорам, но и обозначениям предметов и понятий самых различных сторон народной жизни: крестьянскому обиходу, промыслам, ремеслам – плотницкому, столярному, ложечному и т.д. Например, из словаря мы узнаем, что то, что соответствует понятию "ручка" (чайника, пилы, ножа и т.д.), в говорах имеет разнообразные названия в зависимости от того, частью какого предмета ручка является: ручка ведра – перевясло, ручка сундука, выдвижного ящика – скоба, ручка замка – костыль * и т.д. А вот некоторые пояснения к предметам в народных ремеслах: баклуша – 'чурка для выделки из нее посуды, ложек', моржовка – 'большое, тяжелое ружье для боя моржей', тесло – 'плотничье орудие, у которого лезо поставлено не вдоль топорища... а поперек', токмачка – 'колотушка сапожников' и т.д.

* Эти сведения о ручке приведены в статье рука, поскольку расположение слов в словаре алфавитно-гнездовое.

 

Диалектные слова снабжены обычно географическими пометами. Так, в статье серьга ('серьга') с пометой сев. (т.е. северное) даются чу 2 сы, чуски, ушники 2, колтушки. Иногда же, приведя всевозможные названия какого-нибудь предмета, Даль говорит, что эти названия известны только в народе. Замечание такого рода сопровождает, например, десятки народных (читай: диалектных) обозначений грибов в статье гриб: матрена, кринка, краси 2 к, челыш, целыш, коровятник, обабок, свирельник, зайчушки, бычки, сухари, свинари, гулянки, овечки и т.д.

В словаре Даля объяснено немало слов (общенародных и их диалектных синонимов), связанных с народными обычаями, поверьями, обрядами. Так, приведя в статье глядеть слово гляденье, а к нему нижегородское глядины и курское глядёнки. Даль говорит, что это "показ невесты, казанье, первое знакомство с невестой жениха, родителей его и других доверенных людей или засылаемого для сего глядельщика, глядельщицы. Если невеста или жених на гляденье не понравится, то отказывают".

Словарь Даля – это богатейшее собрание русской лексики, это поистине энциклопедия русского народного быта. Вот почему "Толковый словарь живого великорусского языка" до сих пор остается незаменимым пособием – справочником по русскому языку и русской культуре XIX века, и прежде всего по живой русской речи... "Пока мы пользуемся дореволюционной литературой, пока сталкиваемся с русским народным языком, Толковый словарь Даля оказывается для нас необходимым пособием"*.

* Чернышев В.И. Владимир Иванович Даль и его труды в области изучения русского языка и русского народа//Избр. тр. Т. 2. М., 1970. С. 385.

 

Позднее появились словари, содержащие лексику отдельных местностей, областей: "Словарь областного архангельского наречия в его бытовом и этнографическом применении" А.О. Подвысоцкого (Спб., 1885), "Архангельский областной словарь" под ред. О.Г. Гецовой (Вып. 1–3. М., 1980 – 1983), "Словарь областного олонецкого наречия в его бытовом и этнографическом применении" Г.И. Куликовского (Спб., 1892), "Материалы для объяснительного областного словаря вятского говора" Н.М. Васнецова (Вятка, 1907), "Смоленский областной словарь" В.Н. Добровольского (Смоленск, 1914), "Словарь смоленских говоров" под ред. А.И. Ивановой (Вып. 1–3. Смоленск, 1974 – 1982), "Словарь говоров Подмосковья" А.Ф. Ивановой (М., 1969), "Словарь русских народных говоров Рязанской Мещеры: А – Н" В.Т. Ванюшечкина (Воронеж, 1983), "Краткий ярославский областной словарь, объединяющий материалы ранее составленных словарей (1820 – 1956 гг.)" Г.Г. Мельниченко (Ярославль, 1961), "Донской словарь: материалы к изучению лексики донских казаков" А.В. Миртова (Ростов н/Д, 1929), "Словарь русских донских говоров" (Отв. ред. В.С. Овчинникова. Т. 1–3. Ростов н/Д, 1975 – 1976), "Псковский областной словарь с историческими данными" (Редкол.: Б.А. Ларин и др. Вып. 1–5. Л., 1967 – 1983), "Словарь вологодских говоров: А– Г" (Ред. Т.Г. Паникаровская. Вологда, 1983), "Фразеологический словарь русских говоров Сибири" под ред. А.И. Федорова (Новосибирск, 1983) и др.

 

Date: 2015-05-23; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию