Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические характеристики. Системный контроллер кр580вк28 предназначен для фиксации слова состояния микропроцессора кр580ик80а





СИСТЕМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР КР580ВК28

 

 

Системный контроллер КР580ВК28 предназначен для фиксации слова состояния микропроцессора КР580ИК80А, формирования сигналов управляющих памятью и внешними устройствами и буферизации шины данных.

 

 

Технические характеристики

 

Технология.................... ТТЛШ

Число активных элементов в кристалле.... 1141

Тип корпуса................... 2121.28-4

Напряжение питание, В............. +5

Потребляемый ток (UПИТ = 5,25)........ 190

Емкость, пФ:

Входная (UПИТ = 5, f = 5 мГц)....... 12

Выходная................... 15

Масса, г...................... ≤5

 

На рис. 16, а изображен корпус системного контроллера, а на рис. 16, б условное графическое обозначение на схеме электрической принципиальной. Функциональное назначение выводов контроллера приведено в таб. 10.

 

 

 

 

Рис. 16

В состав системного контроллера входят: регистр состояния; декодирующая схема; шинный формирователь (рис. 17, а). В конце первого такта каждого машинного цикла генератор КР580ГФ24 выдает на вход STSTB системного контроллера стробирующий импульс отрицательный полярности. По этому импульсу происходит фиксация слова состояния микропроцессора в регистре состояния системного контроллера, которое затем дешифруется с помощью декодирующей схемы, и на соответствующем управляющем выходе (MEMR, MEMW, I/OR, I/OW) появляется сигнал, предназначенный для управления памятью или внешними устройствами (рис. 17, б). Вход BUSEN используется для управления выводами DB0-DB7, которые подключаются к системной шине. Если на этот вход подан сигнал высокого уровня, то выводы DB0-DB7 переходят в высокоимпедансное состояние, позволяя тем самым другим устройствам осуществлять обмен через системную шину данных.

Если к выходу INTA подключить через сопротивление 1кОМ источник напряжения +12 В, то системный контроллер выставит на шину данных код команды RST7. Если в ответ на подтверждающий сигнал низкого уровня системного контроллера INTA внешние устройства выставят на системную шину первый байт команды CALL (11001101), то системный контроллер выдаст еще два сигнала INTA для того, чтобы прочитать остальные два байта команды CALL. Схема подключения системного контроллера к микропроцессору КР580ИК80А изображена на рис. 18.

 
 

 


 

 

Рис. 17

 

Номер вывода Обозначение Тип вывода Функциональное назначение
15, 17, 12, 10, 6, 19, 21, 8 D0-D7 Входы-выходы Подключаются к выводам D0-D7 микропроцессора
13, 16, 11, 9, 5, 18, 20, 7, DB0-DB7 Входы-выходы с высокоимпедансным состоянием Подключается к шине данных систем
  STSTB Вход Строб слова состояния Микропроцессора
  HLDA » Подтверждение захвата (сигнал поступает на системный контроллер от микропроцессора)
  WR » Строб ввода данных (сигнал поступает от микропроцессора)
  DBIN » Строб шины данных при вводе (сигнал поступает от микропроцессора)
  I/OW Выход Запись во внешние устройства
  MEMW » Запись в память
  I/OR » Чтение внешних устройств
  MEMR » Чтение из памяти
  INTA » Подтверждение прерывания
  BUSEN Вход Сигнал управления системной шиной

 

 

 


 

Рис. 18

Date: 2015-05-23; view: 1227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию