Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы реализации метода анализа иерархий





 

Метод анализа иерархий является систематической процедурой, позволяющей исследовать иерархическое представление проблемы и выбрать оптимальное ее решение из возможных альтернатив в соответствии с критериями.

Метод состоит в декомпозиции проблемы на более простые составляющие части и дальнейшем парном сравнении суждений лица, принимающего решение, относительно степени (интенсивности) взаимодействия этих составляющих в иерархии проблемы. Эти суждения выражаются в численном виде, что позволяет применить математический аппарат для их обработки и последующей оценки альтернатив решения поставленной проблемы.

 

Этапы реализации метода анализа иерархий

Этап 1. Формулировка проблемы и постановка цели анализа.

Этап 2. Построение дерева иерархии проблемы начиная с вершины (цели), через промежуточные уровни (перечень критериев) к самому нижнему уровню (перечень альтернатив). Графическое представление иерархии приведено на рис. 1.

Уровней критериев может быть несколько. Иерархия считается полной, если каждый элемент заданного уровня является критерием для всех элементов нижестоящего уровня.

 
 

 

 


Рис. 1. Графическое представление иерархии проблемы

Этап 3. Построение множества матриц относительной важности для каждого элемента каждого уровня, кроме нижнего уровня альтернатив. Для элемента (в этом случае он называется направляемым элементом) строится квадратная матрица размерностью, равной числу элементов n более низкого уровня (А1, А2, …, Аn), связанных с направляемым элементом.

 

  А1 А2 Аn
А1
А2
 
Аn

 

Матрица для направляемого элемента, состоящая из элементов А более нижнего уровня, имеет свойство обратной симметричности:

,

где i, j – индексы строк и столбцов соответственно.

 

Варианты суждений при парных сравнениях

1. Если элементы (А1, А2, …, Аn) могут быть оценены количественно по какому-либо параметру (вес, стоимость, время и т.д.), то их парное сравнение можно осуществить, сравнивая между собой количественные значения данного параметра для каждого элемента (w1, w2, …, wn). Тогда в соответствующие клетки матриц заносятся отношения этих количественных значений.

 

  А1 А2 Аn
А1
А2
 
Аn

 

2. Если значения (w1, w2, …, wn) неизвестны заранее, то парное сравнение элементов (А1, А2, …, Аn) производится с использованием субъективных суждений, численно оцениваемых по шкале относительной важности (табл. 1).

Таблица 1

Date: 2015-05-23; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию