Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т.3.1. Характеризуйте процедуру целеполагания





целеполагание — это совокупность процедур; позволяющих описать в том или ином виде цели системы. Чем более точно дано описание цели системы, тем более точной окажется оценка эффективности управления. Реальные механизмы целеполагания имеют сложное строение и формируются, как правило, в виде древовидных графов.

Идея метода дерева целей впервые была предложена У. Черчменом в связи с проблемами принятия решений в промышленности. Японские ученые Месарович М., Мако Д., Такахара И. отмечают иерархический характер целей и основным принципом построения дерева целей считают принцип системного анализа и принцип декомпозиции цели на подцели при переходе от одного уровня к другому, а в этом случае структура дерева целей представляется в виде многоуровнего града целей. Путь к достижению сложной цели, требующей для решения последовательного достижения ряда промежуточных результатов, изображается в виде ветвящейся древовидной структуры путей к этим промежуточным результатам. Наибольший объем информации содержат элементы верхних и самых нижних уровней деревьев целей (общие цели системы и конкретные средства реализации).

Как правило, термин «дерево целей» используются для иерархических структур, имеющих отношения строго древовидного порядка, но сам метод иногда применяется и в случае «слабых» иерархий.

При построении дерева целей используются принципы:

- соподчиненности целей, вытекающей из иерархического построения производственных систем, а также иерархии целей по степени срочности и важности;

- развертываемости, т.e. разделение каждой цели данного уровня на цели нижележащего уровня;

соотносительной важности целей, заключающейся в том, что цели одного и того же уровня могут иметь разное значение для достижения цели вышестоящего уровня.

Построение дерева целей можно проводить различными способами. Рассмотрим один из них:

1. Используя производственную информацию о возникновении объекта исследования, экспериментальные данные содержательного описания, иерархическую модель объекта (дерево системы), провести генерацию целей для объекта в целом и для каждого из его подсистем и элементов. Изложить цели на бумаге, проверить цели на однозначность понимания с заказчиком и согласования.

2. Разнести цели по уровням иерархии и элементам построенного дерева объекта. Верхним уровнем считается уровень системы, включающий исследуемую в качестве подсистемы.

3. Для каждого уровня иерархии последовательно снизу вверх выделить группы зависимых между собой целей. Стрелками провести при необходимости горизонтальные связи внутри одноуровневых групп элементов (если таковые будут).

 

Date: 2015-05-23; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию