Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. Этиология большинства первичных васкулитов пока еще мало изучена





Этиология большинства первичных васкулитов пока еще мало изучена. В настоящее время наибольшее значение придается следующим факторам:

· различным инфекционным агентам (вирусы, бактерии, глистные инвазии);

· применению некоторых лекарственных препаратов, лекарственной гиперчувствительности;

· наличию неопластических процессов;

· генетической предрасположенности, наличию определенных иммуногенетических маркеров;

В таблице ниже приведены известные и возможные этиологические причины системных васкулитов, а также сведения о генетической предрасположенности к ним.

Таблица 2. Возможные этиологические причины и генетическая предрасположенность при системных васкулитах.

Заболевание Этиологические факторы Генетическая предрасположенность
Узелковый полиартериит гепатит B, реже С, ВИЧ, инсоляция, вакцинация, роды, прием лекарственных препаратов возникновение у членов одной семьи, в т.ч. однояйцовых близнецов
Гранулематоз Вегенера предположительно инфекционные агенты, особенно Staphylococcus aureus, ЦМВ носительство HLA-B7, В8, DR2
Микроскопический полиангиит предполагается роль вирусной инфекции носительство HLA-DQw7
Геморрагический васкулит стрептококки, микоплазма, йерсинии, легионелла, вирусы Эпштейна — Барра и гепатита В, аденовирус, цитомегаловирус и парвовирус В19 носительство HLA-A10, В18, Bw35
Гигантоклеточный артериит выявлена определенная связь с инфекциями Mycoplasma pneumonia, Chlamydia pneumonia и парвовирусом В19 семейная агрегация ГКА; основные (HLA-DRB1*04); второстепенные (HLA-DRB*03; DRB1*08; DRB1*13)
Артериит Такаясу стрептококковая и вирусная инфекций, M.tuberculosis. Япония: HLA-Bw52, HLA-DRB1*1502; DRB5*0102; DQA1*0103; DQB1*0601; DPB1*0901 (положительная связь); HLA-DRB1*0405 (отрицательная связь) Северная Америка: положительная связь — отсутствует; HLA-DR1 (отрицательная связь)
Болезнь Кавасаки обсуждается роль Propioni bacterium acnes, Streptococcus sanginis, риккетсии, вирусов Эпштейна — Барра, герпеса, ретровирусов и др. носительство HLA-Bw22 (в Японии); HLA-Bw51 (в США)
Болезнь Бехчета хроническая стрептококковая инфекция и носительство St.sanguini, стафилококк, туберкулезные микобактерии носительство HLA-B51 (в Японии и Израиле)
Эссенциальный криоглобулинемический васкулит вирус гепатита С, реже В и А, вирус Эпштейна — Барра  
Облитерирующий тромбангиит «аллергия» к компонентам табака (гликопротеиновый компонент), обсуждается участие грибковой и риккетсиозной инфекций предполагают связь с носительством А9 и В5 антигенов ГКГ, в Испании HLA B35 и В40

 

Предполагается, что практически любые инфекционные агенты, чаще в качестве триггерных факторов, способны вызывать воспалительные реакции в сосудах различного калибра. Кроме того, имеется определенная зависимость вида васкулита и калибра поражаемых сосудов от вида инфекционного агента, что также свидетельствует в пользу инфекционной теории. Большое значение имеют разнообразные бактериальные (чаще - грамположительные микроорганизмы), вирусные (гепатит В и С, парвовирус В19, ЦМВ, ВИЧ и др.), а также паразитарные инфекции (аскаридоз, стронгилоидоз, филяриоз).

Вирусную этиологию СВ аргументируют эпидемиологическими данными, а также фактами обнаружения вирусных антигенов в иммунных комплексах или эндотелиальных клетках.

Так, считается, что вирус гепатита В является причиной развития нескольких сосудистых синдромов. К ним относятся доброкачественный уртикарный васкулит с гипокомплементемией и васкулит, напоминающий классический узелковый полиартериит. Последний встречается наиболее часто и в различные стадии этой инфекции. Есть мнение, что инфекция вирусом гепатита В является причиной развития УП в 30—90% случаев.

Вирус гепатита С чаще является этиологическим фактором смешанной криоглобулинемии. При узелковом полиартериите его рассматривают в качестве этиологического фактора всего в 5% случаев.

Достаточно редки васкулиты индуцированные ВИЧ и парвовирусом. При ВИЧ чаще поражаются мелкие сосуды с множественным мононевритом в сочетании с лихорадкой, миалгией, артралгиями. Кроме того, причиной васкулита при ВИЧ могут быть и оппортунистические инфекции. С инфицированием парвовирусом в редких случаях связывают УП. ЦМВ также может быть причиной развития васкулитов. Он поражает преимущественно артерии среднего и мелкого калибра, капилляры, венулы желудочно-кишечного тракта, кожи, ЦНС.

После бактериальной инфекции верхних дыхательных путей, особенно у носителей золотистого стафилококка часто наблюдаются обострения гранулематоза Вегенера, что делает весьма вероятным роль инфекционного фактора в развитии этого заболевания. Примечательно, что поражения внутренних органов при туберкулезе и лепре в определенной степени напоминают патологические изменения, наблюдающиеся при гранулематозе Вегенера.

Известны многочисленные факты, указывающие на возможную роль инфекций в развитии болезни Бехчета. Достаточно давно отмечается, что у больных часто встречаются кариес, хронический тонзиллит стрептококковой этиологии и носительство St.sanguini. Обсуждается роль инфекционных агентов в развитии гигантоклеточного артериита. Участие туберкулезной инфекции не исключается в патогенезе болезни Такаясу.

В этиологии геморрагического васкулита (пурпура Шенлейна — Геноха) обсуждается роль различных микроорганизмов, включая стрептококки, микоплазму, йерсинии, легионеллу, вирусы Эпштейна — Барра и гепатита В, аденовирус, цитомегаловирус и парвовирус В19. Имеется определенная связь между развитием васкулита и инфекцией верхних дыхательных путей, которая предшествуют началу заболевания у 66 — 80% больных.

Другими потенциальными «триггерными» агентами этого васкулита являются лекарства (пенициллин, ампициллин, эритромицин, хинидин и др.), пищевая аллергия, укусы насекомых, переохлаждение. Имеются сообщения о развитии геморрагического васкулита на фоне приема эналаприла.

Важную роль в этиологии васкулитов отводят применению определенных лекарственных препаратов, лекарственной гиперчувствительности и аллергии. Так, еще в 40е годы исследователи наблюдали картину заболевания с типичным для УП поражением сосудов и почек при введении кроликам лошадиной сыворотки в сочетании с сульфаниламидами. Среди возможных причин УП стали называть прием сульфаниламидов и других лекарственных препаратов (йода, ртути). К настоящему времени имеются сведения о развитии системных васкулитов после применения антибиотиков, антитуберкулезных, антивирусных средств, нитрофуранов, анальгетиков (в целом более 100 препаратов). Нередко СВ наблюдают после вакцинации или специфической десенсибилизации. Лекарственная аллергия рассматривается как один из возможных этиологических факторов синдрома Чарга-Стросса (астматического варианта УП).

Системное поражение сосудов может наблюдаться и при самых различных опухолевых заболеваниях. Опухоль в этом случае чаще всего выступает в качестве антигена, индуцируя иммунокомплексное поражение сосудистой стенки. Причем, отмечается большое разнообразие как видов опухолей, при которых возможен васкулит, так и вариантов васкулита. В настоящее время имеются сообщения о развитии паранеопластического системного васкулита при лимфопролиферативных заболеваниях, раке легкого, почки, простаты, кишечника, меланоме с клинической картиной синдрома Чарга-Стросса, ГВ, УП и гигантоклеточного артериита.

Иммуногенетические аспекты этиологии и патогенеза многих СВ в последние годы находятся в центре внимания ученых. С разработками в этой области связывают решение таких важных клинических проблем, как ранняя диагностика, рациональная терапия, формирование групп риска на основании носительства тех или иных антигенов гистосовместимости, возможность разработки методов первичной профилактики. В настоящее время наиболее веские доказательства иммуногенетической предрасположенности к СВ получены для гигантоклеточного артериита, болезни Такаясу и Бехчета.

О роли наследственных факторов при гигантоклеточном артериите свидетельствуют данные о семейной агрегации ГКА и существенные различия в частоте встречаемости в различных этнических группах (страдают почти исключительно люди белой расы). Кроме того, у больных гигантоклеточным артериитом и ревматической полимиалгией вдвое выше носительство HLA-DRB1*04.

Генетическую предрасположенность к артерииту Такаясу подтверждают случаи развития заболевания в семьях больных и у однояйцовых близнецов. Болезнь также более часто встречается в определенных этнических группах (Япония, Корея, Индия). При этом заболевании в Индии и Японии увеличено носительство HLA‑Bw52. Причем считается, что наличие этого антигена особенно тесно связано с тяжелым поражением сосудов дуги аорты и аортальной регургитацией. Однако в других регионах (Северная Америка, Кувейт) болезнь ассоциируется с другими иммуногенетическими маркерами.

Для болезни Бехчета также имеются данные о нарастании случаев заболевания в семьях больных. В Японии и Израиле отмечена связь с носительством HLA-B51. Кроме того, генетическую предрасположенность к этому заболеванию могут обуславливать гены ФНО-α. Так, выяснено, что у страдающих болезнью Бехчета очень часто встречается модификация гена детерминирующая повышенную выработку этого цитокина.

В работах, посвященных молекулярному анализу ГКГ при гранулематозе Вегенера, болезни Кавасаки, ОТА, также были выявлены связи с определенными антигенами, однако подобные закономерности прослежены не во всех работах и находятся в стадии обсуждения.

Date: 2015-05-23; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию