Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литий, рубидий, цезий





Это типичные катионогенные элементы. Степень их катионогенности увеличивается в соответствии с уменьшением электроот­рицательности элементов (в кДж/моль):

Li523< Na495< K419< Rb406<Cs377

Содержание щелочных элементов в океанической воде со­ставляет, мг/л: Li 0,15—0,2; Nа 10354—10500; К 380—387,5; Rb 0,12—0,2; Cs 0,0005, а величины Na/К 27; К/Rb 1900, В океане, по данным Т. Ф. Бойко, содержится Li 1,0%, Rb 0,17% и Сs 0,08% от того их количества, которое находится в выветривающихся средних изверженных породах.

Бром

Бром — типичный анионогенный элемент, характеризующийся очень высокой растворимостью его соединений с основными ка­тионами химического состава подземных вод.

Основным концентратором брома в земной коре являются высокоминерализованные подземные воды и хлоридные соли галогенных формаций; при этом основные запасы богатых бро­мом рассолов связаны с древними солеродными бассейнами. Геохимическая история накопления брома в подземных рассолах связана с историей морских и океанических вод и процессами галогенеза. Среднее содержание брома в океанической воде составляет при­близительно 65 мг/л при величине Cl/Br, равной 293—300. В зависимости от геологической истории морских бассейнов со­держания брома в их водах могут изменяться. Минимальные содержания брома установлены в водах морских бассейнов, потерявших связь с океаном, в формировании которых сущест­венное значение имеет континентальный сток (Каспийское, Аральское моря). В них водах содержание брома уменьшается до 2 мг/л, а величина Cl/Br возрастает до 2000.

Бром связывается элементами-комплексообразователя ( Zn,
Cu и др.) в комплексные соединения только в маломинерали­зованных (<1—5г/л) водах, в которых концентрации элементов-комплексообразователей соизмеримы с концентрациями брома. Соединения брома с катионами природных вод хорошо растворимы, поэтому при испарительном
концентрировании морских вод бром не образует собственных
минералов, он накапливается в этих водах лишь частич­но изоморфно осаждается с хлоридами, поскольку: riCl-1,8*10-8 см, riBr-1,96*10-8 см.

Йод

Йод — анионогенный элемент с ярко выраженными биофильными свойствами. Соединения йода с главными катионами хими­ческого состава подземных вод, также как и соединения брома, хорошо растворимы, поэтому йод может концентрироваться в подземных водах до очень высоких содержаний.

Высокие содержания йода известны и в наиболее метаморфизованных рассолах Сl-Са-Nа типа с минерализацией более 400 г/л. Соответственно разнообразен и химический состав подземных вод с высокими содержаниями йода. Это не только Cl-Nа-Са и С1-Са-Nа метаморфизованные рассолы, но и относительно мало минерализованные ( М менее 35 г/л) С1-Nа воды с высокими содержаниями НСО3- и щелочной реакцией. Такие воды с высокими содержаниями йода широко распространены в нефтега­зоносных структурах альпийской зоны складчатости.

Формы йода в подземных водах разнообразны: молекуляр­ная I2, ионная в виде йодида I- и йодата IO3- и комплексная с органическим веществом I...С. Молекулярная и ионная фор­мы нахождения йода в воде зависят от рН: I2 ↔I-+ IO3-

Высокие концентрации йода определяются скорее не условиями формирования определенных геохимических типов подземных вод, а общими геохимическими условиями формирования этих вод.

Иод не может накапливаться в результате ювенильных эн­догенных процессов, так как он практически отсутствует в во­дах вулканических областей. Вся вулканическая деятельность Земли дает всего 1,2 тыс. т. йода в год.

Ис­точниками высоких содержаний йодных вод могут быть лишь осадочные породы (в ос­новном, глинистые), обогащенные органическим веществом, так как по А. П. Виноградову, количество йода накапливающегося в морских илах пропорционально содержанию органического ве­щества и количеству мелкой фракции (<0,01 мм) ила.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию