Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мыло ручной работы





Мыло возможно производить вручную несколькими способами. При этом в него могут добавляться эфирные масла, тёртые орехи, молотый кофе, кокосовое масло и т. п., отдушки и ароматизаторы

Мыло ручной работы может быть также сделано из специальной мыльной основы. Основа может быть растоплена в микроволновой печи. В отличие от мыла, полученного промышленным путём, мыло ручной работы хуже мылится, поскольку входящие в состав мыльной основы ингредиенты более щадящие и мягкие. По той же причине оно быстрее смыливается, чем аналогичного веса промышленное мыло.

Мыло, произведённое из непосредственно щёлочи и жиров вручную, требует от мыловара соблюдения техники безопасности при работе с щёлочью. С другой стороны, полный контроль за процессом создания мыла позволяет мыловару создать именно тот продукт, который ему нужен.

Моющее действие мыла - сложный физико-химический процесс. Мыло является посредником между полярными молекулами воды и неполярными частицами грязи, нерастворенного в воде. Условно состав мыла можно обозначить формулой R-COONa, где R - углеводородный радикал, в состав которого могут входить 12-17 атомов углерода. По химической природе мыло - это соль, ионная соединение. Она содержит полярный остаток-COO-Na+ и неполярная радикал R. Во время мытья молекулы мыла так ориентируются на загрязненной поверхности, что полярные группы - COONa обращенные к полярных молекул воды, а неполярные углеводородные радикалы - до неполярных частиц грязи. Таким образом, частицы грязи будто попадают в окружение молекул мыла и легко смываются с поверхности водой.

г) СМС: преимущества и недостатки

 

Синтетические моющие средства содержат ряд сыпучих добавок (неорганических и органических), выполняющих определенные функции при производстве, хранении и применении СМС. Некоторые их этих добавок, хотя и не обладают сами по себе моющим свойствами, способны повышать моющее и отбеливающее действие растворов СМС.

 

Синтетические моющие средства имеют ряд преимуществ по сравнению с мылом, но в то же время им присущи и собственные недостатки. Вследствие этого после многократных стирок ткани приобретают серый оттенок.

 

Синтетические моющие средства применяют для мытья столовой посуды, тары и оборудования пищевых предприятий вследствие этого они могут попадать в организм человека; вместе со сточными водами синтетические моющие вещества и моющие средства попадают в реки и в другие водоемы, поэтому важно знать токсические свойства синтетических моющих веществ и моющих средств.

 

Синтетические моющие средства в жесткой воде не образуют с ионами кальция и магния нерастворимых солей и поэтому обладают высокой моющей способностью в любой воде.

 

 

д) Экологические последствия использования СМС

 

Недостатком большинства CMC является их трудная биоусвояемость (перевариваемость) в сточных водах микроорганизмами, так как фактически для них это яды. Поэтому сточные воды, содержащие синтетические моющие средства, сильно загрязняют водоемы (реки, озера). Попадание ПАВ в водоемы неблагоприятно влияет на органолептические (цвет, запах, вкус) и бактериологические показатели воды. Это происходит не только за счет свойств обозначенных веществ, а в основном в результате стабилизации в воде других соединений, которая возможна вследствие способности ПАВ к солюбилизации и эмульгированию. Таким образом, недопустимо сбрасывать в водоемы сточные воды прачечных без предварительной очистки.

 

Заключение

Во всём мире сейчас остро стоит экологическая проблема, и проблема охраны окружающей среды от вредного воздействия бытовой химии. Так как каждый человек пользуется средствами гигиены, моющими, чистящими средствами, то это касается каждого. Чтобы решить экологические проблемы, при разработке новых рецептур синтетических моющих средств нужно уделять внимание подбору веществ биологически «мягких», т.е. легко разлагаемых бактериями в природных условиях и не наносящих огромный вред окружающей среде. А предприятиям в городах и крупных посёлках необходимо использовать новые современные способы очистки вод электрохимическими методами.

. 4. Список литературы

http://livescience.ru/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8:%D0%98%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BC%D0%BE%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8B%D0%BB%D0%BE

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B4%D1%8B

http://www.babyblog.ru/community/post/mylovary/50046

http://www.zdorow.dn.ua/wes/stat3.html

http://school.xvatit.com/index.php?title=%D0%96%D0%B8%D1%80%D1%8B

http://www.originalsoap.ru/soap-history.shtml

http://belki.com.ua/giri.html

 

 

Date: 2015-05-23; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию