Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мясной откорм





При мясном откорме ставится задача получить туши с вы­соким содержанием постного мяса, идущие «на разруб» для по­требления в свежем виде и для выработки колбасных изделий, а также копченостей, максимально используя возможности роста и конверсии корма свиней в более раннем возрасте.

Хорошо откармливается молодняк, достигший к 2-месяч­ному возрасту не менее 16 кг. Учитывая преимущества высокой

скорости роста свиней на ранних стадиях онтогенеза, следует стремиться к тому, чтобы добиваться как можно более высоких показателей роста и развития поросят в раннем возрасте. Задача сострит в том, чтобы приучить их к поеданию большого коли­чества кормов сразу после их отъема от маток. Считается, что хорошая способность к высокому росту формируется у поро­сят, достигших живой массы 25 кг. Однако их пищеварительная система становится окончательно пригодной к потреблению больших объемов дешевого корма и высокой утилизации пита­тельных веществ при достижении живой массы примерно 35 кг. Поэтому чаще всего поросят переводят на откорм в живой мас­се 30—40 кг.

Потребность растущих свиней в питательных веществах рассчитывают с учетом их живой массы и планируемой интен­сивности роста. В период откорма от 22 до 112 кг нормальным среднесуточный прирост следует считать: от 22 до 45 кг — 500—550 г; от 45 до 65 кг —700—750 г и от 65 до 100 кг — 800—900 г. При такой интенсивности в указанные периоды роста поросенок потребляет в сутки примерно: общее количе­ство корма (воздушно-сухого вещества) 1,5—2,5; 3,10—3,5 и 3,5—3,8 кг соответственно и сырого протеина — 230—340; 400—410 и 410—450 г соответственно. Рацион должен содер­жать 75 %, а для молодых свиней — 80 % переваримых пита­тельных веществ, а также 16—14, 14—13 и 12 % сырого про­теина соответственно.

Суточная потребность свиней на откорме составляет при­
мерно 5 % кормов (в сухом веществе) от массы тела. Свиньи с
живой массой 45 кг для максимального прироста должны потреблять примерно 2,25 кг кормов, в то время как поросята с
меньшей живой массой должны потреблять немного больше, а
свиньи тяжелее 45 кг — несколько менее 5 % корма от живой
массы. ч

В нашей стране на свиноводческих комплексах с объемом производства и откорма 54 и 108 тыс. свиней в год принята технология мясного откорма от 38 до 112 кг в возрасте от 106

до 222 дней при среднесуточном приросте за весь период 637 г и расходе кормов на 1 кг прироста живой массы 3,73 корм. ед. (табл.93).

 

 

Молодняк в первом периоде откорма (от 38 до 67 кг живой массы) использует комбикорма СК-6, во втором (67—106 кг) и третьем (106—112 кг) периодах — СК-7.

При других технологиях производства свинины и ведения откорма, а также на мелких свиноводческих фермах и тем бо­лее в крестьянских и личных подсобных хозяйствах достижима более высокая интенсивность откорма. Приводим нормы корм­ления, разработанные Россельхозакадемией для уровней интен­сивности откорма свиней за весь период 650 и 800 г в сутки (табл. 94, 95).

Учитывая высокую интенсивность роста молодых свиней и необходимость получения максимально возможного прироста живой массы на откорме, при составлении рационов необходи­мо обращать внимание на удовлетворение животных не только в белке, но и в незаменимых аминокислотах. Недостаток белка в рационе становится причиной задержки роста, а избыток его приводит к увеличению расхода высокобелковых животных и растительных кормов и удорожанию откорма. Излишний про­теин дезаминируется (азот удаляется в виде аммиака и мочеви­ны). Остаток молекулы протеина служит источником энергии или откладывается в теле в виде жира.

По мнению ученых, в период откорма до живой массы при­мерно 50 кг наибольший эффект достигается при содержании сырого протеина в рационе на уровне 16—18 %, что соответ­ствует уровню переваримого протеина в 12,3—14,5 %, а во вто­рой период откорма на уровне 12—13 % сырого или примерно 10% переваримого протеина. На рационе с уровнем сырого протеина по трем фазам откорма 16—12—12% в среднем за период откорма с 23 до 113 кг получен среднесуточный при­рост 820 г, расход корма на 1 кг прироста составил 3,44 кг; с уровнем протеина по фазам откорма 12—12—12% среднесу­точный прирост был 780 %, а расход корма — 3,58 кг. Прирост снизился на 40 г в сутки, или на 5 %, а расход корма повысился на 0,14 кг, или на 4 %. На основании исследований ученые ре­комендуют в фазы откорма свиней с 20 до 45, с 45 до 77 и с 77 до 113 кг применять следующие уровни сырого протеина: 16, 12 и 12 % для получения максимального прироста и 18, 14 и 12 % для наиболее эффективного использования корма.

Образующиеся в процессе распада протеина аминокислоты полнее используются для построения белка тела только в том случае, когда они находятся в достаточном количестве и нуж­ном соотношении. Поэтому протеин корма используется более рационально, если белковые добавки вводятся в рацион в тре­буемом количестве равномерно в течение всего периода кормления, не допуская большого перерыва между кормлениями и вводом добавок.

В кормах для свиней чаще всего не хватает лизина, метионина и триптофана, остальные незаменимые аминокислоты на­ходятся в достаточном количестве. Поэтому при балансирова­нии рационов для свиней, особенно молодняка, большое вни­мание следует уделять восполнению недостатка трех указанных аминокислот. Это достигается путем набора соответствующих ингредиентов, включения в рацион белковых растительных, животных кормов и белковых добавок. Хорошим источником белка и незаменимых аминокислот служат зернобобовые, мясо­костная, рыбная, травяная мука, обрат, шроты и жмыхи, зеле­ная трава бобовых культур, скошенных в ранние стадии вегета­ции, и другие белоксодержащие корма. Мука зернобобовых культур в сочетании со злаковыми, корнеплодами и небольшим количеством обрата позволяет получать высокий прирост и экономно расходовать корма и протеин на образование продук­ции.

Важную роль в рационе свиней играют минеральные веще­ства, потому что они входят в составы органов и тканей, а так­же принимают участие во всех жизненно важных протекающих в организме процессах. Установлено, что в рационе для свиней должны быть представлены 13 необходимых элементов, из ко­торых 8 чаще всего содержатся в недостаточном количестве. Это кальций, фосфор, натрий, хлор, кобальт, железо, медь и цинк. Около 70 % зольных элементов тела животных составля­ют кальций и фосфор. Зерно злаков, составляющее основную часть рациона свиней, очень бедно кальцием, хотя является удовлетворительным источником фосфора. Однако фосфор рас­тений недоступен для растущих откармливаемых свиней, а из­быток одного из указанных двух элементов препятствует вса­сыванию другого, переходящего в нерастворимый трикальциевый фосфат. Избыток одного элемента приводит к сильному дефициту другого, если он содержится в рационе в недостаточ­ном количестве.

При балансировании рационов для свиней следует соблю­дать три"важных принципа: 1) кальций и фосфор должны быть в достаточном количестве, 2) они должны находиться в пра­вильном соотношении и 3) в рационе должно содержаться дос­таточное количество витамина D, регулирующего кальциево-фосфорный обмен.

Для свиней на откорме в живой массе от 25 до 45 кг должно быть 0,65 % к рациону кальция и 0,45 % фосфора в соотноше­нии 1,44:1,0, а свыше 70 кг — 0,55 % кальция и 0,33 % фосфора в соотношении 1,67:1,0. Недостаток этих элементов вызывает рахит, ломкость костей, параличи зада и другие заболевания. Хорошим источником этих элементов служат костная мука, дикальций фосфат и другие минеральные добавки.

Введением в рацион откармливаемых свиней 12—15 % го­роха (по питательности) обеспечивается потребность свиней в белке и лизине. К высокопротеиновым кормам относятся также* жмых и шроты.

Для балансирования зерновых рационов по протеину, ами­нокислотам, витаминам, минеральным веществам и особенно в период роста до 50—60 кг в них следует вводить 3—5 % кор­мов животного происхождения — рыбной, мясной, мясокостной муки, обрата. Корма животного происхождения богаты полноценным белком, лизином, кальцием, фосфором, витами­нами группы В.

Хорошая добавка к зерновым рационам откармливаемых свиней — травяная мука, приготовленная из зеленой массы бо­бовых культур. Включение 3—5 % такого корма обеспечивает потребность молодняка в каротине, столь необходимом для роста свиней.

При балансировании рационов для свиней на откорме важно соблюдать обеспеченность их другими минеральными элемен­тами и витаминами, несмотря на то, что потребность в них сви­ней выражена в очень маленьких количествах.

Наибольшее распространение при мясном откорме получил концентратный тип кормления свиней, при котором 85—87 %

составляют концентрированные корма. Основу их составляет
зерно злаковых культур: ячмень, пшеница, овес, рожь, просо,
кукуруза и др. Эти корма богаты углеводами, но содержат не­
достаточное количество протеина и особенно лизина, а зерно
кукурузы — и триптофана.

Недостаток протеина и аминокислот в рационах, состоящих
из зерна злаков, восполняют добавками протеиновых кормов
растительного и животного происхождения. Хорошие источники протеина и лизина — соя, горох, вика, чечевица и другие
зернобобовые.

Наряду с концентратным типом кормления в зонах картофе­леводства, особенно в личных подсобных хозяйствах, приме­няют концентратно-картофельный тип кормления с включени­ем в рационы откормочных свиней до 40 % (по питательности) картофеля, представляющего собой хороший углеводистый корм для свиней, содержащий до 25 % сухого вещества. Ос­новная часть сухого вещества в нем представлена крахмалом. Этим объясняется высокая переваримость органического веще­ства корма, доходящая до 90 %.

Картофель содержит всего 53 г протеина в расчете на 1 корм, ед., поэтому нуждается в балансировании по этому важному питательному веществу путем введения в рацион зер­нобобовых, жмыхов, шротов, кормов животного происхожде­ния и особенно обрата.

Однако высокую кормовую ценность имеет только вареный или пропаренный картофель, подготовка к скармливанию кото­рого повышает затраты труда на производство свинины. Дру­гими недостатками корма являются его высокая трудоемкость при производстве и большие потери питательных веществ в процессе длительного хранения, составляющие 20—40 %.

В зонах свеклосеяния значительное количество зерна при мясном откорме можно сохранить путем включения в рацион сахарной и кормовой свеклы, характеризующейся высокой пе­реваримостью сухого вещества — до 90%. Ее рекомендуется включать в рацион 20 % по питательности, при хорошем балансировании по белку допускается до 30 %. Дальнейшее увеличе­ние корма в рационе приводило в исследованиях к замедлению роста свиней и увеличению расхода кормов на продукцию. Низкое содержание протеина (45—50 г на 1 корм, ед.) в свекле требует тщательного балансирования свекольного рациона по всем питательным веществам, в первую очередь по белку.

Date: 2015-05-23; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию