Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фомичев Михаил Георгиевич





 

В фондах Тульского областного краеведческого музея хранится уникальный экспонат - символические ключи столицы Чехословакии Праги. Вручены они были нашему земляку - освободителю Праги от фашистской оккупации дважды Герою Советского Союза М.Г. Фомичеву. На рассвете 9 мая 1945 г. танковая бригада под командованием М.Г. Фомичева первой вошла в оккупированную Прагу и с боями принимала участие в ее освобождении. При активной помощи боевых дружин восставшей Праги войска 1, 2 и 4-го Украинских фронтов к 10 часам 9 мая очистили город от захватчиков, а 10-11 мая остатки вражеских войск сложили оружие.

За умелое руководство боевыми действиями бригады в период Висло - Одесской операции, в боях за Берлин, за стремительные и решительные действия по освобождению столицы Чехословакии - Праги М.Г. Фомичев был награжден второй медалью "Золотая Звезда". Первую "Золотую Звезду" Героя Советского Союза наш земляк, комбриг, гвардии полковник М.Г. Фомичев получил за мужество и отвагу, проявленные при освобождении Львова. Танковая бригада под командованием М.Г. Фомичева, действовавшая в составе Уральского добровольческого танкового корпуса, первой ворвалась во Львов, в течение шести дней вела там ожесточенные бои с гитлеровцами.

М.Г. Фомичев родился на тульской земле, в деревне Слобода Белевского р-на 25 сентября (8 октября) 1911 года. Еще до войны окончил Орловское броне­танковое училище и Военную академию механизации и моторизации РККА.

Во время Великой Отечественной войны проявился талант командира и прекрасная танковая подготовка. Участвовал в боях на Волге, на Южном, Юго-Западном, Брянском и 1-м Украинском фронтах.

После войны Михаил Георгиевич многое сделал для укрепления боевой мощи Советской Армии, закончил Военную Академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, занимал ряд ответственных командных должностей, был заместителем командующего войсками округа, работал в Министерстве обороны СССР.

До последних дней М.Т. Фомичев не порывал связи с Тульским краем. Передал на Родину подлинные документы, фотографии периода Великой Отечественной войны, которые бережно хранятся в Тульском областном краеведческом музее. Комплекс материалов дважды Героя Советского Союза М.Г. Фомичева экспонировался на выставке "Реликвии войны" в Туле, посвященной 50-летию Великой Победы.

Date: 2015-05-23; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию