Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евдомащенко Егор





Департамент внутренней и кадровой политике Белгородской области

ОГАПОУ «Алексеевский колледж»

 

РЕФЕРАТ

на тему: «Основные направления развития

информационных технологий»

По дисциплине МДК 03.01. Информационные технологии

В профессиональной деятельности

 

Выполнил:

студент 722 группы

специальности 230401

Информационные системы (по отраслям)

Евдомащенко Егор

 

Алексеевка, 2015
Содержание

1. Введение

2. Этапы развития информационных технологий

3. Информационная технология обработки данных

4. Информационная технология управления

5. Автоматизация офиса

6. Информационная технология поддержки принятия решений

7. Информационная технология экспертных систем

8. Заключение

 


Введение

Технология при переводе с греческого означает искусство, мастерство, умение, а это не что иное, как процессы. Информационная технология — это не только основанная на ЭВМ вычислительная система, но и процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта). В понятие новой информационной технологии включены также коммуникационные технологии, которые обеспечивают передачу информации разными средствами, а именно — телефон, телеграф, телекоммуникации, факс и др. В современном обществе основным техническим средством технологии переработки информации служит персональный компьютер, который существенно повлиял как на концепцию построения и использования технологических процессов, так и на качество результатной информации. Реализация функций информационных систем невозможна без знания ориентированной на нее информационной технологии. Информационная технология может существовать и вне сферы информационной системы.

Таким образом, информационная технология является более емким понятием, отражающим современное представление о процессах преобразования информации в информационном обществе. В зависимости от конкретной области применения информационные системы могут очень сильно различаться по своим функциям, архитектуре, реализации. Наступило время, когда профессионал – юрист, экономист и т.д. – уже с трудом справляются с потоком информации. Специалисту, чтобы на должном уровне выполнять свои обязанности, необходимы специальные технологии, которые применялись бы для обработки информации. Поэтому информационные технологии связаны с понятием анализа стратегических преимуществ в проблеме обработки информации и основаны на достижениях телекоммуникационной технологии распределенной обработки информации. Информационные системы имеют своей целью увеличение эффективности обработки данных и помощь управленцу. Информационная технология является наиболее важной составляющей процесса использования информационных ресурсов общества. 1. Инструментарий и понятие информационной технологии Технология при переводе с греческого (techne) означает искусство, мастерство, умение, а это не что иное, как процессы. Под процессом следует понимать определенную совокупность действий, направленных на достижение поставленной цели. Процесс должен определяться выбранной человеком стратегией и реализоваться с помощью совокупности различных средств и методов. Информация является одним из ценнейших ресурсов общества наряду с такими традиционными материальными видами ресурсов, как нефть, газ, полезные ископаемые и др., а значит, процесс ее переработки по аналогии с процессами переработки материальных ресурсов можно воспринимать как технологию. Цель информационной технологии — производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия. Достоинства внедрения информационных технологий: - повышение точности обработки информации; - рост производительности обработки информации; - преобразование процесса обработки информации к отдельным стадиям обработки.

Недостатки внедрения информационных технологий: - требуют дополнительных затрат, с целью приобретения вычислительных средств и программного обеспечения; - необходимо иметь персонал соответствующей квалификации; - постоянное обновление информационных технологий. Техническими средствами производства информации является аппаратное, программное и математическое обеспечение этого процесса. С их помощью производится переработка первичной информации в информацию нового качества. Отдельно из этих средств выделяются программные продукты и называются инструментарием, т.е. программным инструментарием информационной технологии. Инструментарий информационной технологии — один или несколько взаимосвязанных программных продуктов для определенного типа компьютера, технология работы в котором позволяет достичь поставленную пользователем цель. В качестве инструментария можно использовать следующие распространенные виды программных продуктов для персонального компьютера: текстовый процессор (редактор), настольные издательские системы, электронные таблицы, системы управления базами данных, электронные записные книжки, электронные календари, информационные системы функционального назначения (финансовые, бухгалтерские, для маркетинга и пр.), экспертные системы и т.д.

Date: 2015-05-23; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию