Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархия и человечество





“Преобладание тонких и творческих энергий дает возможность всему Космическому Огню проявляться как живоначальная мощь. Преобладание всех положительных сущностей дает живоначалие всем начинаниям. Так Космический Огонь существует, как великий собиратель энергий. Утверждение разумной, явленной сущности напрягает все нити. Как же не признать, что закон равновесия не есть закон равноутверждающий зло и добро? И неравновесие Света и тьмы дает человечеству ту ожидаемую формулу жизни. Конечно, жизнь настолько неуравновешенна, что разные поводы дают утвержденную видимость. Но нужно проникнуться тайною жизни, чтобы понять, что среди удушья эманаций планетных, все же есть мощь, налагающая преобладание токов тонких энергий.

В других эпохах, более очищенных, эти энергии могли быть устремлены на созидание лучших ступеней. Но в наше утвержденное, явленное время Мы – Братья человечества напрягаем энергии для поддержания планеты…” (БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ, § 306).

“…Не нравы народов нужно исследовать, но сущность сознания. Когда научимся ощущать провод из Беспредельности, тогда люди вместо молитвы будут приказывать элементам. Не Бог за нас трудиться будет, но трудом и психической энергией себе поможем.

Почему в мире существует обычай поклонения космическим силам в минуты нужды? Почему тогда влечение к Беспредельности? Почему тогда признание так называемых сверхъестественных сил? Советую произносить Имя Матери Мира не как символ, но как мощь дающую…” (БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ, § 9).

Люди думают о БОГЕ и Иерархии Света, как правило, лишь тогда, когда им плохо; когда же им хорошо, многие из них даже склонны возводить хулу на БОГА и Учителей Мудрости, либо вообще отрицать их. При этом они полагают, что эти проклятия и оскорбления проходят бесследно для их Кармы, поскольку в этой жизни они не получают обратного удара, по крайней мере, непосредственного. Иерархи не наказывают за оскорбления, однако, эти люди сами готовят себе печальную судьбу в будущем, когда проявятся следствия порожденных ранее причин.

“Электрический аппарат дает разрядку, когда в нем накопляется энергия. Он не хочет поразить некоторых людей, но достигает оказавшихся вблизи. Также и возвратный удар психической энергии поражает прикоснувшихся со злою целью. Носитель не желает никого поразить, но все же, начальная энергия посылает разряды, когда ей противостоит враждебная сила. Так обратный удар не посылается, но вызывается враждебною силою. Конечно, где всеначальная энергия мощнее, там и удар ее будет сокрушительнее. Было бы непростительной ошибкой обвинять носителя мощной энергии, что он сокрушает кого-то. Не он, но нападающий сокрушает себя” (БРАТСТВО, § 317).

“Лишение благословения есть акт древнейшего патриархата. Он далек от позднейших проклятий. Проклятие является уже продуктом невежества, но древнейший акт предусматривал нарушение связи с Иерархией. Связь Иерархии есть настоящее благословение со всеми последствиями. Спросят невежды: “Мы много раз поносили все Высшее и, тем не менее, мы существуем; никакой Огонь не спалил нас, и ничто не угрожает нам”. Тогда поведем их на площадь, где в грязи пресмыкаются слепые нищие, и скажем: “Вот тоже вы”. Поведем в темницы, поведем в рудники, поведем в пожары, поведем на казни. Скажем: “Разве не узнаете себя? Только пресеклась нить с Высшими - и вы летели в бездну”. Устрашать не нужно, жизнь полна примерами таких ужасов. Помните, что нагнетение Огня незримо, но ничто не минует последствия. Так можно видеть, как даже древние понимали справедливость Закона и знали уже, что оскорбление Начал так велико и ужасно, что последствие не может быть немедленным” (МИР ОГНЕННЫЙ II, § 237).

“Вы читали, что для общения с Высшими Силами древние покрывали голову плащом, и могли слышать, что ткань эта была шерстяной и красного цвета. Также могли слышать о затыкании ушей красною ватою. Все такие механические приемы имели свое значение. Они служили охраной излучений и конденсировали энергию. Но не будем прибегать к посредству механических приемов там, где весь смысл в будущем, в непосредственном приобщении к Иерархии. Только сердце, ничем кроме любви непокрытое, связывает нас с Высшими Силами. Ткань любви есть самая священная ткань” (МИР ОГНЕННЫЙ II, § 154).

Нельзя забывать, что Белое Братство, имеющее свой земной центр в недоступных областях Тибета, уже с самого начала существования человеческих рас стремится вести людей к Благу. Не следует также забывать о том, что посредники, посланники и вестники Белого Братства вплоть до недавнего времени совершенно официально посещали разные правительства, чтобы дать совет и духовно, а также материально поддержать различных прогрессивных людей. Белое Братство обладает также архивами, музеями и лабораториями, в которых хранятся все достижения человечества. Они приготовили уже дары для грядущей Шестой Коренной Расы. Однако в настоящее время аппараты, вырабатывающие и регистрирующие тончайшие энергии, еще не могут быть предоставлены человечеству из-за его нынешнего состояния, так как оно употребило бы и эти средства вместе с теми, которые ему передал Люцифер, на уничтожение.

Эзотерическая наука учит, что все великие катастрофы, такие как гибель Лемурии и Атлантиды, всегда происходили именно оттого, что человечество теряло связь с Высшим Миром, то есть с Иерархией Света. Это и не может быть иначе, ибо, если связь с Первоисточником Света обрывается, то отделенная часть человечества погибает подобно оторванным в бурю сучьям дерева.

Повсюду множатся знамения новых катастроф. Сообщения о колоссальных наводнениях, землетрясениях на суше и на море, об извержениях вулканов и гигантских выбросах газа, о лесных пожарах, охватывающих огромные территории, о необъяснимых взрывах и чудовищной силы ураганах, о невиданных волнах жары и холода на планете, о растущем количестве транспортных аварий, а также об изнасилованиях, сексуальных убийствах и других преступлениях в невиданных ранее масштабах заполняют страницы ежедневной прессы. Если бы человечество более внимательно исследовало причины этих грозных знаков, то за всеми этими явлениями, сопровождающимися к тому же ужасающими мировыми войнами гигантских масштабов, оно могло бы постепенно найти общий знаменатель.

Сегодняшнее человечество занято, главным образом, мошенничеством, обманом, эксплуатацией, гонкой вооружений, конкуренцией и завистью к большему достатку своего ближнего, подготовкой к истреблению народов, и, если оно непосредственно не участвует в вооруженных столкновениях, яростной враждой в экономической и политической областях. И лишь немногие люди готовы из честных и бескорыстных побуждений помогать другим и жить с ними воистину в мире и свободе.

Мнимый и реальный технический прогресс еще более усилил самомнение и самодовольство людей, особенно на Западе. Поклонники техники не видят, что восхваляемый ими прогресс идет за счет морального и духовного развития человечества. Князь тьмы может радоваться невежеству совращенных масс, ибо ему всецело удалось, путем развития цивилизации и культуры в ложном и враждебном природе направлении, полностью отдалить деморализованные массы от духовности, чем, кстати, объясняются большие трудности в воспитании сегодняшней молодежи. Молодежь, направленная на духовные устремления и самосовершенствование, не знала бы никаких “подростковых” проблем. Таким образом, Князь мира сего не ошибся в своих расчетах - появившиеся уже результаты целиком и полностью подтверждают его ожидания. Он одержал огромную победу не только над массами, но, прежде всего, над интеллигенцией. Массовые внушения, организованные темными, исходящие от плохих фильмов и со страниц бульварной литературы, оказали свое ядовитое воздействие на многих людей. Потому нелегко вырваться из этого бушующего, смертоносного потока, низвергающегося в зияющую пропасть. Единственное спасение заключается в установлении связи с Иерархией Света и в принятии Ее советов и указаний. Именно здесь находится спасительный якорь, дающий необходимую психическую энергию, чтобы избежать хотя бы духовной гибели.

Разумеется, невозможно представить себе Общину будущего без передовой техники, облегчающей и упрощающей быт. И конечно же, нет необходимости в яростных выступлениях против машин и развивающейся автоматики. Однако технические средства должны облагораживать и улучшать природу. В настоящее же время мы повсюду наблюдаем отравление и заражение воды, воздуха и земли, связанные с хищнической эксплуатацией всех полезных ископаемых, размещенных в Земле на миллионы лет с целью создания баланса излучений, и растрачиваемых сегодня человечеством за немногие десятилетия и столетия. Подобные враждебные природе технические средства ввергают человечество в величайшие бедствия и являются, воистину, орудием Сатаны.

Не техника сама по себе плоха, а человек, утративший связь с Матерью-Природой, и потому ответственный за ложное направление в развитии техники и за последствия такого развития.

Если кто-то возразит, что большая часть западного мира ничего не знает о Старших Братьях – Духовных Водителях человечества, - то виноваты в этом западные церкви, скрывающие это знание в целях сохранения своей земной власти. Церковный догматизм и материализм проявляют в этом отношении редкое единодушие. Уже неоднократно снаряжались экспедиции, чтобы отыскать Священный Город ШАМБАЛУ – основное местонахождение Иерархии Света на Земле,- однако, они не достигли цели, ибо непозванный никогда не увидит эту последнюю Твердыню Духа на нашей планете. На Земле должно существовать хотя бы одно неприкосновенное место, право жить в котором остается за Старшими Братьями человечества с их МЕЖПЛАНЕТНЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ[3], ибо для выполнения своих Космических Задач Им необходимо жить на планете среди людей. Потому и ХРИСТОС говорил своим Апостолам: “Внимайте, с вами Я пребуду во все дни до конца мира сего”.

“Международное Правительство никогда не отрицало своего существования. Оно не обнаруживало себя манифестами, но действиями, которые не упущены даже официальной историей. Можно назвать факты из французской и русской революции, а также из англо-русских и англо-индийских сношений, когда самостоятельная рука извне изменяла ход событий. Правительство не скрывало наличия послов своих в разных государствах. Конечно, эти люди по достоинству Международного Правительства никогда не прятались. Наоборот, они держались на виду, посещали Правительства и были замечены множеством людей. Литература охраняет их имена, приукрашенные фантазией современников.

Не тайные общества, которых так боятся правительства, но явные лица, посылаемы Указом Невидимого Международного Правительства. Каждая подложная деятельность противна международным задачам. Единение народов, оценка созидательного труда, а также восхождение сознания утверждаются Международным Правительством самыми неотложными мерами. И, если проследить мероприятия Правительства, то никто не обвинит его в бездействии. Факт существования Правительства неоднократно проникал в сознание человечества под различными наименованиями.

Каждый народ оповещаем лишь один раз. Посольство бывает лишь один раз в столетие – это закон Архатов. Устремление явления Невидимого Правительства подлежит соотношению мировой эволюции, почему в основу заключений полагаются точные математические законы. Нет личного желания, но непреложность законов материи. Не хочу, но знаю. И потому решение при волнении потока все же неизменно…” (АГНИ ЙОГА, § 32).

“Когда Мы говорили о Международном Правительстве, многие пришли в смущение. Когда они узнают, что это Правительство Знания, поймут ли?” (АГНИ ЙОГА, § 513).

Разумеется, есть люди и, прежде всего, церковные учреждения, не желающие распространения этого Знания, и раздражающиеся по поводу самого существования Старших Братьев. Еще совсем недавно люди покидали лекции при одном лишь упоминании Общины Старших Братьев. Они не желают существования Помощи Свыше. Для скептиков изложение Агни-Йоги, конечно, недостаточно научно. Однако и здесь опыт показывает, что даже самые очевидные доказательства никогда не удовлетворят сомневающегося, и в Царство БОЖЬЕ никого не нужно тянуть силой. Царствие Небесное завоевывается лишь ценой величайших собственных усилий, а если человек плывет по течению с массами, то цели этой он не достигнет.

Ищущие люди, располагающие достаточным рвением, устремлением и жаждой знаний и так же сильно тоскующие по Высшему Знанию, как утопающий по глотку воздуха, получают то, что ищут. После долгих блужданий они находят по Велению Свыше, подобно Арджуне, своего Учителя. Некоторые отправляются в Индию, чтобы там отыскать своего Учителя, но нередко находят желанный источник, лишь возвратившись в Европу или Америку. Кто ищет, тот найдет, и кто настойчиво стучится, тому врата к Белому Братству откроются в любом месте.

Date: 2015-05-23; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию