Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксперименты с растениями





“Среди опытов психической энергии имеются довольно доступные и полезные. Упражнять энергию на людях и животных сопряжено с опасностью, ибо не легко избежать обратного удара. Если же объект окажется малосильным, то вредно порабощать его. Но остается третья группа сущего. Особо поучительны для опыта растения. Конечно, этот опыт займет несколько месяцев, но для организации психической энергии он даст лучшее показание.

Возьмите несколько растений одного вида и приблизительно одного времени. Порода зависит от вкуса, поместите их в одном помещении и наблюдайте лично за ними, не оказывая преимущества. После двух месяцев разделите растения на три группы и поставьте их в отдельные помещения.

К первой группе относитесь безучастно, ко второй посылайте лучшую волю и к третьей посылайте волю уничтожения. Конечно, производите посылки на близком расстоянии и пользуйтесь ритмом Махавана.

Очень полезно, чтоб посылки были нарастающими и убывающими по семи дней. Три раза в день достаточно - при закате, в полдень и утром. Утром можно полить растения, прибавляя в воду щепоть соды. При закате нужно полить с раствором валериана. Так можно продолжать, не только испытывая растения, но вменяя себе ритмические действия. Не следует брать для опыта ядовитых растений и семейства лилий и папоротников. Так можно усилить выделение психической энергии.

Конечно, можно потом указать любопытными следствиями воздействие психической энергии на воду и воздушные течения. Но для этого потребуется следующая степень напряжения. Так можно в обиходе, не уходя жизни, производить многое полезное” (АГНИ ЙОГА, § 387).

“Можно предвидеть, как кто-то начнет психические опыты с растениями, но без результата. Можно представить, как он будет укорять Учение за неточные указания, но не подумает о состоянии собственной психической энергии.

Не нужно подозревать неточность указаний, когда Говорю, что психическая энергия должна не только усиляться, но и утончаться. Она будет усиливаться под волнами огня, когда аура будет покрываться пурпуром от напряжения. Она начнет утончаться от настороженности, зоркости и утончения образа мышления. Как вы точнее назовете изысканное течение мысли, когда формулы будущего звучат в восторге? Именно, множество людей проходят мимо этих формул и минуют стигматы, выболенные устремлением духа.

Именно, стигматы являются лучшим сравнением чуткости. Не грубые, поражающие явления, но крылья космической мысли, как легчайшие прикасания, ложатся на темя и возбуждают устремление Кундалини. Эти мысли могут мимолетно оставить невесомый след, но они заостряют центры, как иглы, собирающие электричество. Не будут ли наши центры подобны иглам хвои?

Кто вступил на путь утончения психической энергии, тот не скажет о неточности указаний” (АГНИ ЙОГА, § 502).

“Неверно сказать, что каждое растущее растение имеет вращательное движение. Вернее будет сказать о движении спиральном. Вращательное движение понимается, как нечто завершенное, но каждое движение не может быть завершенным -оно будет устремленным.

Такие опыты можно производить не только с растениями, но и с каждым снарядом в пространстве и, впоследствии, наблюдая полеты мысли, можно будет убедиться, что каждое движение спирально. При изучении психической энергии такое соображение полезно” (БРАТСТВО, § 52).

“Среди психических исследований забыто одно весьма существенное. Никогда не производилось сравнения между сознанием самого низкого дикаря и сознанием самого высокого мыслителя. Конечно, такая работа требует долгих наблюдений. Но различие таких сознаний будет поражающе. Оно позволит судить не только о многоразличии человечества, но и направит мысль на сознание мира животного и растительного.

Поистине, животные имеют развитое сознание. Оно выражается не только в приручении зверей, но именно в жизни вольной. Также не будет нелепо говорить о сознании растений. Мы уже знаем о нервах растений, но, больше того, можно различать не только отзывчивость на свет, но и привязанность к определенному человеку. С одной стороны, будет человеческая психическая энергия, но с другой - также будет тяготение к определенному лицу. Можно заметить, как растение, чтобы сделать приятное любимому человеку, даже цветет в неурочное время. Много подробностей можно привести из непосредственных наблюдений.

Но Наше желание напомнить, что сознание живет гораздо глубже, нежели полагают” (АУМ, § 176).

Приведенные здесь данные об экспериментах с растениями может подтвердить почти каждый человек, даже не зная этому объяснения. А кто не слышал о людях, обладающих особенно «добрыми» руками для ухода за цветами и другими растениями? То же самое относится, конечно, и к уходу за животными. Тщетно спрашивают себя люди, как это некоторым людям удается вызвать у растений такое изобилие цветения, ведь у них все просто утопает в великолепной роскоши цветов. Люди чувствуют, что эта счастливая рука есть особый дар, которому нельзя научиться, но который все же предполагает определенное состояние духа человека. Однако кроме любви, терпения, опыта и острой наблюдательности необходимо обладать еще сильной психической энергией, которая совершенно естественно несет в себе эти добродетели. Два человека могут совершенно одинаково ухаживать за своими растениями, одинаково удобрять и поливать их, и все же результаты часто оказываются различными. Для этого есть только одно объяснение - психическая энергия, но, конечно же, и место может влиять на рост растений!

Date: 2015-05-23; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию