Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XIV. Психическая энергия и искусство





Искусство – конденсированная психическая энергия.

Любой возвышенный творческий труд есть проявление духовного огня или вдохновения, природного таланта или запечатленной в душе красоты. Действие вдохновения временами бывает столь удивительно, властно и неожиданно, и, как говорит Платон в диалоге "Ион": "Все хорошие эпические поэты не благодаря уменью слагают свои прекрасные поэмы, а только когда становятся вдохновенными" (533 е).

Поэтому иногда случается, что посредственному поэту удается написать такое благозвучное и идейно богатое произведение, словно он писал не фокусом сознания, но в трансе. Не напрасно Ницше советовал писать кровью сердца либо вообще не писать, то есть творить нагнетением сердечной энергии. И, конечно, не только поэты, но и философы и ученые должны вкладывать искру высшего огня в свои труды, и тогда появятся великие идеи, огненные открытия истины.

С другой стороны, когда поэт всецело находится во власти высокого Агни, сам творческий процесс формирует и очищает, но только в том случае, когда поэт действительно служит Агни и следует за ним, как за священной путеводной звездой своей жизни.

С огненной мерой психической энергии нужно подходить к каждому труду и к каждому творцу. И чем выше художник, тем мощнее его психическая энергия. И все же, мне кажется, решающей оценкой искусства будет не сила энергии или вдохновения, но высшее качество психической энергии. Высшая, вечная ценность искусства зависит не только от взрывной силы духовного огня, но и от тончайших качеств, или того, что называют синтезом духовности. Могут быть сильные, но грубые поэтические произведения, романы, которые служат низкому вкусу и затемняют дух возвышенных чувств; при утончении человеческого сознания они уйдут в пыль архивов истории культуры. Конечно в сердце творцов этих произведений не было ключа к сокровенным вибрациям света духовной культуры Будущего.

Истинно, искусство есть наглядное, точное доказательство существования высокой энергии в человеке.

Великие мастера красок, звуков, поэзии просто кипели – бурлили в наплыве своих энергий и вдохновения. Поэтому иной из них всю жизнь, можно сказать, непрерывно звучал или импровизировал, как Моцарт или Бетховен, который, быть может, свои лучшие композиции запечатлел не на бумаге, но в пространстве. С другой стороны, такие как Чайковский и Римский-Корсаков дисциплиной воли и ритмичным, систематическим трудом умели пробуждать вдохновение или божественные звуки из глубин сердца.

Все великие композиторы, как и поэты, прорывались через ограничения условностей. В творчестве они чувствовали себя освобожденными от жизненных страданий и несчастий, хотя нередко писали в болезни, в тяжелых условиях.

Гендель достиг своих вершин, когда, разбитый параличом, чувствуя дыхание смерти и борясь со страданиями и тягостями, писал бессмертные оратории. Моцарт, со своей небесно просветленной энергией, кажется, прожил бы еще столетие, несмотря на нужду и болезнь, если бы его не уничтожила человеческая зависть. Начиная с первой своей работы, написанной им в четырехлетнем возрасте и до заключительного аккорда своей жизни – Реквиема, он прозвучал как прекрасная мелодия.

Напомнить ли всем известный факт, что Бетховен именно в самые тяжелые свои годы, в вихре невзгод, с начала потери слуха, написал величайшие свои произведения и уже совершенно оглохший – Девятую симфонию. Оду человеческой радости и заре Братства. Без рояля, внутренним слухом, высоко прозвучал его Агни. Да, это была психическая энергия, победа вихря огненной воли над человеческим телом и его несчастиями, подобно чудесам, которые совершали великие Целители. "Когда я творю, со мной говорит Дух, – сказал он, – и я неспособен думать, что это могла бы выразить какая-то жалкая скрипка". "Страна Духа для меня самая любимая, она выше всех царств". Из этой области духа, сферы утонченных величественных энергий Бетховен черпал огненные идеи, гармонию звуков для создания своих бессмертных симфоний.

Подобные примеры встречаются и в поэзии. Шиллер написал свои лучшие трагедии во время физических страданий, болезни легких. Мильтон начал диктовать "Потерянный рай", когда окончательно ослеп. Можно только поражаться его огненной силе, ясности духа и спокойствию, с которым он творил свою бессмертную космогоническую поэму. Божественную "Гитанджали" Тагор написал после того, как потерял самое любимое существо – свою жену. Шелли, Байрон, Райнис и многие другие свои лучшие произведения написали в изгнании, вдали от родины, конечно, не в благополучии и достатке. Актриса Элеонора Дузе всю жизнь таила в себе зачатки туберкулеза, однако болезнь не ослабила ее поразительной энергии.

Выразителями огненной воли и мощной психической энергии были и титаны Ренессанса. Когда мы смотрим на картины огненных мастеров – Леонардо, Рафаэля, Тициана и Микеланджело, кажется, что каждый мазок кисти создан укрощением духовного огня, выкристаллизованного в гигантских жизненных битвах и победах, исканиях и неисчерпаемом терпении художника.

Если мы говорим о психомагнитах, насыщенных энергией великих личностей, об их истинном научном значении, то тем более мы можем утверждать о мощном магнетическом воздействии произведений искусства и поэзии.

Бесспорно, что возвышенная, полная вдохновения поэзия есть кристаллизация психической энергии автора. Истинная поэзия рождается из огня сердца поэта, и этот огонь он передает душе читателя. Поэтому почитатель поэзии невольно поддается магнетическому воздействию художественного произведения, как бы насыщенным сам зажигается, воодушевляется, чувствует себя излучениями красоты поэзии и возвышенными идеями.

Еще с большим основанием это можно сказать о картинах великих художников, в которых духовное объединяется с материальным (красками, полотном). Посетитель выставки или музея с сердечной радостью и интересом приближается к картине, погружается в ее созерцание, вызывает вибрации огненной энергии мастера, наслоившиеся на картине, и воспринимает их, усваивает и переживает. Так совершается второй акт творчества – в душе зрителя. Он уходит с выставки с как бы звучащей, обновленной душой.

Кто посещал музеи художников Ренессанса, пережил множество незабываемых мгновений. Научно это объясняется просто: сознание зрителя соприкасается с вложенным в картину психомагнитом художника, который пробуждает в зрителе божественные вибрации души и вызывает высокий взлет волны его психической энергии.

Вспомним, например, "Сикстинскую Мадонну" Рафаэля, расположенную в отдельном зале Дрезденской галереи, или "Тайную Вечерю" Леонардо да Винчи в трапезной монастыря в Милане, – какими истинно сияющими духовными магнитами они служили для сознаний бесчисленных поколений! Почему зритель, входя в эти помещения, чувствует себя, как в прекрасном храме? Какие эманации мыслей и чувств наслоились в самой атмосфере и на картинах! Сколько огня восхищения загоралось и разливалось в этих залах! Здесь реальное искусство сияет в духовной сущности сознательного наблюдателя, и этот свет, возможно, будет сиять в нем и позже, в жизненной борьбе среди повседневных забот.

Кто знает, сколько душ получили обновление в огнях очистительной силы искусства! В самые мрачные периоды человечества, когда правящие сословия преследовали и гасили все эволюционные и гуманные идеи, человек искал спасение именно в свете искусства и в культуре.

Поэтому Агни-Йога высоко ценит миссию искусства, живописи, поэзии и музыки в восхождении человечества.

"В красоте залог счастья человечества, потому Мы ставим искусство высшим стимулом для возрождения духа. Мы считаем искусство бессмертным и беспредельным. <...>...Чудесные жемчужины искусства могут, истинно, поднять и мгновенно преобразить дух". "Потому жизненность искусства, которое хранит божественный огонь, дает человечеству насыщение тем огнем, который возжигает дух и насыщает все миры. Потому чудесные факелы красоты творчества так ценны для человечества. Мы видели, как творения искусства преображали человека..." (Иерархия, 359, 366).

Истинно, в истории культуры человечества произведения искусства были источником вдохновения и исцеления. Издалека к ним тянулись бесчисленные сердца, искавшие духовную поддержку, ибо красота есть конденсация огненной энергии. Произведения искусства передают искру из горнила творчества мастера, гармонию и мир.

Из современных художников, особенно много говорят о магнетической чарующей силе картин Николая Рериха. Картины Рериха последних лет так насыщены оттенками красок и светом, что издали кажутся горящими и сияющими. По существу, в этих картинах горит огонь сердца мастера, его огненная энергия. Но огонь близок цвету и звуку, ибо существуют оттенки огня и звучание пламени.

Можно было бы привести отзывы иностранных критиков-искусствоведов о психотерапевтическом, гармонизирующем воздействии картин Рериха, о том, что переживали зрители перед его картинами. Известны случаи, когда врачи развешивали в своих больницах картины Рериха, чтобы воздействовать на состояние нервнобольных, поднять их самочувствие и жизнерадостность. Но не надо искать так далеко. Мне самому приходилось не один раз слышать во время выставки картин Рериха в Рижском музее, как посетители говорили об их успокаивающем и возвышающем влиянии. До сих пор звучат в ушах слова: "Да, была бы у меня дома хоть одна картина Рериха, я никогда не заболел бы".

Без сомнения, некоторые произведения искусства, созданные великими, одаренными высокой огненной энергией лицами, обладают целебными свойствами. Особенно в музеях, где таких произведений много, излучение гармонических токов создает особую целительную атмосферу. Знаю случай, когда девушка поехала за границу лечить свои совершенно больные нервы. Несколько часов в Дрезденской галерее, проведенных в большом восхищении, при подъеме психической энергии, совершенно ее излечили. Подобные случаи общеизвестны в истории культурной жизни, только никто не подумал – почему ни один ученый не обратил на них внимания?

К сожалению, современное искусство утопает в диссонансах – аритмичности. Исчезает героизм, как ведущий мотив искусства. Это особенно относится к искусству Запада. Такая бессодержательность ведет к хаосу. Конечно, подобное произведение не может дать зрителю мажорной энергии, ибо сам творец полон моральной дисгармонии. Должен наступить ренессанс во всех формах жизни, возвращение возвышенных гармонических ритмов, и, прежде всего в культуре и искусстве.

Люди часто не умеют воспринимать произведение искусства творчески, активно. Например, слушая музыку, они погружаются в пассивные, безмятежные сны, не воспламеняется их воображение и мысль, не пробуждается сердечная энергия. Между тем из всех видов искусства именно музыка больше всех должна пробуждать в человеке лучшие божественные силы, сияние его огненной энергии.

Действительно, нужно учиться пользоваться искусством, как способом излучения и накопления энергии. Творчество должно давать душе человека не только сердечную радость и подъем духовной активности, но и мощь новых, лучших сил. Поэтому к произведению искусства следует подходить сознательно, так же как к созерцанию прекрасного и вообще ко всему в жизни, учиться усваивать и кристаллизовать в себе эманации света высоких произведений.

__________________

Date: 2015-05-23; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию