Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезную модель и промышленный образец





 

В соответствии с п. 1 ст. 1363 ГК РФ в редакции Проекта срок действия исключительного права на промышленный образец и удостоверяющий это право патент сокращен и составляет 5 лет (по действующему Гражданскому кодексу РФ он равняется 15 годам). Такой срок, согласно Проекту ГК РФ, по заявлению патентообладателя может неоднократно продлеваться на пять лет, но в целом не более чем на 25 лет с момента подачи заявки в Роспатент на выдачу патента.

Следует отметить, что указанный 25-летний срок существует и в действующем Гражданском кодексе РФ, однако он формируется иным образом, а именно: срок действия исключительного права на промышленный образец и удостоверяющего это право патента может быть продлен на срок, указанный в заявлении, но не более чем на десять лет (п. 3 ст. 1363 ГК РФ).

Проектом ГК РФ не предусматривается возможность продления срока действия исключительного права на полезную модель и удостоверяющего это право патента. Отметим, что согласно действующему Гражданскому кодексу РФ такое продление в отношении полезной модели возможно на срок, указанный в заявлении, но не более чем на три года.

Проект ГК РФ предусматривает возможность выдачи дополнительного патента (абз. 5 п. 2 ст. 1363 ГК РФ в редакции Проекта) на изобретение, относящееся к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату, для применения которых требуется получение разрешения. Такой патент выдается при продлении срока действия исключительного права на основании абз. 1 п. 2 ст. 1363 ГК РФ в действующей редакции.

Согласно п. 4 ст. 1363 ГК РФ в редакции Проекта порядок выдачи и действия дополнительного патента на изобретение, а также продление срока действия патента на изобретение и промышленный образец устанавливается Роспатентом.

 

Преобразование заявки на изобретение

Date: 2015-05-23; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию