Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности распоряжения исключительным правом





 

Статья 1233 ГК РФ в действующей редакции предоставляет правообладателю возможность распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого права способом. Среди возможных в настоящее время Гражданским кодексом РФ предусмотрены следующие способы:

- отчуждение исключительного права по договору третьему лицу (договор об отчуждении исключительного права);

- предоставление другому лицу права использования соответствующих результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор);

- передача исключительного права в качестве залога (договор о залоге исключительного права).

Проектом ГК РФ предлагается законодательно закрепить еще один из возможных способов распоряжения исключительным правом. Так, в соответствии с п. 6 ст. 1233 ГК РФ в редакции Проекта правообладатель сможет сделать заявление о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащий ему результат интеллектуальной деятельности на определенных им условиях и в течение указанного им срока. По мнению разработчиков Проекта ГК РФ, такая возможность распоряжения исключительным правом позволит избежать необходимости во всех подобных случаях заключать лицензионные договоры между правообладателем и пользователем.

Если в заявлении правообладателя не указан срок, считается, что он составляет пять лет, а при отсутствии указания на территорию считается, что это территория России. В течение срока действия заявление не может быть отозвано, а предусмотренные в нем условия использования не могут быть изменены.

Однако возможны случаи, когда в отношении того же результата интеллектуальной деятельности имеются действующие возмездные лицензионные договоры. При этом правообладатель не вправе предоставлять любым лицам возможность безвозмездного использования результата интеллектуальной деятельности в тех же пределах, что установлены этими лицензионными договорами.

В целях предотвращения возможных злоупотреблений Проектом ГК РФ предлагается размещать заявление на официальном сайте Роспатента (http://www.rupto.ru/). Если в отношении результата интеллектуальной деятельности осуществлена государственная регистрация, сведения о таком заявлении должны быть внесены Роспатентом в соответствующий государственный реестр.

Такой способ распоряжения исключительным правом не будет применяться к изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам и селекционным достижениям, поскольку в их отношении Гражданским кодексом РФ установлена возможность предоставления правообладателем открытой лицензии (ст. ст. 1368, 1429 ГК РФ в действующей редакции).

Предлагается закрепить в Гражданском кодексе РФ правило о недопустимости в отношениях между коммерческими организациями безвозмездного отчуждения исключительного права, а также безвозмездного предоставления права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях исключительной лицензии (п. 4 ст. 1234 и п. 6 ст. 1235 ГК РФ в редакции Проекта).

Предполагается ввести запрет лицензиару использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации в тех пределах, в которых право использования предоставлено лицензиату по договору на условии исключительной лицензии, если иное не предусмотрено этим договором (абз. 4 п. 1 ст. 1236 ГК РФ в редакции Проекта).

В соответствии с п. 2 ст. 1365 ГК РФ в редакции Проекта отчуждение исключительного права на промышленный образец не допускается, если это может явиться причиной введения потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя.

 

Date: 2015-05-23; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию