Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непосредственное ранжирование





Практическая работа 1. Определение экономических показателей на основании экспертных опросов

Общие положения

В настоящее время расширяется сфера применения экспертных методов. Известно, что человеческий мозг, мозг эксперта, хорошо приспособлен для решения разнообразных задач в условиях неопределенности.

Экспертные методы применяются тогда, когда использование других, более объективных методов оказывается невозможным и неэкономичным.

Методики экспертных опросов.

Непосредственное ранжирование.

Пусть имеется n параметров, характеризующих качество продукции (например, n ее свойств). Каждому j- му эксперту предлагается проранжировать (упорядочить) эти параметры, причем наиболее важному свойству присваивается ранг = 1, следующему по важности – ранг = 2 и т.д. вплоть до ранга = n (в ситуациях, когда несколько параметров равноценны, им присваиваются одинаковые, так называемые “связанные ранги”).

При небольшом числе параметров (n 10) процедура ранжирования не представляет каких-либо трудностей. В случаях же, когда n > 10, применяются различные приемы облегчения этой процедуры. Чаще всего при экспертизе качества используется следующий прием. Из перечня параметров, содержащихся в предложенной эксперту анкете, он выбирает один, который считает самым важным, и присваивает ему ранг = 1. Этот параметр затем вычеркивается из перечня. Аналогичным образом из оставшегося перечня эксперт опять выбирает параметр, который он считает самым важным, и присваивает ему ранг = 2 и т.д.

После первоначального ранжирования техническим работником – членом рабочей группы производится операция преобразования рангов. Заключается она в том, что для всего упорядоченного ряда параметров числовая последовательность рангов заменяется обратной, т.е. минимальный ранг = 1 получает наименее важный, находящийся в конце ряда параметр, следующий от конца – ранг = 2 и т.д., а наиболее важный параметр – самый высокий ранг, равный при отсутствии связанных рангов = n. Необходимость в первоначальной ранжировке и последующем ее преобразовании объясняется тем обстоятельством, что эксперту психологически удобнее выбирать из перечня, начиная именно с наиболее, а не с наименее важного.

В экспериментальной психологии установлено, что на производимую экспертов ранжировку параметров может оказывать влияние порядок их расположения в предъявленном ему перечне, так как у эксперта подсознательно может возникнуть мысль, что параметры, находящиеся в начале перечня, являются более важными, и наоборот. Для нейтрализации этого явления целесообразно порядок расположения параметров в перечне делать случайным, о чем сообщать эксперту до начала его опроса.

Задача определения коэффициентов весомости .

Коэффициент весомости i- го параметра определяется по формуле:

(1)

где N – общее число опрашиваемых экспертов (j = 1, 2, …, N);

– преобразованный ранг, присвоенный j -м экспертом i -му параметру.

Понятно, что из формулы (1) вытекает условие

(2)

Три следующие описываемые ниже процедуры постановки вопросов относятся к группе, объединяемой общим названием «методы парных сравнений (предпочтений)». Суть всех этих методов заключается в стремлении в максимальной степени упростить работу эксперта, свести ее к элементарным операциям, при которых эксперту, вообще говоря, можно даже не пользоваться числами. Все эти операции абсолютно однотипны: из двух предъявленных эксперту параметров он должен выбрать наибольший (наилучший). Подавляющая часть экспертизы, связанной с обработкой результатов опроса, при этих методах выполняется рабочей группой Рассмотрим три наиболее часто применяющихся при экспертизе качества разновидности метода парного сравнения.

 

Date: 2015-05-23; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию