Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таласемии – болезни, вызываемые нарушениями синтеза цепей глобина





Врожденные нарушения синтеза одной из двух глобиновых цепей получили название талассемий. Гомозиготные формы (Thalassaemia major) приводят в отличие от более благоприятных, гетерозиготных форм (Thalassaemia minor) всегда к смерти в детском возрасте, так как молекулярные изменения при них таковы, что полноценное снабжение кислородом тканей становится невозможным.

a- талассемии. Делеции генов, кодирующих a глобиновые цепи являются наиболее частой причиной этих заболеваний. В геноме человека имеется 4 гена a цепей (соответственно по две на каждой хромосоме 16),и это объясняет более мягкое течение этих талассемий, потому, что гомозиготные формы a – талассемии, которые ведут к водянке плода (Morbus haemolyticus neonatorum) и к внутриматочной смерти, связаны с делециями всех четырех генов, кодирующих a -глобиновые цепи.

Вследствие нарушения биосинтеза a цепей уменьшается не только синтез HbA1 но и HbA2, и HbF. У эмбриона избыток g-цепей, возникающий из-за ограниченного синтеза a- цепей ведет к сборке тетрамера g-цепей- Hbg4 (Hb Барт). Так как после рождения g- цепи замещаются b цепями, последние, не находя a цепи для образования нормального гемоглобина, собираются в тетрамеры b цепей Hbb4 (HbH). Hb Барт и HB-H не обладают эффектом Бора, их кривые насыщения кислородом - гиперболы (отсутствие кооперативного эффекта), обладают низкой стабильностью, имеют склонность к образованию агрегатов, вследствие чего нормальная продолжительность жизни эритроцитов сокращается и заболевание проявляется в форме умеренной гипохромной гемолитической анемии.

b- талассемии в отличие от a- талассемий начинают проявляться только после рождения, когда произойдет замена g-цепей b цепями. Возникающий относительный избыток a-цепей у взрослого человека сопровождается сохранением синтеза g и d цепей поэтому у гетерозиготных форм повышено содержание HBA2, (a2d2) до 4-6 % (в норме 2-3 %) и HBF (a2g2) до 0,5-6 % (в норме отсутствует), однако тетрамеров a-цепей обычно не образуется.

Неустойчивость эритроцитов больных талассемиями, частично обусловлена тем, что свободные a и b цепи сильнее подвержены аутоокислению чем в составе тетрамеров нормального гемоглобина, а это приводит к увеличению образования большего количества супероксидных анионов, что может перекрыть мощность дисмутазной системы и привести к пероксидному повреждению липидов и SH-групп белков эритроцитарных мембран.

При гомозиготных формах b-талассемий содержание HBF в эритроцитах может достигать от 50 до 100 % и это объясняет летальные исходы этого заболевания, так как HBF приспособлен для транспорта кислорода в условиях кровообращения плода, а не у взрослых.

Date: 2015-05-23; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию